Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2015 » Июль » 16 » 16:29:08

На Житомирщине грядет реорганизация школ: планируют оптимизировать 76 учебных заведений

16.07.2015, 16:29:08 6513 2
На Житомирщине грядет реорганизация школ: планируют оптимизировать 76 учебных заведений

В Житомирской области работают над оптимизацией малокомплектных школ, так как они являются затратными для бюджета и не обеспечивают качественного образования.

Об этом «Журналу Житомира» сообщает пресс-служба Житомирской ОГА.

Большое количество малокомплектных школ в регионе (172) обусловлено резким уменьшением количества учеников. Так, с 2003 года ученические контингенты уменьшились на 58 тыс. учащихся, что в среднем соответствует 12-13 сельским районам.

«В течение 2-3 лет мы планируем оптимизировать 76 школ. По состоянию на 1 июля согласно решений сессий местных советов оптимизировано 37 школ. Информацию по другим заведениям мы еще прорабатываем и обращаем внимание на то, как будет происходить объединение общин, которым будет финансирование. Сейчас управление образования и науки ОГА дает рекомендации районным советам, а вопрос об открытии или закрытии заведения принимает местный орган самоуправления. В целом оптимизация позволит улучшить уровень образования школьников, поэтому не нужно ее воспринимать как негативное явление», - рассказывает начальник управления образования и науки Вадим Калинин.
 
Расчеты показывают, что закрытие одного малокомплектного общеобразовательного учебного заведения I степени позволяет сэкономить от 100 до 300 тыс. грн., ОУЗ I-II степени - от 500 до 760 тыс. грн.
 
Перед тем, как реорганизовать или закрыть учебное заведение органы власти анализируют функционирование каждого заведения. Необходимо обеспечить детям доступ к качественному образованию, предусмотреть норму, что начальное образование должно добываться как можно ближе к месту жительства ребенка, искать возможности для перевозки учеников и учителей, обеспечить рабочими местами педагогов.
 
До 2016 года планируется дополнительно приобрести 17 школьных автобусов. На сегодняшний день парк школьных автобусов составляет 195 единиц. Всего бесплатной перевозкой обеспечено 99,9% учащихся и 87% учителей сельской местности.
Фотографії:
На Житомирщине грядет реорганизация школ: планируют оптимизировать 76 учебных заведений

Тэги: оптимизация, ОГА, школы, Житомирская область

Схожі новини:


Комментариев: 2
aurum
1 Антон (aurum)   • 06:49:37, 17.07.2015 [Материал]

Може спочатку оптимізувати дармоїдів-хабарників чинуш та депутатів, порахуйте скільки ця бидлота витягує грошей, а толку то ніякого.
Inggis
2 Uncle Igor (Inggis)   • 10:41:22, 18.07.2015 [Материал]

цікаво, скільки держава втратить, перевозячи дітей в інші школи на навчання, перекваліфіковуючи, працевлаштовуючи (куди???), виплачуючи по непрацездатності такій кодлі вчителів.
Оголошення на ЖЖ інфо: