Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2015 » Март » 12 » 12:12:40

В житомирском университете открылась выставка картин из Кмитовского музея

12.03.2015, 12:12:40 5521 1
В житомирском университете открылась выставка картин из Кмитовского музея

11 марта на втором этаже центрального корпуса Житомирского государственного университета имени И. Франко торжественно открыли выставку картин из коллекции Кмитовского музея изобразительного искусства имени И. Буханчука.

Творческое мероприятие приурочено к 201-й годовщине со дня рождения Тараса Шевченко.

«Кмитовский музей - уникальный. В сельской местности создан музей, где представлены более трех тысяч экспонатов. Очень приятно, что он сегодня вдохновляет нас на чтение Шевченко в XXI веке. Все то, что было им создано, всегда актуально», - отметил во время открытия ректор ЖГУ имени Ивана Франко Петр Саух.

На выставке представлено 41 произведение искусства. По словам директора музея Ярослава Хитрого, авторами картин являются украинские художники. Значительная часть представленных полотен касающаяся творчества великого Пророка и поэта и отражает сцены из его произведений. Имеются в экспозиции и пейзажи и натюрморты.

Во время открытия экспозиции студенты ЖГУ имени Ивана Франко читали поэзии Великого Кобзаря, пели песни на его тексты. Также презентовали видео-флешмоб, где молодежь декламировала строки из «Заповіта» поэта.

Действовать экспозиция картин из коллекции Кмитовского музея изобразительного искусства имени И. Буханчука на втором этаже центрального корпуса ЖДУ имени Иван Франко будет до 8 апреля текущего года.

Тэги: ЖГУ им. Франко, выставка картин, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 1
rzk
1 rzk (rzk)   • 17:01:50, 15.03.2015 [Материал]

Хоть бы пару фото вставили. А то по детским воспоминаниям там ничего кроме ленина и пионеров небыло.
Оголошення на ЖЖ інфо: