Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2015 » Август » 16 » 21:04:35

30% статей в житомирских газетах - «заказные». ИССЛЕДОВАНИЕ

16.08.2015, 21:32:35 5130 4
30% статей в житомирских газетах - «заказные». ИССЛЕДОВАНИЕ

В печатных изданиях Житомира и области, в предвыборный период, традиционно преобладают материалы с признаками политической рекламы.

Всего в газетах 32,88% материалов с признаками заказа, - таковы выводы экспертов Института демократии имени Пилипа Орлика, которые осуществляли мониторинг СМИ Житомира.

В интернет-медиа общий показатель «джинсы» здесь достиг 20,93%.

 

На каких темах «джинсуют» житомирские СМИ?


Кроме традиционной «джинсы от Вилкула», которой переполнены не только житомирские СМИ, градус заказа повышали и сообщения пресс-служб, которые не публикуются бесплатно. В частности, ОО «Народный контроль», Объединение Самопомощь», которые перед выборами заявили о себе, как партийные организации.

Признаком «джинсы» является одновременная публикация одинаковых материалов в различных СМИ.

Публикация «Владыка Никодим о роли церкви Московского патриархата в условиях напряженной ситуации в Украине» появилась одновременно в газете «20 минут» и интернет-портале «Житомир он-лайн».

Или: «На Житомирщине «голубой огонек» осчастливил владельцев еще 431 дома» - газеты «Эхо», «Житомирщина», интернет-портал «Рупор Житомира» - материал пресс-службы народного депутата.

Или публикация: «Л.Цимбалюк:«Рейтинг Житомира -это мощный сигнал для совершенствования работы» - газеты «Житомирщина» и «20 минут».

Количество заказных материалов в той или иной газете напрямую зависит от её тиража. Так самое большое количество «джинсы» - 55,56% именно в газете «Эхо», которая имеет самый большой тираж в области.

В соответствии с ростом «джинсы» растет и количество маркированной рекламы. По-прежнему печатные СМИ Житомирщины игнорируют требования закона и маркируют такие материалы «по-своему». В мониторинговый период таких материалов увеличилось более чем на 2%.

Среди интернет-сайтов Житомира наибольшее количество «джинсы» обнаружено на ресурсе «Рупор Житомира» - почти 43%. А маркированной рекламы -13,64% на портале «Житомир.инфо», который по примеру некоторых газет «установил» свою собственную маркировку рекламы.

 

Материалы о АТО


В июне житомирские СМИ стали больше публиковать материалов на тему войны на востоке страны. Мнение очевидцев, участников АТО, которые вернулись на ротацию или находятся на лечении представлена ​​такими публикациями, как «Молодой боец ​​30-й бригады рассказал об ожесточенных боях и погибших и раненых собратьев» («1.zt.ua»).

Треть избранных публикаций этого сайта посвящена теме АТО и проблемам военных. Также внимание этой теме придает «Житомир.инфо». Однако, часть публикаций, в которых речь идет о помощи житомирским военным, находящихся в зоне АТО, представляют собой «пиар» партий или отдельных политиков.

Как, например, на том же сайте «Рупор Житомира» (сообщение пресс-службы обл. Организации партии «Свобода») или публикация в газете «Эхо» (№25).

 

 Журналистские стандарты в житомирских медиа


Оценка по стандартам в житомирских печатных СМИ в июне снизилась по сравнению с предыдущими показателями января и марта текущего года. Общий балл составил -3,49 из 6.

Основными показателями, которые повлияли на это является низкая оперативность и несбалансированность подачи материалов. Относительно объективная причина низкой оперативности - выход один раз в неделю житомирских газет мог бы компенсироваться сбалансированностью подачи аналитических материалов. Однако, таких крайне мало.

Наименее сбалансировано подает материалы газета «Эхо». Высоким показателем является ссылки на источники и точность.

Несколько лучше ситуация с соблюдением стандартов у интернет-медиа. Общий балл в июне составил - 4,18. Наименьший общий балл по сбалансированности. И, как ни странно, по оперативности. Общий показатель у интернет-медиа снизился из-за низких показателей двух житомирский сайтов «Житомир онлайн» и «1.zt.ua», которые зачастую не обновляют ленту новостей в выходные дни.

Ирина Новожилова, координатор Мониторинга соблюдения профессиональных стандартов региональными печатными и онлайн-медиа, эксперт Института демократии имени Пилипа Орлика

Тэги: джинса, Житомир, журналисты, реклама

Схожі новини:


Комментариев: 4
LondoN
1 Сергей (LondoN)   • 23:25:02, 16.08.2015 [Материал]

3,0% не заказные, так правдоподобней!!
Crespito
2 Hernan (Crespito)   • 08:18:55, 17.08.2015 [Материал]

Особенно на жж про самопомич, сына литвина и тд :)) Когда еще и комменты были закрыты.
Flint2000
3 ______ (Flint2000)   • 13:50:10, 17.08.2015 [Материал]

На цьому сайті відсоток значно більший )))
khrusch
4 Хрущ (khrusch)   • 18:30:30, 17.08.2015 [Материал]

Очередной бред Новожиловой. Каждое издание выходит из собственных интересов, соответственно интересов собственника. Как иначе? Новожиловой надо промониторить ЛГБТ-издания, может, там чего найдет. Успехов!
Оголошення на ЖЖ інфо: