Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2016 » Май » 26 » 08:29:58

Из-за декоммунизации в Бердичеве разгорелся скандал: не все поддерживают новые названия улиц. ВИДЕО

26.05.2016, 08:29:58 4843 5 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Из-за декоммунизации в Бердичеве разгорелся скандал: не все поддерживают новые названия улиц. ВИДЕО

На одном из заседаний топонимической комиссии в Житомире решалась судьба улиц Бердичева, которые должны переименовать в рамках закона о декоммунизации.

Если почти 700 улиц области пройдут этот путь без проблем, то 19 бердичевских улиц стали предметом разговоров как специалистов, так и депутатов.

Присутствующие на заседании комиссии жители районного центра отметили, что Бердичев не против переименования улиц. Дело собственно в их новых названиях, которые воспринимают не все. Еще 5 апреля Бердичевская топонимическая комиссия предоставила свои предложения областной, однако прислушиваться к ним не захотели.

Бердичев один из первых в Украине обратился в институт национальной памяти, чтобы выяснить, какие улицы подлежат переименованию. В городе начали проводить работу с людьми, убеждая о насущной необходимости в изменении названий улиц.
 
К пониманию во время заседании комиссии пришли не сразу. Ведь одни предпочитают видеть в Бердичеве улицы с нейтральными названиями, остальные - названные в честь выдающихся личностей или героев.

По мнению Алексея Побережного, которого в Бердичеве считают виновным в коллизии с переименованием улиц, дело совсем в другом: люди отказываются помнить свою историю. Поэтому, убежден Бердичевский депутат, улицы надо называть именами украинской истории, которые он и предложил областной комиссии.

После длительного заседания уже в закрытом режиме, решение было неоднозначным: часть улиц в комиссии советуют назвать так, как хотят люди, часть - именами исторических деятелей и героев.
 
Теперь делегация из Бердичева стремится решить вопрос переименования улиц с главой облгосадминистрации. В случае игнорирования мнения людей обещают: сотни бердичевлян будут пикетировать учреждение пока их не услышат.



Тэги: декоммуназация, Житомир, улицы, переименование
   По матеріалам: ПравдаТУТ

Схожі новини:


Комментариев: 5
3DSchuminator
1 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 09:36:12, 26.05.2016 [Материал]

из-за декоммунизации в бердичеве разгорелся пукан
Юрко
2 Градовський (Юрко)   • 09:56:06, 26.05.2016 [Материал]

Коростень і Бердичів
14школа8класс
3 Олександр (14школа8класс)   • 15:02:41, 26.05.2016 [Материал]

Що, переменувати Коростень у Бердичiв? Юрко, Вы генiй!
Oxy
4 Оксана (Oxy)   • 19:37:47, 26.05.2016 [Материал]

Рада, что у кого-то в Бердичеве ума хватило ДО переименования в институт национальной памяти. Бо «специалисты» топонимической комиссии Житомира облажались и показали, что они либо не умеют читать, либо — не владеют языком...
Ukka
5 Наталья (Ukka)   • 21:09:07, 26.05.2016 [Материал]

называли бы улицы по номерам, и проще ориентироватся, и явно дешевле, чем постоянно переименовывать.
Оголошення на ЖЖ інфо: