Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Надзвичайні події » 2015 » Март » 30 » 10:27:25

У пассажира маршрутки случился приступ эпилепсии: водитель оказался не готов к такой ситуации

30.03.2015, 10:36:23 9276 11
У пассажира маршрутки случился приступ эпилепсии: водитель оказался не готов к такой ситуации

В социальных сетях разгорелась дискуссия по поводу происшествия случившегося в центре Житомира в салоне маршрутного автобуса.

По словам житомирянки Юлии Чепюк, вчера вечером в Житомире у пассажира маршрутки №11 случился эпилептический приступ.

Водитель автобуса попросил пассажиров вынести мужчину на улицу, и не оказав первую помощь и даже не вызвав скорую помощь, уехал дальше по своему маршруту.

"21.35, Театральна-Київська, Поліський Чай. Маршрут №11. Людині в маршрутці стало погано - епілептичний напад. Реакція водія: попросив пасажирів винести чоловіка на вулицю, а сам поїхав далі. Першу медичну допомогу йому надавали кілька перехожих. Швидку викликав один з пасажирів, який виводив чоловіка. Решті пасажирів було байдуже, вони поїхали з маршрутчиком. Аптечка знаходиться у салоні водія? Перша медична допомога? Ні, не чули. Ми - українці? Брат за брата? Всім пофігу. Хтось мені пояснить, як мають діяти в таких ситуаціях водії?", - пишет Юлия Чепюк.

В комментариях житомиряне сходятся во мнении что ситуация ужасная! С нашими водителями нужно работать в направлении оказания первой медицинской помощи и адекватного реагирования на такие случаи. А вот что делать с пассажирами, которым было все равно? Это уже вопрос ко всем нам....

"Как минимум остановиться, вызвать скорую помощь и, по-возможности, предоставить первую медицинскую помощь, пока приедут медики. А этого [водителя] нужно уволить и перевозчика лишить лицензии, без права заниматься этим видом деятельности, да и другими, которые лицензируются, т.к. лицензирование введено для видов деятельности, от которых на прямую зависит здоровье и жизнь людей", - пишет Игорь Ульянов.

"По американским стандартам, медицинскую помощь вы можете оказывать если у вас есть специальное образование! Какие ваши действия? Вызвать скорую помощь! Водителю нужно было убедиться, что с больным кто то остался, вызвать скорую помощь и ехать дальше по маршруту!", - пишет известный житомирский фотограф Леонид Шевчук.

"Водитель должен оставаться водителем, а не быдлом, которое вместо того чтобы оказать первую медицинскую помощь пассажиру которого перевозишь (или другого участника дорожного движения при тех или других сред обстоятельствах) высаживает пассажира на следующей остановке чтобы не сбиваться с графика и заработать побольше деньжат, продолжает движение! Ему было достаточно остановить маршрутку в городе, где человеку стало плохо, предоставить хотя бы минимальную медицинскую помощь или выяснить признаки: это эпилептический припадок или сердечный приступ и прочее, а потом попросить людей пересесть в другую маршрутку или ждать скорую вместе с пассажирами. В данной ситуации из четырех пассажиров, которые вывели мужчину на остановке в бессознательном состоянии, остался только один парень которой и вызвал скорую помощь. После того как его хоть немного привели в чувство нашатырным спиртом из разговора мужчины стало понятно что у него ещё и проблемы с сердцем и вовремя (не совсем быстро) приехав скорая забрала его! Надеюсь с ним будет все хорошо! Пассажиры не будьте равнодушными!", - рассказал подробности житомирянин Сергей Бабич.

Тэги: Житомир, скорая помощь, маршрутки

Схожі новини:


Комментариев: 11
vvtz
1 vvtz (vvtz)   • 10:50:43, 30.03.2015 [Материал]

Був свідком подібної ситауції, але в тролейбусі. Водій тролейбуса зняла тролейбус із маршрута, пасажирів пересадила на інший. Чекала на швидку, після прибуття якої тільки поїхала. Як я зрозумів, у них чітка інструкція на такі випадки.

А люди... Більшість - сірі тіні, яким байдуже на навколишній світ. Але й навколишньому світу на таких теж байдуже.
wuiKO
2 wuiKO (wuiKO)   • 11:06:48, 30.03.2015 [Материал]

Ще один доказ, що маршрутки ЗЛО!, гроб на колесах!
ukraina1528
3 ukraina15 (ukraina1528)   • 11:10:52, 30.03.2015 [Материал]

Ну да, в троллейбусе было бы все по другому...
А чего минусовать? Водитель троллейбуса помог бы? Вы в этом уверены? А вы уверены, что троллейбус остановился бы и не уехал? При этом перекрыв собой пол дороги? То-то...
ukraina1528
4 ukraina15 (ukraina1528)   • 11:11:24, 30.03.2015 [Материал]

Водителям маршруток некогда заморачиваться на такие мелочи, они все думают, как цену поднять на проезд.
Crespito
5 Hernan (Crespito)   • 11:32:04, 30.03.2015 [Материал]

Сразу видно, что инструктаж маршрутчики проходят четкий
kolvich
6 Nikolay (kolvich)   • 11:49:31, 30.03.2015 [Материал]

Если бы они медкомиссию проходили,хотя бы раз в год,то среди них не одного бы припадочного выявили..в смысле,эпилептика.За белочку и говорить нечего.
Три раза в жизни видел приступы эпилепсии и все протекали по разному,но белочка..это звэрЪ,так что не каждый и помощь сможет оказать и справится с подпрыгивающим,вертящимся телом.А водила,мудила.
Юрко
7 Юрій Градовський (Юрко)   • 12:03:09, 30.03.2015 [Материал]

Щоб надати кваліфіковано медичну допомогу, треба знати причину недуги. Є випадки, коли хворого не можна рухати.
imprimkyky
8 Antonio (imprimkyky)   • 12:15:25, 30.03.2015 [Материал]

Зовсім не важливо-хто ти - водій, пасажир, випадковий свідок.. Важливо - чи ти ЛЮДИНА.. Все інше, як то інструкції чи причинно-наслідковІ зв"язки - від ЛУКАВОГО.. А їй БОГУ..
Юрко
9 Юрій Градовський (Юрко)   • 11:07:00, 31.03.2015 [Материал]

От цікаво: ця моська розенблатівська надавала допомогу чи тілько спостерігала як істинний журналіст?
sax
10 sax (sax)   • 11:51:50, 31.03.2015 [Материал]

Моська Розенблата, це Бергман, Юрко ти помилився.
Юрко
11 Юрій Градовський (Юрко)   • 12:30:37, 31.03.2015 [Материал]

А я не називав ім'я)))
Оголошення на ЖЖ інфо: