Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2015 » Апрель » 9 » 12:15:06

Для вывода Украины из кризиса необходима Новая индустриализация - Вилкул     Реклама  

09.04.2015, 12:27:34 5043 0
Для вывода Украины из кризиса необходима Новая индустриализация - Вилкул

Для вывода страны из кризиса необходима Новая индустриализация – это принципиально новый подход к развитию украинской экономики.

Об этом на представлении оппозиционного правительства заявил бывший вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

Безусловно, мы должны поддержать базовые отрасли – металлургию, угольную отрасль, машиностроение, но в то же время мы должны обеспечить переход экономики от по-сути сырьевой к высокотехнологичной с высокой добавленной стоимостью за счет внедрения инновационных разработок и современных технологий. Новая индустриализация - это новые производства и модернизация существующих, - сказал Вилкул.

 - Мы должны создать максимально мягкий климат для внешних и внутренних инвестиций, гарантировать их 100%-ю защиту. Такой подход был эффективен для всех стран Западной Европы, Сингапура, Южной Кореи. Он будет эффективен и для Украины. Наша цель – Украина должна войти в список стран, использующих и генерирующих высокие технологии. Мы должны стать конкурентоспособным игроком на мировом рынке, - уверен Вилкул.

В оппозиционном правительстве Вилкул стал вице-премьером, отвечающим за развитие промышленности, Новую индустриализацию и восстановление Донбасса. Оппозиционный блок разрабатывает проекты Новой индустриализации и будет требовать от власти их принятия и реализации.

Вилкул подчеркнул, что его работа на посту вице-премьера оппозиционного правительства будет направлена «не только на контроль работы власти и разработку законопроектов, но и на создание системы, которая будет внедрена на практике в работу официального  правительства, когда мы победим на выборах».

Ключевые направления Новой индустриализации:
  • Создание целевых проектов по развитию стратегических отраслей и предприятий, в частности – таких как ракетно-космическая и авиационная отрасль, точное машиностроение, ІТ, судостроение и другие - в том числе через государственные заказы и привлечение инвестиций. Необходимо сохранить имеющийся потенциал и создать возможности для развития нового.
  • Для привлечения инвестиций будет разработано эффективное антирейдерское и антикоррупционное законодательство для защиты прав инвестора, особое внимание будет уделяться дерегуляции бизнеса.
  • В рамках проектов будет предусмотрено государственное и частное финансирование в инфраструктурные проекты, в коммуникации, в передовые технологии, для того чтобы мы могли реализовать наш транспортный потенциал, Инвестиции придут в Украину по хорошим дорогам.
  • Для сбыта украинской продукции необходим поиск новых рынков сбыта и восстановление связей с существующими. Должно быть расширение международных кооперационных цепочек с ведущими технологическими мировыми компаниями. При этом, важно восстановить кооперационные цепочки между украинскими предприятиями внутри страны и укрепить отношения с традиционными партнерами.  В 2014 году из-за отсутствия поддержки рост украинского экспорта в страны Европы составил всего лишь 2%. Это – мизер, который никак не способен компенсировать уменьшение экспорта в СНГ на 29%», - отметил Вилкул.

Он подчеркнул, что необходимо не только привлекать технологии из-за рубежа, но воздавать условия для их разработки внутри страны: «Поэтому в нашей Программе будет уделено особое внимание развитию отечественной науки. Также нужна эффективная цепочка «школа-ВУЗ-первое рабочее место». Образование должно отвечать реальным потребностям рынка труда с учетом внедрения инноваций».

Результатом Новой индустриализации станет:
  1. сохранение и создание новых рабочих мест;
  2. привлечение и создание новейших технологий (в том числе – энергосберегающих);
  3. привлечение инвестиций;
  4. создание современной инфраструктуры;
  5. продвижение национального продукта на мировых рынках;
  6. повышение эффективности экономики, стабильный курс национальной валюты;
  7. рост заработных плат и отчислений в бюджет, что является основой для роста пенсий и социальных выплат.

Схожі новини:


Оголошення на ЖЖ інфо: