Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2015 » Январь » 8 » 05:09:00

В Житомире покупают твердотопливные котлы вместо газовых

08.01.2015, 00:21:07 9034 0
В Житомире покупают твердотопливные котлы вместо газовых

В рамках государственной программы по замене газового оборудования (котлы Житомир) на оборудование, использующее альтернативные источники, уже предоставлено кредитов на 17,5 млн грн.

В рамках программы жителям страны, которые приобретают котлы, работающие на топливе, альтернативном природному газу, выдается заем. Украинцы уже получили 17,546 млн грн. на покупку 1025 котлов. Такую информацию озвучил Александр Тронь – глава департамента государственного регулирования Госагенства по энергосбережению и энергоэффективности.

Запуску данного механизма предшествовало проведение ряда мероприятий во всех регионах страны. Это позволило узнать, поддержит ли население такую инициативу. Результаты исследования оказались очень оптимистичными. К тому же существенно увеличилась продажа котлов отопления использующих альтернативные источники.

Программа набирает популярность: на конец октября выдано 1,154 млн грн на покупку 66 котлов, в начале ноября было уже 4 млн грн на приобретение 232 котлов, к концу ноября – 11 млн грн для покупки 517 котлов.

Деньги для реализации данной программы взяты из неизрасходованных средств, предоставленных Европейским Союзом. Выделена сумма в 50 млн грн, чтобы компенсировать населению 20% стоимости котла отечественного производства, покупаемого в кредит, но не больше 5 тыс. грн. Важное условие – котел должен работать на любом топливе, кроме природного газа.

Кредит на покупку котла предоставляется «Ощадбанком» на срок до 36 месяцев по ставке в 25%. Первый взнос обязателен и составляет 10% стоимости котла. Минимальная сумма займа – 1 тыс.грн, максимальная – 30 тыс. грн.

Андрей Пышный – глава «Ощадбанка» уверен, что данный механизм позволит перейти на отопление при помощи альтернативных видов топлива почти 34 тыс. домохозяйств страны.

Тэги: Житомир, котлы

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: