Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2015 » Июль » 8 » 10:57:22

Житомирская ОГА разрабатывает программу компенсации кредитов по энергосбережению

08.07.2015, 10:57:22 4107 0
Житомирская ОГА разрабатывает программу компенсации кредитов по энергосбережению

7 июля, в Житомире руководители области, города, районов, ОСМД, банковских учреждений обсуждали партнерство в сфере энергоэффективности, внедрения энергосберегающих технологий на Житомирщине.

Об этом «Журналу Житомира» рассказали в Житомирской ОГА.

Председатель облгосадминистрации Сергей Машковский сообщил, что в области еще с прошлого года ведется активная работа по эффективному использованию энергоресурсов. «В прошлом году мы перевели на альтернативные виды топлива 117 котельных. Но этим проблема энергонезависимости не разрешается. Поэтому мы должны не просто продолжить работу, но и усилить ее, особенно среди населения», - сказал руководитель области.

Так, за счет перевода котельных на альтернативные виды топлива экономия средств идет в первую очередь государственным учреждениям и организациям, которые предоставляют услуги. Население также должно заботиться об энергоэффективности в своих домах - утеплять фасады, заменять окна, устанавливать котлы на альтернативных видах топлива, использовать другие энергосберегающие технологии.

Для этого, информировал Сергей Машковский, на уровне государства разработан ряд инвестиционных программ. Эти программы помогут устанавливать энергосберегающие технологии за счет кредитных средств с привлечением компенсации от государства. Компенсации составляют 20-30% от стоимости котлов или энергосберегающих технологий.

В частности, уже действует механизм поддержки домохозяйств, объединений совладельцев многоквартирных домов по внедрению мероприятий по энергосбережению, а также система удешевления кредитов для населения, ОСМД и ЖСК на утепление жилья.

Государственные программы, которые существуют на сегодняшний день, позволят стимулировать население к модернизации жилья и эффективного использования энергоресурсов.

По словам председателя Житомирской ОГА Сергея Машковского, департаментами облгосадминистрации разрабатывается программа компенсации по кредитам, выданных населению на мероприятия по энергосбережению. Планируется на очередной сессии вынести эту программу на рассмотрение депутатов областного совета.

Сергей Машковский дал поручение руководителям районов определить ответственных за внедрение энергосберегающих технологий на местах и начать работу в направлении энергоэффективности среди населения, найти возможность заложения средств в районных бюджетах относительно компенсации кредитных средств населению по государственным программам.
Фотографії:
Житомирская ОГА разрабатывает программу компенсации кредитов по энергосбережению Житомирская ОГА разрабатывает программу компенсации кредитов по энергосбережению Житомирская ОГА разрабатывает программу компенсации кредитов по энергосбережению

Тэги: ОГА, Житомир, энергоэффективность, энергосбережение

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: