Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2015 » Январь » 23 » 11:37:00

Сашко Лирнык представил в Житомире новый анимационный проект «Моя країна-Україна»

23.01.2015, 11:37:00 8139 5
Сашко Лирнык представил в Житомире новый анимационный проект «Моя країна-Україна»

22 января в Житомире презентовали новый сказочно-познавательный проект анимационных мультфильмов под названием "Моя країна–Україна".

Во время пресс-конференции, которая состоялась в Житомирском городском совете, авторы проекта известный сказочник Сашко Лирнык и мультипликатор Степан Коваль, рассказали об идее создания народного украинского мультсериала.

"История началась давно и интересно, - рассказывает Сашко Лирник, - ко мне обратилась одно продюсерское агентство и попросило написать сценарий для мультфильма. В процессе работы мы подружились со Степаном. Он предложил создать историю сказок и легенд, связанных с городами. Мы начали писать, и выходили интересные истории. Для многих молодых режиссеров, аниматоров, художников это был первый фильм в жизни. Получилось оригинально, свежо и интересно".

Мультсериал состоит из 26 серий и рассказывает о различных уголках Украины. Каждая серия с пластилиновыми героями - Сашком Лирныком и его другом Котом-Воркотом - рассказывает об известной или забытой истории, легенду или сказку с конкретного города Украины.

Как отмечает художественный руководитель проекта Степан Коваль, фильмы этого сериала формируют национальное сознание и гордость за свою страну, помогают воспитывать будущее поколение украинцев.

Сашко Лирник отметил, что каждая серия - это не просто "развлекалка", а большая детская энциклопедия, благодаря которой дети учатся любить свой родной край, понимать, почему украинцы едины. По словам автора, презентация фильма в Житомире именно в День Соборности Украины является символической. Свежая идея и интересный формат делают проект интересным и оригинальным, чего нет ни в одной стране. Поэтому, по его мнению, мультсериал может быть переведен на другие языки и популяризировать Украину в мире.

Также Сашко Лирнык отметил, что планирует создать мультфильм о Житомире. "Я люблю бывать в Житомире. Здесь у меня много друзей, и первые пробные показы мультиков мы проводили в этом городе. О Житомире много интересных историй. Осталось выбрать из них одну", - отметил известный сказочник.

Тэги: презентация, Житомир, мультфильм

Схожі новини:


Комментариев: 5
1 vk Сергей Сочан   • 14:31:02, 23.01.2015 [Материал]

Удачи ребятам в их начинании! Пересекался с Сашком Лирныком на фестивалях. Там его постоянно, с утра до ночи сопровождает свита из десятка детей. И я так и не понял, кто получает от общения большее удовольствие, он или дети. Не каждый способен пять дней постоянно развлекать столь требовательную публику, часами рассказывая новые сказки-байки-прибаутки либо наоборот, повторяя бесконечно одну и ту же понравившуюся песенку. Бесплатно. В испорченную капитализмом голову не укладывается мысль, что это полностью бесплатно, добровольно и искренне.
Hoakina
2 Марина (Hoakina)   • 14:53:13, 23.01.2015 [Материал]

Надзвичайно позитивний чоловік. Бог поміч! Гарна ініціатива
amberis
3 Інгварь (amberis)   • 01:16:36, 24.01.2015 [Материал]

«Не знаю чи варто казати таке.... Мені на мобільний давно вже дзвонять наші воїни з передової і я їм по телефону розказую казки - просять. Вмикають голосний зв’язок і весь бліндаж слухає.... Ось так. Це краще за нобелівську і шевченківську премію разом.»
facebook@Сашко Лірник
Cobalt
4 Cobalt (Cobalt)   • 11:37:43, 25.01.2015 [Материал]

А чего amberis "минуснули"?
А Сашко - великолепный сказочник и щира людина!!! :-)))
Cobalt
5 Cobalt (Cobalt)   • 11:39:03, 25.01.2015 [Материал]

Я бы сказал, он, как Лесь, тіка бєз матюков. )))
Оголошення на ЖЖ інфо: