Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2015 » Январь » 18 » 06:39:03

За год житомирский художник написал 35 картин для своей персональной выставки, посвященной 90-летнему юбилею

18.01.2015, 17:39:02 8769 0
За год житомирский художник написал 35 картин для своей персональной выставки, посвященной 90-летнему юбилею

16 января в выставочном зале Житомирской союза художников состоялось открытие уникальной персональной выставки лауреата национальной премии им. Т. Шевченко художника Николая Максименко.

Об этом сообщили в пресс-службе Житомирского горсовета.

Уникальность вернисажа в том, что 35 работ, на которых автор изобразил «свою цветущую Украину», написанные в год его 90-летнего юбилея. Среди них - «Виноградная лоза», «репейник цветут», «Цветет одуванчик», «Ирисы в саду», «Август у Житомире», «Полесские грибы», «Сирень цветет», «Опечаленный подсолнух», «Солнечные зайчики »,« Вечер »,« Дикая роза »,« Калинове чудо "и другие.

Цветущая Украина Николая Максименко - это родной Полесья, это «дикая роза» (так называет художник полесские репейник), цветущая одуванчик, грустный подсолнух, лук, которая цветет. Так положительно художник воспринимает жизнь в год своего 90-летия и говорит, что только теперь понял всю науку рисования.

«Маэстро натюрморта», «творцом с душой ребенка», «солнечным мастером», «певцом родного Полесья» называли художника гости вернисажа и отмечали, что уникальные натюрморты на фоне полесского пейзажа является новым словом в искусстве, подчеркивая гениальность творчества художника. И сам мастер называет себя просто - «вечным учеником Божьим».

«Человек стареет, а душа - нет. У меня душа ребенка, пишу не рукой, но душой. Я объездил весь мир, но лучше, чем на Полесье, нигде не видел. Полесье - это то заколдованный, что нельзя передать словом. Можно только почувствовать. Хочу написать интересную картину - она ​​разговаривать душой. Не краска рисуют. Все, что выходит из-под моей кисти, идет от Бога. Я вечный его ученик », - рассказывает юбиляр.

На вернисаже собрались друзья и поклонники творчества мастера: столичная делегация Национального союза художников Украины во главе с председателем Владимиром Чепеликом, члены областной организации Национального союза художников Украины во главе с Василием Кондратюком, директор Житомирского краеведческого музея Лариса Грузская, председатель Житомирского областного совета женщин Тамара Олейник, землячка художника Галина Белецкая, заслуженная артистка Украины Валентина Бартош и общественность города.

«Встреча с творчеством Николая Максименко - всегда радость. Удивительное явление в украинском искусстве, когда человек сам себя сделал. Формальной высшего образования он не имел, но самообразование его была мощной. Он выработал свою стилистику и не потерял своей индивидуальности. Уникальное явление в украинском искусстве, когда художник прошел самообразование и до таких времен сохранил свою работоспособность, выдал на гора невероятно талантливых произведений », - рассказал член Национального союза художников Украины Василий Перевальский.

Поздравить художника пришло руководство города. Заместитель мэра Житомира Александр Бочковский наградил юбиляра знаком отличия «За заслуги перед городом» II степени. При этом, в городе были размещены фиши и несколько объявлений разместите бесплатные объявления

«Для того, чтобы так творить, нужно иметь музу. Вы, уважаемый маэстро, есть ее - Украина, Полесье и свою жену. Житомир ценит Вас за то, что своим творчеством вы славите наш город не только в Украине, но и за ее пределами. Рядом с Вашим именем звучит город Житомир. Я искренне благодарю вас. Желаю здоровья, творческого вдохновения и долголетия », - поздравил юбиляра Александр Бочковский.

Работы Николая Максименко находятся в 40 музеях Украины и за ее пределами, есть в частных коллекциях во Франции, Японии, Австрии, Канаде, США, Италии. И самая большая коллекция работ хранится в Житомирском краеведческом музее. Для родного Житомира подарено более 20 работ.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: