Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2015 » Январь » 27 » 05:06:32

В Раде зарегистрирован законопроект о прозрачности собственности СМИ

27.01.2015, 12:09:43 8371 0
В Раде зарегистрирован законопроект о прозрачности собственности СМИ

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины об обеспечении прозрачности собственности средств массовой информации, а также реализации принципов государственной политики в сфере телевидения и радиовещания.

Как отмечается на сайте парламента, инициаторами законопроекта являются народные депутаты от «Народного фронта» Николай Княжицкий и от «Блока Петра Порошенко» Вадим Денисенко, передает ZHZH.info со ссылкой на УНИАН.

«Законопроектом предлагается обязать субъектов информационной деятельности (телерадиовещателей и провайдеров программной услуги) раскрывать информацию о реальной структуре собственности и предоставлять сведения о бенефициарных (фактических) владельцах компаний», - говорится в объяснительной записке.

Также законопроект предусматривает введение механизмов контроля за достоверностью предоставленных сведений о фактических владельцах субъектов информационной деятельности (предоставление деклараций о доходах заявленных бенефициарных владельцев).

Стоит отметить, что в таком случае доступом к спутниковым каналам телевидения станет кардшаринг, а в частности там, где используют лишь одну карту доступа.

Кроме того предлагается предоставить Национальному совету Украины по вопросам телевидения и радиовещания право запрашивать дополнительные сведения о структуре собственности телерадиоорганизаций и бенефициарных владельцев;

Законопроектом предлагается ввести процедуру обнародования информации о фактических владельцах телерадивещателей и провайдерах программной услуги на официальном интернет-сайте Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: