Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2015 » Март » 2 » 05:38:40

Лифты по карточкам: Это «фишка» Житомира или «Слабое звено»?

02.03.2015, 14:41:40 14211 0
Лифты по карточкам: Это «фишка» Житомира или «Слабое звено»?

Одним из пунктов избирательной программы всех мэров Житомира в течение последних десяти лет был пункт об отмене карточной системы лифтов.

Видимо, такая своеобразная "фишка" областного центра, как лифты по карточкам, по мнению мэров, портила имидж города. Однако время шло, мэры менялись, а карточная система настолько прижилась, что прочно вошла в нашу жизнь. Из тысячи лифтов Житомира только 57 работают без карточек.

Но новые городские власти снова решили предпринять очередной шаг против лифтовых карточек и внедрили пилотный проект, суть которого в следующем: с мая жители всех домов ПЖРЭПа №6 и часть домов ЖСК №2 в Житомире имеют возможность пользоваться лифтами без карточек. Вместо карточек, где стоимость одной поездки составляет 25 копеек, жителям этих домов пользование лифтом включили в квартплату. В среднем хозяин однокомнатной квартиры, по подсчетам специалистов, должен платить за лифт 10 гривен, двухкомнатной - 16 гривен, а трехкомнатной - 22 гривни.

Кроме того, сейчас ведутся переговоры о поставках новых лифтов в Житомир, ведь безопасность и забота о самих потребителях у чиновников превыше всего. Как объясняет специалист по обслуживанию лифтов Игорь Сексясов, за счет того, что в новом лифте будет установлен частотный преобразователь дельта на главном приводе, это поможет экономить электроэнергию всему дому.

Мы решили выяснить все плюсы и минусы "карточной" и "тарифной" систем, пообщавшись с работниками ПЖРЭПов, лифтовиками, коммунальщиками и самими жителями многоэтажек. Итак…
 

«КАРТОЧНАЯ СИСТЕМА СЫГРАЛА РОЛЬ СПАСИТЕЛЬНОЙ СОЛОМИНКИ, ЗА КОТОРУЮ ХВАТАЕТСЯ УТОПАЮЩИЙ»


- До 2000 года из тысячи лифтов Житомира шестьсот просто стояли, - вспоминает начальник управления жилищного хозяйства Житомирского горсовета Светлана Пивоварова. - Они превратились в общественные туалеты и полным ходом разворовывались на цветные металлы. А не работали они потому, что у населения были огромные долги по квартплате, куда входит и оплата за работу лифтов. Ситуация была патовая и нужно было срочно что-то предпринимать. Мы ввели карточную систему по опыту других городов. И дела резко улучшились. Даже те жители верхних этажей, которые и сейчас не платят за квартиру, вынуждены покупать лифтовую карточку. Ведь не будешь же подниматься на 9-й или 14-й этаж пешком! Те же, кто живет на нижних этажах и не пользуется лифтом, просто не тратят деньги на карточку, что в общем справедливо. В лифтах перестали круглосуточно кататься дети, которые быстро приводили их в негодность, а также посторонние люди. И самое главное - деньги, которые жильцы вносят за карточку, не проходят через ПЖРЭП и не используются не по назначению, а поступают непосредственно на предприятия по обслуживанию лифтов. У лифтовиков наконец-то появились средства и они могут работать. Словом, я вижу в карточной системе только позитив.

Связавшись с главой правления ЖСК №2 Андреем Кузьменко, я услышала неожиданную новость: "Жильцы решили, что хотят ездить только по карточкам, - сообщил он. - Все дело в том, что при тарифной системе платить за лифт должны абсолютно все, а жильцы 1-3-х этажей против - они не пользуются лифтом и платить за него не хотят. Поэтому мы отказались от бескарточной системы"…

Начальник ПВЖРЭПа №6 Василий Черныш сообщил, что для самого ПЖРЭПа выгоднее, конечно же, карточная система. Во-первых, очень экономится электроэнергия, а во-вторых, лифт не так быстро изнашивается.

- Пока в домах нашего ПЖРЭПа была карточная система, мы платили в месяц около 10 тысяч гривен за электроэнергию, а после того как карточки отменили, плата подскочила до 55 тысяч! - делится Василий Иванович. - Просто на лифте стали кататься дети туда-сюда, жильцы выше первых этажей, которые раньше ходили пешком, стали активно ездить, в доме появились разные непрошеные гости… Словом, нагрузка резко увеличилась, плата выросла и износ лифта теперь ускорится. Поэтому для самих работников ПЖРЭПа карточная система более приемлема, а что скажут жильцы - увидим.
 

КАКОВО МНЕНИЕ ЛИФТОВИКОВ?


- Да я бы сам даже среди ночи помчался демонтировать карточный аппарат, если бы ПЖРЭПы платили лифтовым организациям в полном объеме те деньги, которые утверждены исполкомом горсовета, - горячится директор частного предприятия "Магнит" по техническому обслуживанию лифтов Михаил Палий. - Но

ПЖРЭПы нам деньги вообще не перечисляют, объясняя это тем, что у жильцов скопились огромные долги по квартплате. Понятно, что люди в первую очередь платят за то, чего могут лишиться: телефон, газ, свет и отопление, а квартплата может и подождать… По решению Министерства коммунального хозяйства в домах, где нет лифтовой карточной системы, за работу лифта обязаны платить все жильцы без исключения, даже те, кто живет на нижних этажах. Но в результате деньги практически не поступают. Вот конкретный пример: из 16 лифтов многоэтажек, находящихся на балансе одного из ПЖРЭПов, только два некарточные. За них ПЖРЭП должен платить нам 1489 гривен в месяц. Но никаких денег не перечисляет. Мало того, на сегодняшний день долг составил 41 тысячу гривен. И это только за два лифта! А что было бы, если бы все 16 лифтов были бескарточные? Катастрофа!

- Покрывают ли все затраты лифтовиков деньги, которые жильцы платят по карточной системе? - спрашиваю Михаила Владимировича.

- Покрывают на процентов 75, не больше. Почему? Да потому что жители до 4-5 этажа стараются обходиться без лифта и не покупают карточки. Многие надолго уезжают на дачи, в отпуск, ложатся в больницу и не пользуются карточками. К тому же люди экономят: поднимаются на лифте, а спускаются пешком. Одним карточки хватает на месяц, другим - на два и даже три…  Стоимость же технического обслуживания одного лифта 680-690 гривен в месяц, а поступлений - в среднем 450 гривен на лифт. Но все же это деньги, которые позволяют нам выполнять свою работу.
 

ЧТО ДЕШЕВЛЕ: КАРТОЧКА ИЛИ ТАРИФ?


Что же выгоднее для жильцов - платить за карточку или по тарифу? Если человек живет в однокомнатной квартире площадью, допустим, 30 кв. м, то его ежемесячная плата за лифт составит (из расчета 34 копеек за 1 кв. м) чуть больше десяти гривен. А лифтовая карточка стоит 25 гривен, которую, правда, можно растянуть на 1,5-2 месяца. Поэтому в данном случае выгоднее платить по тарифу. Но если человек живет один в трехкомнатной квартире, то исходя из большого метража выгоднее платить за карточку.

Сложилась прямо-таки парадоксальная ситуация: три человека, живущих в однокомнатной квартире, будут платить за лифт меньше, чем один человек, живущий в трехкомнатной. Разве это справедливо? И кто вообще придумал рассчитывать тариф исходя из квадратных метров площади, а не количества жильцов? Это явная ошибка. Поэтому многие одинокие люди, живущие в просторных квартирах, поддерживают карточную систему, а большим семьям, конечно же, выгоднее платить по тарифу…
 

А ЧТО ГОВОРЯТ ЖИЛЬЦЫ?


- Мы с мужем всегда покупаем по лифтовой карточке, а дочь-школьница бегает на 7-й этаж пешком, поскольку купить третью будет слишком накладно, - делится 35-летняя жительница многоэтажки Наталья. - Нам с мужем карточек хватает где-то на месяца полтора, при том, что вниз мы стараемся ходить пешком. Случается, карточные системы на лифтах ломаются, вместо них устанавливают новые и выдают новые карточки, а неиспользованные поездки, оставшиеся на старых карточках, пропадают. Так что не все гладко и удобно.

- В Житомире три вида лифтовых карточек, а в некоторых домах уже появились электронные, - рассказывает 30-летний Олег. - Это значит, что, идя к друзьям в другие дома, я зачастую не могу воспользоваться своей карточкой и приходится идти пешком. Это напрягает.

- Мы с семьей живем в трехкомнатной квартире, - говорит 50-летняя Ирина. - Если бы мы платили за лифт по тарифу, то есть отказались от карточки, то для нас это было бы выгодно - около 30 гривен в месяц за всю семью исходя из площади квартиры. На карточки же у нас с мужем уходит 50 гривен за полтора месяца, - вроде те же деньги, но наши двое детей вынуждены на 10 этаж бегать пешком. Это неудобно и неправильно.

- У нас в доме бескарточная система, - рассказывает пенсионерка Анна Сергеевна. - Я должна платить за лифт, хотя живу на первом этаже и никогда им не пользуюсь. Это несправедливо!

Словом, и тарифная, и карточная системы наравне с плюсами имеют определенные минусы, с которыми приходится мириться. Однако у карточной системы плюсов оказалось все-таки больше…

На днях в редакцию позвонили жители многоэтажки по улице Клосовского, 10 и рассказали о своей беде: лифт в их высотке не работал целых три недели! Причем раньше в доме была карточная система и все было в порядке, а как только лифтовые карточки отменили - сразу началась головная боль. Все три недели жильцы жаловались во все инстанции и ходили по разным кабинетам, а результата не было. Кого в этом винить? То ли бюрократическую систему, то ли халатность конкретных людей, но только почти через месяц лифт снова заработал. А жильцы решили: лучше все-таки ездить по карточкам. Как показывает жизнь, тогда порядка больше…

Юлия Мельничук, Газета "Эхо"

Тэги: Житомир, Лифт

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: