Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2015 » Март » 17 » 04:21:03

Как оформить детскую площадку на даче

17.03.2015, 08:24:11 8869 0
Как оформить детскую площадку на даче

Оформить детский домик на даче можно нетривиальным способом.

Обычная постройка, поставленная на опоры в виде ножек, превращается в сказочную избушку Бабы Яги. 

А для юных любителей Дикого Запада можно соорудить домик в виде вигвама. На крайний случай можно будет приобрести детские домики для дачи или загородного дома.
 

Избушка на курьих ножках


Вариантов изготовления несколько. Сам домик может быть сделан из бревен, в виде сруба или из досок. Сруб будет больше похож на классическую избушку, но он значительно тяжелее дощатой постройки.

Строительство избушки можно поделить на такие этапы:
  • Закрепление основы – ножек избушки.
  • Подготовка основания, на которое ляжет пол.
  • Возведение стен и крыши.
  • Оборудование лесенки (она также будет служить дополнительной опорой).
  • "Сказочная" отделка получившегося строения.

Для ног берут два метровых бревна. Их пропитывают отработкой или другим средством против гниения. Копают две ямки глубиной 0,5 м, устанавливают там бревна и заливают бетоном. Как вариант, можно забетонировать стальные трубы. А потом скрыть их под декором из коры дерева. Для имитации лап отлично подойдут коряги из корней.

Теперь на ногах нужно закрепить горизонтальное основание будущей избушки. Через оба бревна прокладывают по швеллеру или толстые брусья 20 на 20 см. Закрепляют их анкерными болтами длиной 30-40 см. Длина каркасных брусьев должна быть равна размеру избушки. В нашем случае это 1,8 м.

На каркас кладут заранее сбитый щит пола. Для него используют доску сороковку. Если домик будет из бревен, то проще всего возводить строго вертикальные стены. Постройка с развалом около 2 см на ряд выглядит интересней. Но и делать ее значительно сложней.

На стены можно взять бревно-тонкомер или обычные бревна 20-25 см. В случае, если решено делать дощатую постройку, подойдут доски любой ширины. Крепить их предпочтительнее саморезами, а не гвоздями.

Потолок в избушке делать не надо. Помещение 1,8х1,8 м и так небольшое, а потолок только украдет пространство. Крышу накрывают досками.

Лесенку ставят под небольшим наклоном и заглубляют ее нижний край в землю. Для надежности его тоже бетонируют.

Готовой избушке придаст антуража оформление в стиле Бабы Яги. В углу можно посадить паука, сшитого из кусочка меха, на паутине из толстых ниток. Связать сказочную метлу из веток тоже не составит труда.
 

Вигвам


Вигвам на детской площадке сделать намного проще, чем избушку. Для его строительства понадобятся: Прочные шесты. Для дошкольников хватит длины 1,2 м, для детей постарше – 1,8 м.

Покрытие для стен. Это может быть брезент, плотная ткань. Ширина покрытия равна длине шестов. Длина зависит от размера вигвама.

На месте вигвама утаптывают круг земли. Шесты все вместе связывают проволокой с одного конца. Противоположные концы втыкают в землю по окружности.

В итоге получается конусный каркас, на который набрасывают брезент или ткань.

На пол кладут коврики. На входе можно повесить музыку ветра из палочек и бусин. А для внутреннего убранства подойдет ловец снов. Его тоже несложно сплести с детьми.

Детская площадка с такими необычными домиками станет украшением любой дачи.

Автор: Марина Коновалова

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: