Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Інтернет і Технології » 2015 » Июль » 16 » 02:15:28

Выбираем надежный жесткий диск для компьютера

16.07.2015, 00:31:28 3319 0
Выбираем надежный жесткий диск для компьютера

Жесткий диск или винчестер — устройство для хранения информации, расположенный в системном блоке, соединяется с материнской платой шлейфом.

Существует два вида жестких дисков, предназначенных для настольных ПК – устаревшие, но еще используемые IDE и более совершенные – SATA. Чаще всего скорость вращения шпинделя жестких дисков составляет 5400 и 7200 оборотов в минуту, реже 10 000. Средний показатель является самым популярным.

Специалисты при обсуждении плюсов и минусов той или иной модели упоминают такой показатель, как «кэш». Кэш помогает обмениваться информацией между винчестером и компьютером, то есть чем этот показатель больше, тем лучше.

На общую скорость работы это влияет не сильно, лишь дает некоторые преимущества. Самые популярные объемом 16 и 32 Мб. Меньшие подходят для хранения данных, те, что больше «под систему».

 

 

Что касается объема жесткого диска, в настоящее время эти цифры составляют сотни гигабайт или несколько терабайт. Все зависит от количества информации в вашем компьютере. Есть игры, которые занимают десятки гигабайт, средний фильм «вешает» от 1 Гб и больше в зависимости от качества.

А теперь поговорим о производителях. Как сообщает www.datarc.ru полноценного лидеры в сфере производства жестких дисков нет. Даже исследования в области надежности винчестеров от того или иного производителя выявили, что поломки случаются у всех практически одинаковые, срок их службы разнится, но все зависит от множества факторов, некоторые из них к заводскому браку не относятся. На рынке в этой сфере большую часть жестких дисков выпускает шесть поставщиков — Hitachi, Fujitsu, Toshiba, Western Digital, Samsung, Seagate.

 

 

Высокую отказоустойчивость, а значит, длительный срок службы имеет Fujitsu HDD, а также другие модели этой компании.

Но все-таки это скорее вопрос доверия, нежели различия. Конкуренция между производителями в течение длительного времени очень высокая, поэтому потеря качества или технических характеристик грозит компании провалом. Так что у всех одинаково есть брак, а есть весьма удачные экземпляры. Есть смысл ориентироваться на модельный ряд – тихие и объемные, быстрые и маленькие. Выбор за вами.

Хотелось бы заметить, что жесткие диски не комплектуются системой охлаждения, а они в ней нуждаются. Из-за перегрева нередко винчестер приходит в негодность. Так что при покупке винта подумайте и об этой немаловажной детали.


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: