Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2015 » Январь » 9 » 09:18:46

В Житомире для бедных и бездомных горожан устроили ужин. ВИДЕО

09.01.2015, 09:18:46 7509 0
В Житомире для бедных и бездомных горожан устроили ужин. ВИДЕО

В Житомире горячим ужином накормили около сотни бездомных. Количество людей, оставшихся без жилья и средств к существованию, в городе ежегодно увеличивается, но приют для них - только в проекте.

Даже простое, лишь бы горячее блюдо, для них уже - праздничная. 62-летний Николай Лаврущенко говорит, раз так ел неделю назад, потому что готовить негде, да и не из чего. Тарелке горячего картофеля искренне радуется. Мужчина говорит, прошлой зимой отморозил ноги, на работу не берут. Собирает макулатуру и бутылки, за это и выживает.

Таких как он на праздничный ужин пригласили религиозные организации. Перед трапезой - совместная молитва. У многих на глазах слезы. Эти люди говорят, что во время таких праздников, как Рождество, когда все собираются в семейном кругу, грустят больше всего. Потому что родных или не имеют, или же те их не хотят знать. Хотя бы ненадолго дать нуждающимся почувствовать, что они не одиноки, как раз и хотят организаторы.

Городские чиновники говорят, что бездомных в Житомире сотни. Помощь и тепло им обещают позже. "Мы вместе с голландским фондом рассматриваем проект строительства здания, куда бездомные смогут прийти, им будет оказана первая помощь, они смогут переночевать, будет юридическая консультация, будет возможность оформить документы", - говорит заместитель Житомирского городского головы Сергей Сухомлин.

Пока же нуждающиеся надеются только на себя и неравнодушных. Радуются любой помощи. Самое важное для них - пережить морозы.

Как сообщал «Журнал Житомира», городская общественная организация "Милосердие" разработала в Житомире проект по созданию Центра учета бездомных.

   По матеріалам: ТСН

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: