Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2015 » Апрель » 10 » 10:09:23

Горсовет Житомира планирует внедрить систему электронного документооборота

10.04.2015, 10:09:23 7336 4
Горсовет Житомира планирует внедрить систему электронного документооборота

В Житомирском городском совете хотят создать более прозрачные отношения между властью и гражданами. Поможет в этом система электронного управления "Электронный город".

На начальном этапе внедрения такого проекта планируют прежде всего внедрить электронный документооборот. То есть когда заявление от жителя Житомира рассматривается в разных кабинетах чиновников не в бумажном виде, а в электронном, а простой житомирянин может проследить, на какой стадии решения находится его вопрос. Введение электронного документооборота даст также возможность оптимизировать численность работников исполнительных органов городского совета.

По примеру Винницы, которая первой в Украине ввела такой проект, оптимизация составила до 20%. В цифрах, по словам первого заместителя председателя Житомирского горсовета Сергея Сухомлина, для Житомира это более 4 миллионов гривен. Второй составляющей системы является рост качества и ускорение предоставления административных услуг. Ведь после обращения человека в Центр админуслуг обмен информацией с различными структурами города также будет происходить в электронном виде.

Кроме того, житомирские чиновники декларируют и прозрачную работу коммунальных предприятий.

"Любой желающий в этой системе сможет посмотреть бюджет коммунального предприятия, использование бюджетных средств, проведения тендеров, отследить работу каждого предприятия в режиме он-лайн. Эта система работает в Виннице и в нескольких других городах Украины. С помощью разработчиков из Винницы и Киева мы сформировали техническое задание, по которому сейчас и работаем", - отметил Сергей Сухомлин.

Чтобы начать внедрение этой системы в Житомире - нужно прежде всего ее профинансировать. На реализацию "Электронного города" в Программе социально-экономического развития Житомира на этот год заложено более одного миллиона гривен. Однако, сама Программа развития еще не была утверждена сессией горсовета.

Тэги: горсовет, Житомир, документооборот
   По матеріалам: Житомирська хвиля

Схожі новини:


Комментариев: 4
ukraina1528
1 ukraina15 (ukraina1528)   • 10:25:04, 10.04.2015 [Материал]

Вот это правильно. Давно пора отказываться от этой бумажной системы. Те, кто старше- пусть пользуются как им легче, скорее всего бумажным методом.
А вся молодежь с удовольствием перейдет на электронный документооборот (не надо часами в очереди стоять, что бы бумажку подать).
Хорошое начало.
Magdalenka
2 Magdalena (Magdalenka)   • 10:42:01, 10.04.2015 [Материал]

я вже відправила на електронні адреси деяких управлінь міської ради заяви і що???? кажуть принесіть все в друкованому вигляді...одна заява+25 додатків,друга заява+35 додатків....для чого,якщо все є на компьютері?????
nvvetal
3 Ololo (nvvetal)   • 11:35:20, 10.04.2015 [Материал]

Магдалена подписывайте заяву с помощью ЕЦП и тогда не смогут отказать
tryvia
4 tryvia (tryvia)   • 15:36:48, 10.04.2015 [Материал]

До сих пор внедряют )))

5 лет прошло уже
Оголошення на ЖЖ інфо: