Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2015 » Октябрь » 4 » 12:45:17

Дочь Ольги Богомолец открыла остров в замке Радомысль

04.10.2015, 12:52:17 6988 5
Дочь Ольги Богомолец открыла остров в замке Радомысль

Остров Счастья и арку с девятью колоколами представили в историко-культурном комплексе "Замок-музей Радомысль" в Радомышле на Житомирщине.

2-го октября так отпраздновали День рождения музея. Его 2011-го открыла врач и нардеп Ольга Богомолец. Тут разместила свою коллекцию старинных украинских икон.

"Когда я ездила на киевскую барахолку покупать иконы, один дедушка, который чем-то торговал, подарил мне колокольчик, - рассказывает Ольга Богомолец. - Говорю: "Да колокольчик мне не надо", - "Возьми, он тебе понадобится", - настоял. Прошел год, так же декабрь. Опять тот самый дедушка на барахолке. Вновь дает звонок. Так за четыре года у меня от него скопилось четыре колокольчика. Были старенькие, обшарпанные, стояли в кладовке".

"На пятый год начались рейдерские захваты замка, угрозы. Я уже не ездила на барахолку – не было ни времени, ни вдохновения. Когда начался Майдан, получила смс от директора нашего музея, что приехал какой-то мужчина и оставил для меня четыре колокольчика. В течение года я на них не обращала внимание, потому что в нашей стране было не до них. Несколько месяцев назад перебирала наш склад с экспонатами, вдруг наткнулась на восемь одинаковых колокольчиков. Но восемь число какое-то не такое. Говорю сотруднику: "Вот если бы еще один, я бы повесила их девять на арку возле замка". А он: "У нас же есть еще один колокол, подаренный. Вы разве забыли?". Начала искать, есть ли еще где-то девять колоколов. Вдруг в интернете мне выпадает информация: девять плодов и девять даров Святого духа – любовь, радость, мир, терпение и так далее. Эти девять даров – то, чего так не хватает нашей стране".

Девять старых колоколов подвесили на арке возле замка. Тут же через мостик Мечты теперь можно попасть на остров Счастья, окруженный водными каналами. Торжественную ленту на нем перерезала младшая дочь Ольги Богомолец София.

"У нас есть остров Любви. Прямо перед замком. Если посмотреть с замковой башни, увидите его в форме сердца, - добавляет Ольга Богомолец. - В этом году открываем остров Счастья. Там есть шкатулка – старинная пчелиная борть. Туда можно бросить письмо самому себе с посланием, чего мне не хватает для счастья".

За четыре года музей посетило более 100 тыс туристов. Каждый 30 – иностранец. Здесь действует музей украинской домашней иконы. Изготавливают бумагу по технологии XVII века. Каждый июнь проводят фестиваль музыки Фредерика Шопена под открытым небом. Отель, размещенный в здании замка, три года назад попал в сотню лучших по Украине. В советские времена в здешних стенах была мельница.
Фотографії:
Дочь Ольги Богомолец открыла остров в замке Радомысль Дочь Ольги Богомолец открыла остров в замке Радомысль Дочь Ольги Богомолец открыла остров в замке Радомысль

Тэги: Радомышль, Богомолец, Радомысль, Житомирская область
   По матеріалам: Gazeta.ua

Схожі новини:


Комментариев: 5
Cobalt
1 Cobalt (Cobalt)   • 18:42:18, 04.10.2015 [Материал]

Позитив. Красивый замок.
Hellmors
2 chosen_one (Hellmors)   • 20:29:25, 04.10.2015 [Материал]

Какие колокольчики? Снизьте плату за вход, будут вам колокольчики.
3DSchuminator
3 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 07:15:16, 05.10.2015 [Материал]

цена абсолютно демократичная
tolartem
4 Artem (tolartem)   • 09:37:32, 05.10.2015 [Материал]

50 грн за входе и отдыхай сколько хочешь. Сюда входит и эскурсия в музей и услуги гида. Я думаю цена даже низкая, не удивлюсь если это заведения даже не окупается, хотя на выходных в теплую погоду очень много гостей.
AlexIvanov
5 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 11:55:34, 05.10.2015 [Материал]

Ольга Владимировна спасибо Вам за красоту.
Оголошення на ЖЖ інфо: