Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2016 » Январь » 29 » 14:56:28

Сегодня в Украине чтут память Героев Крут

29.01.2016, 14:56:28 3313 15 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Сегодня в Украине чтут память Героев Крут

Украинцы 29 января чтят память героев Крут – киевских курсантов и козаков "Свободного казачества", которые погибли в 1918 году, препятствуя продвижению к Киеву Красной гвардии под командованием Михаила Муравьева.

По случаю годовщины боя под Крутами на странице президента Украины Петра Порошенко в YouTube обнародовано видео, посвященное тем легендарным событиям.

Короткий видеоролик демонстрирует воинов прошлого и современных бойцов ВСУ, которые защищают Украину. "Украина сделала выводы из тех событий. Сегодня мы строим мощную армию, чтобы дать отпор дерзкому врагу", - отмечается в подписи к видео.



Бой на железнодорожной станции Круты состоялся 29 января 1918 года. Отряд киевских курсантов и казаков "Свободного казачества", который насчитывал около четырехсот бойцов, в течение пяти часов сдерживал продвижение четырёхтысячного подразделения Красной гвардии под командованием Михаила Муравьева. В результате российско-большевистские захватчики утратили боеспособность на четыре дня.

Одним из впечатляющих эпизодов стало перезахоронение в Киеве возле Аскольдовой могилы 27 юношей, попавших после боя в плен к большевикам и казненных ими. Председатель Украинской Центральной Рады Михаил Грушевский назвал юношей, которые погибли в том бою, героями, а поэт Павел Тычина посвятил героическому поступку стихотворение "Памяти тридцати".

В 2006 году на месте боя под Крутами установлен памятник, а по случаю 80-й годовщины боя Монетный двор выпустил в обращение памятную гривну.

Тэги: чтят память, украина, герои Крут
   По матеріалам: Фокус

Схожі новини:


Комментариев: 15
коррупционер
1 владимир (коррупционер)   • 16:59:01, 29.01.2016 [Материал]

"Є тисяча смертей у боягуза; хоробрий помирає тільки раз"

Россия неизменна.ей нужна прививка.
Berserk80
2 Che (Berserk80)   • 19:24:53, 29.01.2016 [Материал]

а Украине не нужна?
коррупционер
4 владимир (коррупционер)   • 20:24:43, 29.01.2016 [Материал]

на 3.
я вас обескуражу сейчас своим ответом.в украине сейчас происходит терапия посильнее.ключевое слово в моем комментарии "происходит".
Вы часто говорите о своих детях.так вот.ваши дети будут жить в нормальной стране.и вы в это верите.иначе имея десять тысяч долларов для "спора" вы бы с легкостью вывезли свою семью в рооссию.но вы не верите в нее.
Berserk80
6 Che (Berserk80)   • 21:06:19, 29.01.2016 [Материал]

я реалист...у меня не свободных 10 000 но ради спора я готов был продать машину.
Но это так...
коррупционер
7 владимир (коррупционер)   • 21:28:25, 29.01.2016 [Материал]

на 7.
но ради спора я готов был продать машину.
Но это так...

-шо серьезно?
но я хочу не об этом сказать.хотя о том о чем я сказал тоже очень много можно говорить.Если ваша машина стоит десятку то десятку вы и без продажи авто в состоянии найти.впрочем я не об этом.
ради спора вы готовы продать машину да?а ради того что бы ваши дети не жили в стране "без будущего и без шансов" вы не готовы продать машину.
я все правильно понял?
Eurogabon
3 Тарас (Eurogabon)   • 19:51:50, 29.01.2016 [Материал]

"В то время, когда юноши (в большинстве никогда не державшие в руках ружья) бесстрашно выступили против надвигавшихся большевистских отрядов, начальство их, группа офицеров, осталась в поезде и устроила здесь попойку в вагонах; большевики без труда разбили отряд молодежи и погнали его к станции. Увидев опасность, находившиеся в поезде поспешили дать сигнал к отъезду, не оставшись ни минуты, чтобы захватить с собой бегущих… Путь на Киев был теперь совершенно открыт" — Дорошенко. Война и революция на Украине
Cobalt
5 Cobalt (Cobalt)   • 20:38:15, 29.01.2016 [Материал]

История циклична. Она повторяется...
Вечная слава павшим!
Artmaker
8 Евгений (Artmaker)   • 21:17:09, 30.01.2016 [Материал]

Это точно! История повторяется, но выводов никто не делает. Поэтому и повторяется она БУКВАЛЬНО. Как под Крутами пацанов грушевские "за так "положили, так и под Илловайском парашенки с яценюками. Масштабы только разные. Павшим оно конечно - вечная слава! А тем кто "у руля" - вечный позор! Ну, а ты, современник, "Пам’ятай про Крути!", причём в широком, историческом смысле)))
Eurogabon
9 Тарас (Eurogabon)   • 22:53:46, 30.01.2016 [Материал]

ради чего упали - а ради ничего!
TarasS
10 Тарас (TarasS)   • 23:45:57, 30.01.2016 [Материал]

У відео неточності. Прапор УНР мав жовту барву нагорі, синю внизу.
І розстрілювали більшовицькі підари не хлопців із синцями - а калік з виколотими очима, ампутованими пальцями, здертими пасмами шкіри і відрізаними геніталіями.
Artmaker
11 Евгений (Artmaker)   • 00:29:02, 31.01.2016 [Материал]

TarasS, звідки така детальна інформація про катування? Відкрий джерело.
TarasS
12 Тарас (TarasS)   • 16:06:53, 31.01.2016 [Материал]

Джерела - центральний архів СБУ на вул. Золотоворітській, відкриті джерела Гетьманату, Директорії та Денікінщини, опубліковані на Заході у 20-х роках. Зі свідченнями очевидців та фото.

Більшовики розтинали геніталії навіть звичайним селянам-заручникам, які випадково потрапили під руку. Жінкам-заручницям у Харкові вилущували груди, розтинали піхви, дробили кістки ніг - за життя. Це були лише дружини та доньки торговців і домовласників. У Києві більшовики Муравйова закатували сотні людей, згвалтували більше тисячі жінок, дітей і підлітків обох статей. Влаштували публічний анатомічний театр для вузького кола глядачів. Скальпування, здирання шкіри пасмами з кінцівок та обличчя, ампутація пальців, повік та очних яблук, хірургічні та термічні маніпуляції зі статевими органами - типові ознаки "тріумфальної ходи радянської влади" 1918 р.
AndrewB
14 Andrew Coolg (AndrewB)   • 04:42:27, 01.02.2016 [Материал]

Тарас с помощью некоторых сильнодействующих наркотиков переноситься в то далекое время и наблюдает как там все происходит ... После того как наркотики перестают действовать , Тарас силой воли вспоминает прожитое им .. И это как нерушимая правда звучит из уст его...
Artmaker
13 Евгений (Artmaker)   • 17:24:34, 31.01.2016 [Материал]

А в інтеренті ці матеріали представлені?
TarasS
15 Тарас (TarasS)   • 16:02:11, 01.02.2016 [Материал]

Звичайно. Почни з цього:

http://argumentua.com/stati/krasnyi-terror-zverstva-sovetskoi-vlasti-dokumenty-i-foto-18
https://traditio.wiki/Красный_террор_в_годы_Гражданской_войны
https://ru.wikipedia.org/wiki/Красный_террор

"Харьков... На двух улицах и в подвалах некоторых домов были вырыты коридоры, к концу которых ставили расстреливаемых и, когда они падали, их присыпали землей. […] На другой день на том же месте расстреливали следующих, затем опять присыпали землей и так до верху. Потом начинался следующий ряд этого же коридора. […] В одном из таких коридоров лежало до 2 000 расстрелянных. Некоторые женщины расстреляны только потому, что не принимали ухаживаний комиссаров. В подвалах находили распятых на полу людей и привинченных к полу винтами. У многих женщин была снята кожа на руках и ногах в виде перчаток и чулок и вся кожа спереди. […]"

"Киев... Рядом с этим местом ужасов в саду того же дома лежали наспех поверхностно зарытые 127 трупов последней бойни… у всех трупов размозжены черепа, у многих даже совсем расплющены головы… Некоторые были совсем без головы, но головы не отрубались, а… отрывались… мы натолкнулись в углу сада на другую более старую могилу, в которой было приблизительно 80 трупов… лежали трупы с распоротыми животами, у других не было членов, некоторые были вообще совершенно изрублены. У некоторых были выколоты глаза… головы, лица, шеи и туловища были покрыты колотыми ранами… У нескольких не было языков… Тут были старики, мужчины, женщины и дети. Одна женщина была связана верёвкой со своей дочкой, девочкой лет восьми. У обеих были огнестрельные раны..."

Зверни увагу на підписи до фото.
Оголошення на ЖЖ інфо: