Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2016 » Май » 10 » 15:11:20

Власти Житомира хотят навести порядок с поборами в детских садах

10.05.2016, 15:11:20 5170 7 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Власти Житомира хотят навести порядок с поборами в детских садах

В управлении образования Житомирского городского совета считают, что благотворительные взносы должны быть по желанию и по возможности, ведь достаток в семьях разный и разные жизненные обстоятельства.

«Мы это говорим, разъясняем, что благотворительные взносы должны быть целевыми и добровольными. Другой вопрос - это обратная связь. Родители должны быть постоянно проинформированы о том, куда пошли их деньги. Мы, учитывая многочисленные жалобы родителей, направили к руководителям заведений письмо с требованием о неуклонном обеспечении требований относительно родительских взносов», - говорит Светлана Ковтуненко, заместитель начальника управления образования.

Согласно письму от управления образования горсовета, администрация и педагогический коллектив не имеет права вмешиваться в работу родительских комитетов относительно предоставления денежной помощи учреждению, обеспечить информирование, полную и постоянную отчетность перед родителями о потраченных средствах. Важным моментом является оприходование предоставленных родителями товаров, услуг или работ.

Со своей стороны от родительского комитета требуется принимать решения в группах на родительском собрании с оформлением соответствующих документов по предоставлению услуг, работ или передачи средств. Это вопрос прозрачности, а не создания дополнительной работы для родителей, убеждены в управлении образования.

«Мы выделили на текущие нужды образовательных учреждений 1,6 млн грн. Это моющие средства, мыло, стиральный порошок и прочее. Сейчас завершается тендер и все учреждения будут обеспечены согласно установленных норм. Поэтому хочу обратиться к родителям. Если вам известны факты вымогательства взносов на текущие расходы в группе, в детском саду, обращайтесь в управление образования городского совета и будем наводить порядок в этом вопросе», - подчеркнул заммэра Матвей Хренов.

Тэги: поборы, Власти, Житомир, Детсад

Схожі новини:


Комментариев: 7
Yuvelir007
1 Yuvelir (Yuvelir007)   • 15:18:52, 10.05.2016 [Материал]

тут так то і влаштувати дитину без "взносу" не можливо...
Hoakina
2 Марина (Hoakina)   • 15:51:31, 10.05.2016 [Материал]

нарешті!
garold
3 Кonstantin (garold)   • 21:07:34, 10.05.2016 [Материал]

А в школах когда начнут бороться?
Cobalt
4 Cobalt (Cobalt)   • 21:17:50, 10.05.2016 [Материал]

Только мне показался подвох в высказывании:
"... Мы, учитывая многочисленные жалобы родителей, направили к руководителям заведений письмо с требованием о неуклонном обеспечении требований относительно родительских взносов..."
??? !!! ;-)))
Cobalt
5 Cobalt (Cobalt)   • 21:20:58, 10.05.2016 [Материал]

Марина, шо нарэшти ? Узнайте, ради интереса, от куда ноги растут у этих "взносов". ;-)
3DSchuminator
6 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 08:10:11, 11.05.2016 [Материал]

сам сухомлин во время агитации говорил, что пока без "взносов" никак, бабла нет. моющие и мыло - это хорошо, но садикам помимо бытовой химии нужно еще много всего, на что деньги никто не выделяет. выходит патовая ситуация для родителей. принципиально не платить "взносы" и при этом иметь нормальные условия для ребенка в садике невозможно
netpanther
7 Надежда (netpanther)   • 11:02:15, 11.05.2016 [Материал]

Есть разные заведующие в садиках. В нашем садике есть вопросы, которые государство сказало не будет решать до 2018 года: стали в очередь! А фундамент у сада разрушается, 2 крыльца из всех почти в аварийном состоянии, деревья повредили фундамент под забором, есть надобность переоборудовать 1 кабинет, т.к. власти требуют организовать место для бухгалтера. Я вхожу в аудит группу родительского комитета, которая изучает проблемы сада. Если родители неинформированы-пусть задают вопросы на собраниях (воспитателям или заведующей). Даже за домом надо следить: там подкрасить, там подлатать. Садики тоже нуждаются в помощи (материалами или финансами). Мы все кричим о контроле, но кто хочет на это тратить время: прийти и посмотреть документы?
Оголошення на ЖЖ інфо: