Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2016 » Июнь » 3 » 10:53:47

«Украинский дом» в Житомире обновил свои экспозиции: вход бесплатный

03.06.2016, 10:53:52 3840 5 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
«Украинский дом» в Житомире обновил свои экспозиции: вход бесплатный

Дом украинской культуры в Житомире на улице Большой Бердичевской, 61 обновил свои экспозиции. Посмотреть выставки в культурном центре может каждый желающий в свободном доступе.

Также экскурсионное сопровождение могут предложить сотрудники управления культуры горсовета или художники и мастера народного творчества, чьи работы представлены на выставках.

С началом каникул среди посетителей дома Украинской культуры увеличилось количество детей, которые сейчас отдыхают в летних пришкольных лагерях.

«Экскурсии расписаны уже на две недели вперед, больше ста детей-посетителей у нас каждый день. Вот и сегодня уже первые дети пришли, мы с ними общаемся, все показываем, они нам много вопросов задают и мы стараемся на все ответить, ведь они очень любознательны и им все интересно», - рассказала главный специалист управления культуры Житомирского горсовета Алена Сердечная.

Среди новых экспозиций в Украинском доме есть выставка художницы Ольги Дидковской. Ее чрезвычайно яркие, колоритные произведения объединены темой «С Украиной в сердце». Рядом с художественными полотнами - авторские гобелены и оригинальные текстильные композиции.

«В детстве, когда я проезжала мимо этого дома, смотрела на него и казалось, что это какой-то сказочный дворец, всегда мечтала сюда просто зайти. Теперь здесь Дом Украинский культуры и вышло так, что я сюда пришла со своей выставкой об украинской Украине. И мне бы хотелось, чтобы здесь были именно такие экспозиции: о хорошей земле плодородной, о хороших людях, мужественных мужчинах, неувядающую красоту женщины», - признается художница

В Украинском доме сегодня можно увидеть историко-этнографическую выставку чешской общины Житомирской области, достижения центра научно-технического творчества учащейся молодежи (Петриковская роспись, резьба по дереву, композиции из соломки «паучки»), авторский фарфор известной художницы Елены Славовой и вернисаж, представленный житомирским центром Национального союза художников Украины.

Внимание посетителей также привлекает украинская национальная одежда. Интересно, что это современные костюмы из экологических материалов, изготовленные мастерами народного творчества с воспроизведением техники пошива и аутентичных вышитых узоров житомирского Полесья.

Напомним, Дом украинской культуры открыли и освятили в Житомире 21 апреля в здании бывшего ЗАГСа. Его обустроили в рекордно короткие сроки и потратили на это более миллиона гривен.

Тэги: Дом украинской культуры, Житомир, выставкa, Экспозиция
   По матеріалам: Житомирська Хвиля

Схожі новини:


Комментариев: 5
uasmile
1 uasmile (uasmile)   • 11:34:54, 03.06.2016 [Материал]

"Смету и накладные" под стекло: как создавали этот дом - вот главный экспонат!
RapidDuck
2 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 13:08:04, 03.06.2016 [Материал]

Верните ЗАГС.
manitu
3 Keeper (manitu)   • 14:09:30, 03.06.2016 [Материал]

Ты б еще партийную школу попросил вернуть - Михаил Коммунист (RapidDuck).
Cobalt
4 Cobalt (Cobalt)   • 19:57:24, 03.06.2016 [Материал]

Может он не успел развестись...
Cobalt
5 Cobalt (Cobalt)   • 19:58:56, 03.06.2016 [Материал]

Вход бесплатный... Да уж, некая фирма сооовсем не бесплатно туда зашла.
Оголошення на ЖЖ інфо: