Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2015 » Февраль » 4 » 10:31:07

В Житомире арестовали мошенницу, которая за деньги оформляла инвалидность

04.02.2015, 10:32:00 6868 5
В Житомире арестовали мошенницу, которая за деньги оформляла инвалидность

Сообщения об аферах, совершенных якобы работницей врачебной комиссии, устанавливающей инвалидность, стали поступать в Житомирский ГО УМВД в конце 2014 года.

Сейчас в милицию уже обратилось почти три десятка заявителей, которые так и не дождались обещанного.

По словам потерпевших, женщина за вознаграждение предлагала свои услуги в быстром оформлении инвалидности или льготном направлении на санаторное лечение.

Все заявители рассказывали, что имели определенные проблемы со здоровьем, поэтому вставал вопрос о необходимости оформления группы инвалидности. Но процесс врачебного освидетельствования и оформления документов требовал значительных затрат усилий и времени. Именно поэтому они согласились на предложение таинственной женщины, которая называлась медицинским работником, и предлагала им личное содействие в быстром документальном оформлении инвалидности и направлении на бесплатное санаторно-курортное лечение. В каждом из зарегистрированных милицией случаев свои услуги она оценивала в несколько тысяч гривен.

 - У меня дочь в детстве попала в ДТП, была в коме. Когда оформляла ей инвалидность, согласились на пожизненную 3-ю группу, потому что иначе пришлось бы через определенные промежутки времени снова ложиться в больницу на обследование, и каждый раз проходить врачебную комиссию, - рассказывает одна из пострадавших, 65-летняя Мария Петровна. - Когда знакомая сказала, что может поспособствовать, чтобы быстро и без всякой волокиты оформить ей 2-ю группу инвалидности, что позволит пользоваться льготами, я согласилась. За свои услуги женщина запросила 4500 гривен. Но, ни через месяц, ни позже своего обещания она не выполнила. А на требование отдать деньги сказала... что их у нее нет.

По каждому из зафиксированных случаев были начаты уголовные производства по ст. 190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Правоохранители, подробно расспросив заявителей, сумели установить личность мошенницы и начали ее розыск.

 - Несколько дней назад нам удалось задержать подозреваемую, ею оказалась 36-летняя житомирянка, - сообщил начальник Житомирского ГО УМВД Михаил Сорока. - Установлено, что женщина на самом деле не является медицинским работником. Ей было предъявлено обвинение в совершении ряда названных мошенничеств.

В настоящее время правоохранители расследуют 30 таких фактов, впрочем, у них есть основания полагать, что потерпевших от афер подозреваемой значительно больше и среди них не только житомиряне, но и жители области.

По действующему законодательству, за мошенничество, совершенное повторно, или такое, что нанесло значительный ущерб потерпевшему, предусмотрено наказание от штрафных санкций до ограничения свободы на срок до 5 лет, или лишения свободы на срок до 3 лет.

Наталья Тымчук, ССО УМВД Украины в Житомирской области

Тэги: Житомир, инвалидность, мошенники

Схожі новини:


Комментариев: 5
KDMS
1 Sergej (KDMS)   • 11:20:26, 04.02.2015 [Материал]

Вона не шахрайка, вона снітар темних людських душ.
Мабуть ті, що давали гроші на отримання інвалідності діяли способом який не порушував закон.
Sams2
2 Александр (Sams2)   • 11:24:53, 04.02.2015 [Материал]

Так-то оно так, но поверьте, когда безногого инвалида откуда-нибудь из глубинки заставляют каждый год приезжать на перекомиссию, и проверять, не выросла ли нога - тоже приятного мало. А есть и более тяжелые инвалиды.
KDMS
3 Sergej (KDMS)   • 14:53:49, 04.02.2015 [Материал]

Олександр, давайте не будемо порівнювати вчинки з правилами отримання та підтвердження інвалідності.
Отака наявність особливо хитрих людей потім породжує корупціонерів.
xom
4 xom (xom)   • 17:56:20, 04.02.2015 [Материал]

крупционеров порождает идиотское законодательство требующее регулярных измерений культи, и вот шо еще важно, сколько майданов не проходит а отменить этот идиотизм что то никак... может майданы все таки были не совсем народные раз ничего не меняется?
bda
5 ДДД (bda)   • 18:17:32, 04.02.2015 [Материал]

"...оформить ей 2-ю группу инвалидности, что позволит пользоваться льготами..." Какие льготы? 50% скидки на лекарства и жд билеты? Так, они и с 3 гр. действуют, вроде, пока ещё. А пенсия одинаковая у 2 и 3 гр. Стоило ли это 4500 гр.?
Оголошення на ЖЖ інфо: