Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2015 » Октябрь » 16 » 10:54:59

Как выбрать обогреватель для дома и квартиры

16.10.2015, 11:07:50 4116 1
Как выбрать обогреватель для дома и квартиры

С первых прохладных осенних дней, когда во многих домах Житомира еще не включено центральное отопление, наверное, каждый задумывался, как же сохранить в квартире тепло, которое позволяет нам чувствовать себя уютно и комфортно, не надевая на себя лишней одежды.

Одним из способов является купить в Житомире обогреватель. Однако покупать его необходимо только предварительно разобравшись, ведь неправильный выбор типа или мощности обогревателя может привести лишь к огромным счетам за электроэнергию, без явной пользы обогрева.

Итак, на что следует обращать внимание в первую очередь, и как не ошибиться в выборе расскажет Вам данная статья.

Начнем с самого важного - типа обогревателя, соответственно и назначения.

 

Типы обогревателей


Масляный обогреватель, является самым популярным на сегодняшний день среди бытовых обогревателей. Используется для обогрева квартир, дач, офисов, и имеют мощность 1 - 2,5 кВт. Работают такие обогреватели путем нагревания электрической спиралью минерального масла, которое наполнено в герметичный металлический корпус. Такие обогреватели состоят из нескольких секций (ребер) - чем больше их количество, тем больше теплоотдача, при равных мощностях.

Преимуществами таких обогревателей, является невысокая температура нагрева корпуса (около 60° С) благодаря чему он не «сжигает» кислород, пожаробезопасный, бесшумный, благодаря имеющимся колесикам мобильный, а наличие термостата позволяет поддерживать в комнате заданную температуру.

Недостатками такого типа обогревателя является сравнительно долгий прогрев помещения (однако и дольше сохраняют тепло), сравнительно большая температура поверхности радиатора, относительно большие габариты.

Электрический конвекторЭлектрический конвектор, по эксплуатационным характеристикам похож на масляный радиатор. Однако кроме использования в качестве обычного обогревателя для обогрева квартир, офисов, дач, он может использоваться в качестве основной системы отопления. Конвекторы не боятся влаги, не нуждаются в заземлении, что позволяет оставлять их включенными 24 часа в сутки, могут устанавливаться в ванных комнатах.

Обогрев помещения осуществляется благодаря циркуляции воздуха через нагревательные элементы конвектора. Этот процесс происходит за счет разной плотности холодного и теплого воздуха, в результате чего холодный воздух, нагреваясь, поднимается в гору, а при охлаждении снова опускается. В связи с этим, эффективность работы конвектора напрямую зависит от высоты его установки.

К преимуществам конвекторов можно отнести все те же, что и в масляных обогревателей. А кроме них, отметить высокий КПД 99%, меньшие габариты, наличие в некоторых моделях возможности программирования и объединения в систему электрического отопления. Относительно недостатков, их нет.


тепловентиляторТепловентиляторы, являются обычно наиболее простыми и дешевыми средствами отопления. Имеют мощность 1,0-2,5 кВт, и используются в основном для быстрого прогрева небольших помещений. Работают тепловентиляторы путем нагревания электрической спиралью (керамическим нагревателем) воздуха, и подачей его вентилятором в зону обогрева. Такие обогреватели имеют возможность самостоятельно вращаться в обе стороны, что обеспечивает значительное улучшение равномерности обогрева помещения.

Преимуществами таких обогревателей является, быстрый нагрев воздуха и распределения его по объему помещения, наличие, термостата, компактность. Более дорогие модели, имеют лучший эстетический вид, электронное управление, пульт, систему защиты от перегрева, падения и т.д. Отрицательными сторонами является шум при работе на повышенных оборотах, в тепловентиляторах с электрической спиралью присутствует сжигания кислорода и частиц пыли в результате высокой температуры ее накаливания (до 80° С), из-за чего появление неприятного запаха.


инфракрасный обогревательИнфракрасные обогреватели, являются самыми экономическими обогревательными приборами. Однако, они больше подходят для временного обогрева, когда не нужно отапливать помещение целиком (террас, балконов, гаражей, кафе), они позволяют создавать зоны с локальным обогревом и экономить электроэнергию. Работают инфракрасные обогреватели по принципу нагрева окружающих предметов, в отличие от традиционных обогревателей, которые прогревают воздух. Такие обогреватели излучают тепловую энергию, которая поглощается окружающими поверхностями. Они работают как солнце.

Преимуществами инфракрасных обогревателей является бесшумность, возможность максимального нагрева всего за несколько секунд, экономия электроэнергии (за счет обогрева и обеспечения комфортных условия только рабочего места, без необходимости обогрева всего помещения). Недостатком, высокая температура нагревательного элемента, что может создавать некоторый дискомфорт при расположении его слишком близко к себе.

Тепловая пушка, используется для обогрева складских помещений, СТО, автомобильных моек, промышленных помещений. Такие обогреватели кроме электрических бывают газовыми, и на дизельном топливе. Дизельные тепловые пушки значительно дороже, по сравнению с электрическими и газовыми, однако такой тип тепловых пушек компенсируется высокой мобильностью, хотя требует установки дымохода. Электрические, достаточно долговечны и не требуют обслуживания, но установление их требует подключения линии в 380 вольт, ведь они могут потреблять до 22 кВт электроэнергии.
 

тепловая пушка

Газовые тепловые пушки могут работать от магистрального газопровода и от сжиженного газа в баллонах. Они являются экономичными, однако требуют оформления необходимых разрешительных документов, и установки пожарного и вентиляционного оборудования в связи со значительным сожжением кислорода при обогреве. Газовые тепловые пушки, значительно опаснее в использовании по сравнению с электрическими и дизельными.
 

тепловая завеса

Тепловая завеса, является одним из эффективных способов сохранения тепла в помещении. Принцип работы заключается в отсечке холодного воздуха со двора, и благодаря потоку согретого воздуха даже при открытых дверях, затрудняет его попадания в помещение. Существуют два вида тепловых завес - вертикальная и горизонтальная, нагревательный элемент может быть спираль или ТЭН.

Ну что же, теперь зная основные виды обогревательных приборов, Вам будет легче понять и выбрать, какой тип обогревателя подойдет лучше для Вашего дома, или обогрева любых других помещений. Однако помимо выбора модели нужного типа, необходимо учесть и мощность прибора.

 

Мощность обогревателей


Максимальная мощность обогревателя, является определяющим фактором его производительности и эффективности работы в разных помещениях. Определить необходимую максимальную мощность обогревателей, для обогрева комнаты в типовой квартире с высотой потолка 2,5 м можно из расчета 100 Вт на 1 кв.м. площади.

Однако, важно также количество окон в комнате, высота потолков, количество постоянно проживающих людей в доме, наличие бытовой техники, неравномерность обогрева, тип освещения и т д. Учитывая это, необходимую мощность обогревателя нужно брать с запасом.

 

Виды управления обогревателей


Управление обогревателей может быть электромеханическим и электронным.

Регулировка температуры электромеханическим управлением, осуществляется с помощью поворота ручки термостата. Таким образом, температура необходимого прогрева помещения устанавливается ориентировочно. Электромеханическое управление менее точное и удобное по сравнению с электронным,  однако, такие модели обогревателей стоят дешевле.
 

електронное управление обогревателем

С помощью электронного управления, можно задавать точное значение желаемой температуры обогрева помещения (до 1° С), и автоматически поддерживать  ее. Обогреватели с таким типом управления, обычно имеют больше дополнительных функций, например ионизацию, таймер, дисплей и др.

Любой обогреватель обязан своим названием именно наличию у него нагревательного элемента, виды, которых мы сейчас рассмотрим.

 

Виды нагревательных елементов


ТЭН (трубчатый электронагреватель) - представляет собой электрическую токопроводящую нихромову нить определенного сопротивления, помещённую в теплопроводящую трубку для передачи необходимой удельной мощности на ее поверхность. ТЭНы имеют максимальную температуру нагрева около 200° C, что позволяет избежать сгорания на них пыли и появления неприятного запаха.

Электрическая спираль - обеспечивает быстрый нагрев до высокой рабочей температуры, однако из-за своей открытой рабочей поверхности, и большой температуре нагрева, является наиболее пожароопасной. Использование таких нагревательных элементов, приводит к появлению неприятного запаха, в связи со сжиганием пыли который попадает на нее.

керамический нагреватель
Керамический нагреватель - является одним из наиболее используемых типов нагревателя. Он состоит из ряда керамических пластин, обеспечивающих эффективную теплоотдачу при низкой температуре, исключает сгорания пыли.

Галогеновый нагреватель - по строению аналогичен кварцевому, с разницей лишь в наполнении трубки инертным газом. Это позволяет увеличить температуру нагрева спирали, в результате чего улучшается обогрев, а также продлить срок ее службы. 

Карбоновый обогреватель - также состоит из вакуумной трубки, однако вместо вольфрамовой спирали, внутрь помещено углеродное волокно. Такие нагреватели потребляют меньше энергии и имеют более низкую рабочую температуру, однако для них характерно достаточно высокая стоимость.


кварцовый нагревательКварцевый нагреватель - простой и довольно распространенный тип нагревателя, используемый в инфракрасных обогревателях.

Представляет собой герметическую трубку из кварцевого стекла, и выкачанным воздухом (вакуум позволяет избежать окисления спирали), внутри которой находится электрическая спираль (обычно вольфрамовая), что служит источником инфракрасного излучения.

Микатермический нагреватель - это генератор электромагнитного излучения, внешне представляет собой сплошную твердую пластину. Данные нагреватели практически не нагревается во время работы.

А теперь, разобравшись с типами обогревателей, видами управления и нагревательными элементами, перейдем к рассмотрению их функций и дополнительных возможностей, наличие которых значительно повышает удобство их использования и безопасность.

 

Функции и дополнительные возможности


Терморегулятор, понятный каждому регулятор дает возможность регулировать температуру воздуха, выходящего из обогревателя (в тепловентиляторах и конвекторах), или температуры корпуса обогревателя (в масляных радиаторах).

Термовентилятор, подразумевает собой  наличие дополнительного вентилятора обеспечивающий ускоренную циркуляции воздуха. Устанавливается обычно в конвекторах и масляных обогревателях .

Термостат - устройство для автоматического поддержания постоянной заданной температуры в помещении. При изменении температуры в большую или меньшую сторону на 1-2°C, обладает способностью самостоятельно включаться и выключаться.

Таймер - приспособление для автоматического отключения обогревателя после заданного времени.

Каменный эффект - применяется в масляных радиаторах для улучшения циркуляции воздуха и более быстрого прогрева помещения. Происходит он благодаря особым щелям на корпусе устройства, создающие тягу и усиливающие естественную конвекцию.

Увлажнитель воздуха – функция, что во время обогрева позволяет увлажнять в помещении воздух и предотвращает ощущении неприятного эффекта сухости.

Функция ионизации - насыщает воздух отрицательно заряженными ионами. Считается, что наличие в воздухе таких ионов (заряженных молекул) положительно сказывается на здоровье и самочувствии людей.

Поворотная система - позволяет увеличить зону обогрева путем автоматического поворота корпуса обогревателя во время работы. Эта система позволяет обеспечить более равномерный прогрев помещения.

 

 

Системы защиты


Система защиты от перегрева - путем автоматического отключения обогревателя, обеспечивает пожаробезопасность устройства, при достижении критической температуры нагревательного элемента.

Функция защиты от замерзания - предназначена для поддержания в помещении температуры около 5° C , что позволяет защитить стены от промерзания, когда Вам приходится на длительное время оставлять без присмотра неотапливаемые помещения в холодное время года.

Система защиты от влаги - позволит Вам применять обогреватель в помещениях с повышенной влажностью, без риска короткого замыкания или удара током.

Отключение при падении - это система защиты, которая отключит обогреватель при его опрокидывании, и позволит избежать пожара. Наличие такой системы является желанной при наличии в помещении маленьких детей.

Как Вы видите из статьи, обогреватели бывают различных видов и типов, благодаря чему, могут устанавливаться практически везде. Например, самым распространенным вариантом является обогреватели оснащении колесиками позволяющие устанавливать их на пол и быть наиболее мобильными. Вариант установки обогревателя на стену, позволит сохранить площадь и не мешать, а некоторые модели могут украсить интерьер комнаты. Возможен также вариант крепления обогревателя на потолок (обычно ИК - обогревателей), таким образом можно обеспечить обогрев максимальной площади помещения.

Ну что ж, на этом все. Надеюсь, материал данной статьи посвященной тому, как выбрать обогреватель, поможет вам сориентироваться в мире обогревателей и сделать правильный выбор.
 

Фотографії:
Как выбрать обогреватель для дома и квартиры

Тэги: Житомир, отопление, обогреватель

Схожі новини:


Комментариев: 1
Orest
1 Орест (Orest)   • 15:29:02, 19.01.2016 [Материал]

Помогите пжл с выбором обогревателя,  нам посоветовали инфракрасный обогреватель, говорят, что мощный, хорошо отапливает помещение и не так сушит воздух. Подскажите, так ли это? И что все же лучше будет выбрать для дома, где есть ребенок-аллергик?Будем благодарны.
Оголошення на ЖЖ інфо: