Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2015 » Март » 16 » 04:28:17

Сколько бруса надо на баню и восколько это всё обойдётся?

16.03.2015, 11:31:17 8430 0
Сколько бруса надо на баню и восколько это всё обойдётся?

Последнее время, горожане в Житомире, всё чаще стали осваивать загородные территории, с целью отдыха от трудовых будней.

Ну и какой же отдых на природе, на своём приусадебном участке, без настоящей бани. Проще всего, такую постройку, возвести из бруса.

У любого, кто задумал  такое строительство  самостоятельно, возникает вопрос. Сколько бруса надо на баню и восколько это всё обойдётся?

Давайте попробуем разобраться, тем более стройматериалы в Житомир с каждым годом дорожают и правильный расчёт, позволит ощутимо сэкономить бюджет

Для начала, необходимо  определиться с типом бруса. Существует два основных  вида это:
  •   клееный брус
  •   обрезной брус

Преимущество клееного бруса в том, что он имеет стандартные размеры и форму, что позволяет произвести расчет его количества максимально точно. Однако, цена его несколько выше обычного традиционного. Чаще всего, его размеры варьируются от 10х10см до 20х20см. Оптимальным размером для постройки бани считается сечение 15х15см.
 

Расчет количества бруса


Непосредственный расчет строительного материала начинается с анализа проекта постройки. При этом необходимо учксть размеры внешних и внутренних стен здания (ширина, высота), а также, потолочных перекрытий. Далее вся операция сводится к математическим подсчетам периметра помещений, как сумма длин всех стен здания.

Зная длину одного бруса (обычно 4,5 метра), теперь становится известным количества строительного материала в одном венце (ряде) постройки. Не стоит забывать о перегородках. Далее высчитывается количество бруса на одну стенку бани. Для этого, проектную высоту постройки делят на геометрический размер материала (10, 15 или 20 см). Полученную величину умножают на 4 ( количество стенок) . Как итог, получается общее количество бруса для возведения бани.

Объем бруса подсчитывают по формуле:
V (объем бруса) = L (длина) всех стен х H (высота) стен х W (ширина) сечения бруса
 

Что ещё важно предусмотреть


Конечно, при расчете можно выкинуть размеры проемов будущего здания (двери, окна, проходы и т.д.), но на практике это  делать не стоит. Дело в том, что не редки случаи, когда тот или иной брус не пригоден к применению (трещины, изломы и т.д.), а также размеры здания могут не быть  не кратны заводским размерам материала, то есть, неизбежны обрезки лесоматериалов.

Таким образом, подсчитав количество материала и получив показатель в штуках, теперь легко можно рассчитать полную стоимость бани из бруса. Для этого, количество материала нужно просто умножить на цену одной единицы товара

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: