Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2015 » Январь » 8 » 04:04:53

ЕС выделит Украине дополнительную помощь на 1,8 млрд. евро

08.01.2015, 00:08:53 8157 0
ЕС выделит Украине дополнительную помощь на 1,8 млрд. евро

Европейский Союз выделит Украинскому государству дополнительную финансовую помощь на сумму 1,8 млрд. евро. "Об этом проинформировал Жан-Клод Юнкер, являющийся главой Еврокомиссии",  - передают эксперты раздела "Новости Украины” делового онлайн-журнала "Биржевой лидер”.

Как говорится в пресс-релизе Европейской комиссии, новую программу помощи должны утвердить Европейский парламент и Совет министров Евросоюза.

В нем, в частности, отмечается, что украинский конфликт был "тяжелым бременем” для экономики страны. В результате комиссией была предложена новая макрофинансовая помощь Украинскому государству в размере 1,8 млрд. евро в среднесрочных кредитах.

По словам Жан-Клод Юнкера, данная программа поможет Украинскому государству решить проблему слабого платежного баланса вместе с финансовой ситуацией в стране.

Председатель Европейской комиссии также подчеркнул, что Евросоюзом предоставлена "беспрецедентная” финансовая поддержка, свидетельствующая о том, что ЕС готов продолжать оказывать ее.

В этом контексте он добавил, что Еврокомиссия намерена помочь правительству Украинского государства осуществить программу реформ не только в теоретическом плане, но и на практике, вызывая реальные изменения в нем.

В столице Германии проходит встреча Арсения Яценюка, украинского премьер-министра, и с Ангелой Меркель, канцлером Федеративной Республики Германия. Об этом информирует пресс-служба Кабмина Украины.

Во встрече глав правительств двух стран также приняли участие Наталья Яресько, являющаяся министром финансов Украины, Айварас Абромавичус, являющийся министром экономического развития и торговли страны, Павел Климкин, являющийся главой украинского внешнеполитического ведомства, и Андрей Коболев, являющийся председателем правления НАК "Нафтогаз Украины”.

Встреча с федеральным канцлером началась торжественной церемонией воинских почестей.

Так, глава украинского правительства Арсений Яценюк в ходе брифинга в Берлине заявил, что в Украинском государстве преодолена коррупция в энергетической сфере.

Он, в частности, обратил внимание на то, что в стране отныне нет компаний-посредников, так же как и хищений миллиардов долларов, которые раньше то и делали, что "вытекали в карманы олигархов”. По его словам, в настоящее время Киев покупает "голубое топливо” по открытым контрактам у европейских компаний на абсолютно прозрачных и европейских условиях.

При этом премьер подчеркнул, что Украина намерена двигаться и дальше и открывать инвестиционные счета. В этом контексте Яценюк указал на "особую персональную роль” Ангелы Меркель, являющейся канцлером ФРГ, в том, что Украиной был подписан трехсторонний контракт на временные поставки топлива. Глава правительства также придал важность замене российского газа топливом из европейских стран.

Украинское государство не получает помощь на безвозвратной основе. С подобным заявлением в ходе брифинга в немецкой столице выступил Арсений Яценюк, являющийся премьер-министром Украины.

Яценюк заверил, что Украина с необходимостью вернет все деньги. Вместе с тем он напомнил, что из девяти миллиардов долларов, которые Украинское государство получило от Международного валютного фонда и западных партнеров в 2014 году, оно вернуло кредитов на четырнадцать миллиардов долларов.

По словам главы правительства Украины, власти страны исповедуют принцип прозрачности и, более того, готовы предоставлять полную информацию о том, куда именно используются все эти средства.

Ангела Меркель, глава Федеративной Республики Германия, исключила отмену санкций по оккупированному РФ Крыму до возвращения его Украинскому государству. Об этом немецкий канцлер заявила 8 января в ходе пресс-конференции в немецкой столице.

Она, в частности, отметила, что для того, чтобы все меры против Российской Федерации были отменены, должна непременно быть аннулирована аннексия Крыма. При этом у канцлера ФРГ "мало надежд на этом фронте”.

В этой связи немецкий лидер напомнила, что в ответ на интервенцию РФ на территорию востока Украинского государства были введены иные санкции. По ее словам, единственным путем к отмене санкций является безоговорочное выполнение Кремлем условий соглашений, достигнутых в белорусской столице. "Мы сможем говорить об отмене санкций исключительно в том случае, если все условия полностью будут выполнены”, - подчеркнула она.

Напомним в этой связи, что 8 января в столице Германии проходит встреча Ангелы Меркель, канцлера ФРГ, и Арсения Яценюка, премьер-министра Украины.

Предполагается, что главы правительств двух государств рассмотрят вопросы, касающиеся реализации стратегических реформ в Украинском государстве, финансово-экономического положения Украины и международной поддержки стране, а также сотрудничества в энергетической, экономической и инвестиционной сферах.

Вопросы, связанные с ситуацией в Донецкой и Луганской областях, а также в аннексированном РФ Крыму будут иметь отдельный приоритет.

Автор: Вера Адамян

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: