Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2015 » Июль » 5 » 01:22:12

Рассказы туриста: Мальта, Валлетта

05.07.2015, 06:24:32 2407 0
Рассказы туриста: Мальта, Валлетта

Мальта - это крошечная островная страна и, в то же время, она удивительно изящна и богата уникальными историческими памятниками. 

Наш отель был расположен в получасе ходьбы от столицы страны Валетты, и мы имели возможность самостоятельно посетить Дворец Великого магистра Мальтийского Ордена с впечатляющим военным арсеналом и Кафедральный собор св. Иоанна, в котором нашли упокоение Великие магистры и прославленные рыцари Ордена. Стоит упомянуть, что столица была названа в честь рыцаря, флотоводца и магистра Ордена, основавшего и защитившего город от турецких войск Сулеймана Великолепного. В один из своих вечеров мы посетили реконструкцию сего исторического сражения с оглушительным грохотом выстрелов пушек и пищалей, звоном ятаганов янычар и мальтийских мечей. 

Вечером же 27 августа мы сели в шикарную карету и покатили по булыжной мостовой в ресторан «Черная жемчужина», чтобы отметить в нем день рождения жены. Поначалу я находился в приятном заблуждении, считая, что ресторан расположен на корабле, использовавшемся в съемках легендарного фильма «Пираты Карибского моря», однако позднее выяснилось, что торговая шхуна «Black Pearl» сошла со стапелей в Швеции в 1909 году. В 1979-м она использовалась для съемок фильма «Попай - моряк» и завершила свою морскую биографию, попав на вечную стоянку в качестве ресторана более 20-ти лет назад. Как бы то ни было, мы очень изысканно отужинали, сидя при свечах на нижней корабельной палубе, где все напоминало о старых добрых временах. Обсуживающая нас официантка оказалась русской, вышедшей замуж за мальтийца, и в ответ на наши расспросы о Мальте печально поведала о том, как уныло и промозгло на острове зимой.

Знакомство с еще одной соотечественницей у нас произошло, когда мы коротали вечер в отельном кафе, потягивая местное лимонное пиво «Shandy», разбавленное спрайтом, и слушая выступающих на сцене певцов. Среди них была приятной внешности молодая солистка, которая исполняла хиты на чистейшем английском и вдруг неожиданно запела по-русски «Подмосковные вечера». Когда она закончила петь, мы попросили ее присесть ненадолго за наш столик, дабы вместе выпить и поболтать. Она в свое время тоже вышла замуж за местного и рассказала нам о том, какое значение имеет для католиков брак. На тот момент в стране пока были еще запрещены разводы, поэтому островитяне к браку относились очень серьезно, решаясь связать себя узами Гименея, как правило, не раньше 35-ти лет. Молодые мальтийцы регулярно призывали к легализации бракоразводного процесса, но старые говорили: «Мы мучились, теперь их черед».

Стоит упомянуть, что браки мальтийцев с иностранцами далеко не редкость, так как местный народ состоит из всего лишь из 20-30 фамилий, и смешанные семьи, нарушающие родственные связи, значительно улучшают национальный генофонд. В качестве признака вырождения островитян с первого взгляда отмечается неестественно короткая шея, которую чаще всего можно увидеть у местных мужчин. По плотности населения Мальта занимает третье место в мире, и глубоко изрезанное скалистыми бухтами побережье острова сплошной чередой усеяно городками, не имеющими меж собой видимых границ. В каждом городе имеется своя приходская церковь и покровительствующий ей святой. Раз в году, с июня по сентябрь каждый приход отмечает день своего святого, и по этому случаю устраивается пышный праздник (фиеста), под музыку духовых оркестров и раскаты фейерверков, которыми можно наслаждаться ежедневно с двух до одиннадцати часов!

За время своего отдыха на Мальте мы съездили на две экскурсии: сперва на автобусе в старинные города Мдина и Моста, а затем на яхте к острову Гозо, входящему в Мальтийский архипелаг. Мдина и близлежащий Рабат ранее составляли единую часть древнеримского поселения. Во времена арабского владычества размеры города были уменьшены, но были добавлены более высокие фортификационные укрепления и ров. Город того времени напоминал мавританские крепости в Северной Африке, да и само его название происходило от арабского слова Медина. С прибытием же рыцарей Ордена св. Иоанна, облик города существенно изменился и ныне представляет собой смесь норманнского и барочного стилей. Госпитальеры обосновались на острове в 1530 году, после того как испанский король Карл V, отдал им в постоянное феодальное владение Мальту*, Гозо и северо-африканский порт Триполи.

Город Моста находится в центре острова Мальта, к северо-западу от Валлетты, и его главную церковь - Ротонду Успения Богородицы можно увидеть издалека благодаря ее огромному куполу. Население города составляет чуть более десяти тысяч человек, однако ввиду характерного стремления островитян к превосходству во всем над соседями, в нем был воздвигнут один из четырех самых больших куполов в Европе и десяти в мире (37 метров в диаметре)! Величественный храм возводился на протяжении 38-ми лет методом народной постройки, то есть все строительные работы проводились самими прихожанами в свободное от работы время. Во вторую мировую войну, 9 апреля 1942 года, когда в соборе шла месса, и в нем находилось несколько сот человек, немецкая авиационная бомба пробила купол, упала на пол церкви, но к счастью не детонировала, благодаря чему ее по сей день можно увидеть в храме в память о свершившемся чуде. 

На острове Гозо мы посетили мегалитический храмовый комплекс эпохи неолита Джгантия. Он состоит из двух гигантских храмов, сооружённых около 3600-2500 гг. до нашей эры. Судя по многочисленным статуэткам дородных женщин, обнаруженным в окрестностях комплекса, храмы относились к культу богини плодородия, а согласно местному фольклору их соорудила раса гигантов. Ознакомившись с данным археологическим реликтом, мы направились запечатлеть на свои фотоаппараты одно из самых красивейших мест острова - естественную арку в морской скале, известную как Лазурное окно. На северном побережье острова еще есть Пещера Калипсо, в которой по преданию одноименная нимфа держала семь лет в плену Одиссея, однако мы уже не успели съездить туда посмотреть.
Фотографії:
Рассказы туриста: Мальта, Валлетта

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: