Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2015 » Апрель » 14 » 10:52:02

16 апреля в Житомире откроется фотовыставка, посвященная 100-летию Геноцида армян

14.04.2015, 10:52:02 6118 0
16 апреля в Житомире откроется фотовыставка, посвященная 100-летию Геноцида армян

16 апреля в Житомире, по случаю 100-й годовщины Геноцида армян 1915г., состоится торжественное открытие фотовыставки «ПАМЯТАЮ І ВИМАГАЮ».

Данное мероприятие посвящено сотой годовщине Геноцида армян в Османской империи, жертвами которого стали около 2 миллионов человек. По всему миру, в том числе в Украине проводятся мероприятия, посвященные страшной трагедии армянского народа.

Гостям будут представлены работы выдающихся мировых фотографов, фотографии которых раскрывают всю жестокость и впечатляющий масштаб тогдашних событий, а также последствия действий направленных на уничтожение армян как национальной единицы.

К просмотру, также будут предоставлены фотографии исторических документов, подтверждающих факт Геноцида армян и методы его осуществления.

Мероприятие будет проходить при поддержке ОО «Житомирская областная община армян «Эребуни» и Союза армян Украины. Открытие выставки состоится в 14:00, в выставочном зале Житомирской областной универсальной научной библиотеки им. Олега Ольжича.

«Геноцид армян - одна из крупнейших трагедий ХХ века. Жестокость и аморальность действий тогдашней турецкой власти, направленных на тотальное уничтожение армянского народа шокируют. Мы приглашаем Вас - представителей разных национальностей, чтобы показать, что как и вы, мы знаем, что такое трагедия, что такое общенациональная скорбь и что такое жестокая война за выживание. И мы - народы, которые пережили не одну попытку уничтожения обязаны помнить свою историю и делать все для того, чтобы предупредить повторение преступлений против человечества. Некоторые из представленных нами фотографий изображают чрезмерную жестокость и являются нелегкими для восприятия, но это реалии нашего народа, это наша история», - комментирует председатель ОО «Житомирская областная община армян «Эребуни» Грант Тигранович Даян.

Тэги: геноцид армян, Житомир, фотовыставка

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: