Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2015 » Сентябрь » 18 » 15:54:11

Село в Житомирской области более полугода живет без воды

18.09.2015, 15:54:11 3861 4
Село в Житомирской области более полугода живет без воды

С начала года жители села Гульск Житомирской области, среди которых немало переселенцев из Чернобыля, живут без воды. Местный водоканал, который должен поставлять воду в их дома - не работает, и даже не имеет руководителя.

Люди возмущены и говорят, что больше так жить не могут, ведь в селе уже полгода нет воды. Причем здесь существует централизованная система водоснабжения.

Не так давно специальное коммунальное предприятие для подачи в дома брало воду из реки, но в настоящее время, через финансовые проблемы, предприятие не работает.

Как сообщается, грунтовые воды в этой местности протекают слишком низко, а в жаркое лето до них вообще не добраться. Поэтому при отсутствии воды в кране, взять ее негде. И, что больше всего беспокоит жителей села, это то, что проблемами коммунального предприятия сейчас никто не занимается.

Предприятие не имеет ни руководителя, ни бухгалтера, уже в течение десяти месяцев со штатных работников на нём остались лишь три сторожа. Проблема кроется в том, что последние 12 лет предприятие убыточно, произошло это после прекращения поступления дотаций из районного бюджета.

В настоящее время специальное коммунальное предприятие для подачи воды в дома никто не финансирует. Это и есть причина того, что в Гульске нет воды. Так объяснил причину отсутствия воды бывший начальник водоканала Николай Гаврилюк.

В то же время в сельском совете сообщили, что деньги из района всё же поступают, но на то, чтобы покрыть все долги водоканала, их не хватает. Кроме того, ещё и распорядиться ими некому, ведь желающих возглавить предприятие - нет.

Как сообщила и.о. председателя сельского совета Галина Чечит, районный совет выделил 30 тысяч, чтобы погасить задолженность. Но так как нет начальника - использовать эти деньги они не могут. А управлять предприятием - желающих нет. Проблема еще и в том, что кроме пятидесяти тысяч задолженности за свет, водоканал имеет еще и 200 тысяч долга по зарплате вовремя не выданной работникам. Кроме того, предприятие задолжало 400 тысяч за оборудование.

Последний начальник коммунального предприятия водоканал Юрий Рыбак сообщил, что очень быстро пожалел, что согласился занять должность руководителя этого предприятия, ведь сейчас есть проблемы с судами, куда на него подают за старые долги предшественников.

В районном совете пытаются найти способы обеспечить село водой. Если водоканал не заработает, возможно, будут копать большую скважину. Но пока что жители Гульска, так и остаются без воды.

Георгий Майский, «Пресса Украины» по материалам Подробности-ТВ 
Фотографії:
Село в Житомирской области более полугода живет без воды

Тэги: без воды, Житомирщина, Гульськ, село

Схожі новини:


Комментариев: 4
nvvetal
1 Ololo (nvvetal)   • 16:02:52, 18.09.2015 [Материал]

Перекрыть трассу житомир новоград
И сразу все порешают
не будьте терпилами!
Club-Ua
2 Club-Ua (Club-Ua)   • 16:40:11, 18.09.2015 [Материал]

им до трасы доехать еще нужно
nvvetal
3 Ololo (nvvetal)   • 07:54:35, 19.09.2015 [Материал]

отнюдь, 5 шагов
Cobalt
4 Cobalt (Cobalt)   • 10:12:43, 19.09.2015 [Материал]

Действительно, как только нога селянина станет на асфальт трассы, то сразу вода появится во всех кранах села! )))
Оголошення на ЖЖ інфо: