Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2015 » Февраль » 4 » 09:09:14

Руководитель житомирской налоговой прикрывается АТО, чтобы избежать люстрации, - СМИ

04.02.2015, 09:09:14 6088 16
Руководитель житомирской налоговой прикрывается АТО, чтобы избежать люстрации, - СМИ

5 февраля в Богунском районном суде Житомира будут рассматривать дело по и.о. начальника главного управления Государственной фискальной службы в Житомирской области Лилии Курышко.

С помощью иска собственного мужа Курышко попытается избежать люстрации и еще на некоторое время остаться в своем кресле. Муж заявляет, что Курышко является волонтером в АТО и поэтому не может быть освобождена в соответствии с законом.

Напомним, еще на общественном обсуждении, которое проходило накануне назначения Лилии Курышко на нынешнюю должность, к ней было много вопросов. Тогда один из известных местных предпринимателей откровенно заявил, что госпожа Курышко, работая в должности заместителя начальника налоговой, требовала у него взятку. Речь шла также о схемах, по которым часть средств от проверок шла в бюджет, а часть отмечалась отдельным столбиком в какой-то табличке.

Несмотря на обвинения, в Киеве так и не нашли кандидатуры, к которой таких бы вопросов не возникало. С 8 сентября она была назначена в статусе и.о. на нынешнюю должность.

В течение нескольких месяцев со дня назначения вокруг Лилии Анатольевны не утихали скандалы. Так под ГУ Миндоходов Житомирской области собирались предприниматели и общественные активисты, которые обвиняли ее в сокрытии большого дома, в котором живет семья Лилии Курышко. Ведь в официальной декларации об этом же дом нет ни слова.

4 декабря прошлого года началась проверка Лилии Курышко в рамках выполнения закона о люстрации. В прессе сразу появилось заявление чиновницы на имя председателя Государственной фискальной службы. Ссылаясь на многочисленные законы и Конституцию, она сообщила, что противозаконных действий во время режима Януковича не совершала, хотя и работала тогда на руководящих должностях. Она также сообщила, что оснований проводить проверку нее нет, но почему-то решила предоставить на нее согласие, которое никто не просил.

Уже через несколько недель в распоряжение местных изданий попал другой, еще более интересный документ - иск Дмитрия Дереча - отца общего с Курышко ребенка. Еще недавно, в частности на тех же общественных слушаниях, о которых говорилось ранее, она называла его своим мужем. Дереча подал иск на Курышко и Государственную фискальную службу. В нем говорится, что малолетняя дочь Курышко проживает с отцом (истцом), а мама финансирует потребности ребенка по устной договоренности между супругами или бывшими супругами. Отца ребенка, который официально не работает, обеспокоило то, что Лилия Курышко должна быть уволена по закону "Об очистке власти", и она не будет иметь возможности финансировать ребенка.

В то же время заботливый отец считает, что Курышко не оказывает все возможное, чтобы остаться на посту. Он утверждает, что по работе и как волонтер и.о. начальника фискальной службы находилась в зоне АТО. Это является основанием не применять к чиновнице люстрацию. Но, по его мнению, Лилия Анатольевна не предоставила необходимые сведения о пребывании в зоне АТО люстраторам. Поэтому именно через суд Дмитрий Дереча решил заставить ее предоставить информацию о пребывании в зоне АТО.

Кстати, случай таких новоявленных волонтеров вообще-то не первый, но уже после обнародования информации об иске к Лилии Курышко, случайно или нет, внимание на это обратил Президент. Буквально на днях он заявил, что не позволит прикрываться АТО тем, кого ждет люстрация.

Как сообщал «Журнал Житомира», с 8 сентября 2014 года выполнение обязанностей начальника Главного управления Миндоходов в Житомирской области было возложено на Курышко Лилию Анатольевну.
   По матеріалам: Житомир Онлайн

Схожі новини:


Комментариев: 16
трусы_с_начесом
1 Трусы (трусы_с_начесом)   • 09:35:54, 04.02.2015 [Материал]

Господи, какой бред.
это моя соседка. да, не ангел, но вышенаписанное вообще ни в какие рамки не лезет.

"обвиняли ее в сокрытии большого дома, в котором живет семья Лилии Курышко"

живет она в трехкомнатной квартире.

"иск Дмитрия Дереча - отца общего с Курышко ребенка. Еще недавно, в частности на тех же общественных слушаниях, о которых говорилось ранее, она называла его своим мужем."

это и есть ее муж.
2 fb Vanya Marcik   • 09:47:47, 04.02.2015 [Материал]

надеюсь гавно скоро выгребут из власти.
New_Vasuki
3 Alex (New_Vasuki)   • 09:50:42, 04.02.2015 [Материал]

На 1. Да понятно , что не святоша она ,но и не монстр как рассказывают .Но место уж больно хлебное! Так , что геть с пляжа!
трусы_с_начесом
4 Трусы (трусы_с_начесом)   • 10:34:20, 04.02.2015 [Материал]

согласна. но изголодавший менталитет наших людей на протяжении длительного времени показывает то, что как только человек пробивается к власти и хлебному месту, он в первую очередь набивает карманы.
это как организм, который долго был на диете, запасается жиром, когда начинает нормально питаться.
так что кого ни поставь, любой будет грести себе.
такого не будет тогда, когда каждому будет обеспечен достойный уровень жизни.
нужно перевоспитать не одно поколение, чтобы изменить это.
KAPJICOH
11 Andrey (KAPJICOH)   • 12:50:56, 04.02.2015 [Материал]

"такого не будет тогда, когда каждому будет обеспечен достойный уровень жизни."
Даже самые обеспеченные продолжают грести под себя. А не будет тогда когда сажать начнут.
Prettywoman
14 Annushka (Prettywoman)   • 21:07:11, 04.02.2015 [Материал]

100%.Есть хорошая притча по этому поводу.
Спрашивает как-то ученик у своего учителя:"Почему бедные помогают друг другу,а богатые никогда ничем не делятся".На что учитель отвечает:
-Посмотри в окно,что ты видишь.
-Детей, людей,птиц, деревья,-отвечает ученик.
-А теперь посмотри в зеркало,что ты там видишь.
-Себя,-отвечает тот.
-Вот, как получается:и окно,и зеркало сделаны из стекла,а видишь ты совсем разное.В первом случае замечаешь много всего,а во втором-только себя,потому что добавили немного серебра.Так и люди:пока бедные замечают других и их проблемы,а дай человеку пару серебряных монет и он видит лишь СЕБЯ.
Holy
16 Mike Steel (Holy)   • 11:59:30, 05.02.2015 [Материал]

Да не надо никого сажать !!! Как вы все не поймёте элементарной вещи !!! Нужно устранить саму возможность коррупции и тогда не надо никого сажать и никто не будет рваться работать в милицию , таможню и т.д. А сажать - полная херня. Сидели уже бандиты по тюрьмам при Ющенко...

Я в Чехии брал справку о несудимости. 5 минут без очереди и стоит по моему 20 крон - 1 долл. Какая там может быть коррупция если справка делается быстро , при тебе и для всех одна цена ?
New_Vasuki
5 Alex (New_Vasuki)   • 10:56:47, 04.02.2015 [Материал]

На 4. Ну да все верно. Недавно увидел фото аХтивистов пускающих слезу у фотографий небесной сотни. Вот только аХтивисты все с антимайдана пере крашеные титушки. А настоящие активисты молчат как рыба об лед , мало того они уже вместе за /нову владу/
xander_78
6 Максим (xander_78)   • 11:06:43, 04.02.2015 [Материал]

Пропоную усім не байдужим прийти на суд 05.02.15р., о 12:00 подивитися на цей цирк, а потім до неї на роботу, подивитися в очі.
AlexIvanov
7 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 11:45:51, 04.02.2015 [Материал]

Рыга недобитая. В АТО подорвала аж 8 танков. Крышуют Розенблат, Рабинович и Зубко. Как рыга могла прорватся ?
генератор
13 Игорь савчук (генератор)   • 18:14:44, 04.02.2015 [Материал]

Что, пан Коцюбко, обидно, что не прорвались лично вы?
Мариан
8 Мариан Романишин (Мариан)   • 12:23:19, 04.02.2015 [Материал]

Все будет только хуже, ребят из небогатных семей - селян и работяг пустят в мясорубку ради амбиций ахметки, бени и т. д., чиновники поделают себе корочки атошников, уволенные восстановятся через продажные суды, и будут дальше брать взятки, передавать на верх, как было всегда, вот такая фигня.
трусы_с_начесом
9 Трусы (трусы_с_начесом)   • 12:27:00, 04.02.2015 [Материал]

так же как после аварии на ЧАЭС все чиновники поделали себе корочки участников, хотя и близко там не были.
все движется по спирали.
Мариан
10 Мариан Романишин (Мариан)   • 12:31:15, 04.02.2015 [Материал]

Ничего никуда не движется, просто специальная команда меняет декорации когда мы спим, а алгоритмы те же.
Hoakina
12 Марина (Hoakina)   • 14:14:54, 04.02.2015 [Материал]

не знаю, що там і як, але прикривати свою опу дитиною - ну тут все ясно.
Nashtal
15 Иван Иванов (Nashtal)   • 23:25:52, 04.02.2015 [Материал]

Остап Бендер відпочиває, на сцені Лілія Куришко: "Командувати податковою буду я"...
Оголошення на ЖЖ інфо: