Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2015 » Март » 31 » 13:57:15

Специалисты из Житомира вошли в состав украинской антарктической экспедиции

31.03.2015, 13:57:15 6702 1
Специалисты из Житомира вошли в состав украинской антарктической экспедиции

Сегодня двадцатая антарктическая экспедиция Украины отправляется в Антарктику на станцию «Академик Вернадский».

В состав экспедиции вошли 12 участников из Киева, Житомира, Львова, Одессы, Харькова и Полтавщины. Среди них: биологи, метеорологи, геофизики, инженеры-механики, врач и повар. Для того, чтобы отправится в путешествие, ученые проходили подготовку в военном лагере в Макарове.

«Командир отряда - Виктор Лукьященко - бывший военный, научный сотрудник отдела геофизических и геологических исследований НАНЦ. Это уже пятая его экспедиция», - сообщается в Национальном антарктическом научном центре (НАНЦ).

Цель экспедиции это подведение итогов уже проделанной ранее работы и продолжение исследований, которые проводились украинскими полярниками в предыдущие годы. Так ученые будут изучать прибрежные зоны возле станции, готовить испытания дронов для мониторинга окружающей среды и изучать рельеф морского дня при помощи эхолота.
При этом, прибыв на место, полярники сменят предыдущий состав экспедиции «Академика Вернадского».

Отметим, ранее СМИ сообщали о том, что из-за нехватки денег в бюджете страны, плановая смена украинских ученых может не состояться. Однако позже в Министерстве образования и науки сообщили, что правительство выделило достаточно средств для замены экспедиций.

Тэги: Специалисты, антарктическая экспедиция, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 1
RoSSRS
1 Roman (RoSSRS)   • 14:18:03, 31.03.2015 [Материал]

Як тільки побачив новину на інших ресурсах - пробував знайти персональний склад, але без результату, цікаво ж знати - хто саме представлятиме Житомирщину ?
Оголошення на ЖЖ інфо: