Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2015 » Июнь » 30 » 01:54:54

Анти-алкогольная систем не разрешит пьяному водителю завести машину

30.06.2015, 16:01:54 2326 0
Анти-алкогольная систем не разрешит пьяному водителю завести машину

Национальная администрация безопасности дорожного движения (National Highway Traffic Safety Administration, NHTSA) в Америке разработала автомобильную систему обнаружения пьяных водителей.

Система не позволит использовать транспортное средство людям, выпившим алкоголь сверх положенной нормы.

При удачных тестах и одобрении общественности подобные системы уже через 5 лет могут быть интегрированы в обязательные опции выпускаемых автомобилей.

Американские научно-исследовательские организации работают очень плодотворно на ниве высоких технологий, особенно в автоиндустрии. Инновационная технология по определению уровня алкоголя у водителя носит название DADSS (Driver Alcohol Detection System for Safety). Главная ее цель – не допустить нетрезвых водителей к управлению транспортным средством, таким образом увеличить безопасность на дорогах. Поэтому водителю будет полезно купить алкотестер Алкофор
 


DADSS реализуется в двух направлениях: первое основывается на определении концентрации алкоголя от прикосновения к кнопке зажигания, другое улавливает дыхание водителя. Не нужно брать анализ крови, достаточно прикоснуться к кнопке на приборной панели и сверхчувствительные датчики, которые используют инфракрасный сканер, сообщат компьютеру машины химическую концентрацию алкоголя.

Если концентрация превышает допустимые нормы (например, в Украине 0,2 промилле), то машина не тронется с места. Разработчик этой подсистемы – японская фирма Takata Corporation, которая, в свое время, занимались внедрением ремней и подушек безопасности.

Другой датчик DADSS – высокочувствительный алкотестер. Он не требует глубокого вдоха/выдоха в специальную трубку, вместо этого система анализирует естественное дыхание водителя. Данные об уровне алкоголя поступают в компьютер. Подсистему разработали в Швеции, в компании Autoliv.

Как и множество других инновационных технологий, нацеленных на повышение уровня безопасности на дорогах, систему DADSS нужно еще испытывать и дорабатывать. Уже сейчас в адрес антиалкогольной опции звучат скептические нотки: велика вероятность ошибочного определения уровня алкоголя (особенно воздушным путем), а также посягательство на личную свободу, независимо от последствий. Но статистика ДТП, совершенных в нетрезвом виде, ужасает. Это сотни смертельных случаев, тысячи покалеченных людей, не считая разбитых машин.

Возможно, разумное использование новейших технологий поможет уменьшить страшную статистику, вот только общество должно быть готово к этому.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: