Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2015 » Июнь » 19 » 23:19:05

В Житомирской области продажи одежды и обуви выросли с начала года

18.06.2015, 23:23:05 1804 0
В Житомирской области продажи одежды и обуви выросли с начала года

В мае-июне продажи одежды и обуви в Житомирской области выросли впервые с начала года.

Как сообщила байер галереи магазинов «Patricia Pepe», «Liu Jo» и «Blugirl Folies» Ольга Фейгина, продажи выросли в среднем на 5%. В основном благодаря оптимизации ресурсов компаний и достаточно высокой потребительской активности в начале сезона.

Как сообщал интернет-магазин модной одежды МСК 97, в начале года падение спроса на одежду и обувь было массовым и резким — продажи в январе-феврале упали до 60%.

При этом, по данным представителей отрасли, стоимость одежды в некоторых случаях возросла на 50%. Часть коллекций изменилась в цене незначительно.

«Восстановится до показателей прошлого года сектор ещё не скоро, но тенденция к улучшению наметилась. Сейчас рост происходит в части продажи как одежды, так и обуви. Думаю, это связано ещё и с тем, что сейчас закончилась некоторая паника, которая наблюдалась в начале года», — отметила эксперт в отрасли.

В целом ретейлеры подтверждают, что продажи одежды в мае стабилизировались. Выручку от падения сдерживает только то, что не растут цены, а наценки сетей снижены.

По данным исследования Y-Consulting, по сравнению с маем 2014 года продажи одежды и обуви в штуках в среднем по Украине выросли на 2,1%.

«Майский рост продаж объясняется новым витком найма после массовых сокращений», — считает гендиректор Y-Сonsulting Дарья Ядерная. По её мнению, потребители захотели компенсировать лишения. Кроме того, многие покупатели из-за кризиса не поехали в отпуск и остались тратить в Украине, отправившись с наступлением тепла за летними вещами.

«Даже с учётом инфляции расходы украинцев увеличились и в месячном, и в годовом выражении. Таким образом, прошедший месяц оказался беспрецедентным за весь период наблюдений, когда традиционно расходы сокращались. В этом же году, по всей видимости, многие отказались от поездок на майские праздники, предпочтя проводить длинные выходные дома или на даче», — сообщили в исследовательском холдинге.

Особенно активно начали покупать одежду жители Житомира с высоким доходом. По сравнению с маем прошлого года они увеличили свои расходы более чем на 26% в номинальном выражении и на 10% — в реальном.

«К осени, я предполагаю, что этот сектор восстановится окончательно», — считает Ольга Ковалёва.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: