Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2014 » Декабрь » 30 » 06:58:45

Житомирские власти поддерживают развитие волонтерского движения

30.12.2014, 00:33:45 2761 0
Житомирские власти поддерживают развитие волонтерского движения

В облгосадминистрации 30 декабря состоялась встреча и.о. заместителя председателя облгосадминистрации Ярослава Лагуты с волонтерами.

Обсуждалась необходимость координации действий и усилий всех, кто оказывает помощь военнослужащим в зоне АТО, их семьям, раненым бойцам, а также переселенцам из Крыма и востока Украины, которые прибыли в Житомирскую. Напомним, что предыдущая аналогичная встреча была 24 декабря.

Ярослав Лагута обратил внимание на то, что в нашем государстве сотрудничество власти с волонтерами лучше налажена в Винницкой, Кировоградской и Николаевской областях. Чиновник отметил: «С юридической точки зрения формализовать единый центр или штаб деятельности волонтеров достаточно сложно. Областная власть готова поддерживать и координировать сотрудничество между волонтерскими организациями, департаментами и управлениями облгосадминистрации и правоохранительными органами. Однако мы не имеем законодательных рычагов влияния на то, чтобы распоряжаться собранными средствами или заниматься распределением помощи ».

Ярослав Лагута ознакомил присутствующих с проектом распоряжения председателя облгосадминистрации «О содействии волонтерском движения». Документ предусматривает создание на официальном веб-сайте облгосадминистрации рубрики «Волонтеры», в которой будет размещена информация об организациях, а также отдельных лиц, оказывающих помощь. Кроме этого, там должен содержаться исчерпывающий перечень всего необходимого для наших земляков-военнослужащих, их семей и переселенцев. Не помешает и доска объявлений как на сайте http://kiev.citybb.com.ua. Чиновник отметил, что все мероприятия, направленные на поддержку волонтерского движения на Житомирщине, будут обеспечены надлежащим информационным сопровождением.

Сами волонтеры подняли ряд проблемных вопросов, которые приходится преодолевать в своей деятельности. Как и на прошлой встрече, они крайне обеспокоены большим количеством людей с ящиками, которые занимаются сбором средств. Волонтеры уверены, что это подрывает к ним доверие со стороны рядовых граждан, ведь неизвестно, куда направляются эти деньги. По словам общественных активистов, ящики должны быть опломбированы, а люди должны обладать удостоверением волонтера. Все собраные средства после пересчета стоит передавать через акты в единый координационный центр, объединяющего всех волонтеров области, создание которого поддерживают активисты. Кроме этого, они убеждены, что финансовые средства должны быть аккумулированы на одном счете, с которого будут направлены на конкретные потребности.

Как сообщили волонтеры, не единичными являются случаи, когда деньги в Житомире собирают представители волонтерских организаций из Винницкой и Киевской областей. В органах УМВД Украины в Житомирской области этот вопрос находится на постоянном контроле. Милиция готова отслеживать, кто именно собирает средства и куда они идут в дальнейшем.

Волонтеры поддерживают идею о ведении единого реестра потребностей уязвимых категорий населения. Они также выступают за рациональное распределение помощи военным, чтобы не было так, что одна бригада имеет все, а бойцы другой лишены самых необходимых вещей. Волонтеры считают целесообразным освещения их деятельности и в социальных сетях.

Подводя итоги встречи, Ярослав Лагута подчеркнул, что в первую очередь волонтеры должны договориться между собой и решить, нужен ли им единый координационный штаб. Только после этого власть готова присоединиться к конструктивному сотрудничеству с ними. И.о. заместителя председателя облгосадминистрации призвал активистов сформировать исчерпывающий список организаций и волонтеров, которые намерены войти в эту структуру, а будущие направления работы обсудить на следующей встрече, которая запланирована на 12 января 2015 года. К этому времени все желающие могут представить свои предложения в отношении видения организационной структуры волонтерского движения и направлений его работы на Житомирщине.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: