Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2016 » Июнь » 8 » 13:12:38

Сосна обычная под угрозой исчезновения в лесах Житомирщины. ФОТО

08.06.2016, 13:12:38 6333 7 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Сосна обычная под угрозой исчезновения в лесах Житомирщины. ФОТО

К нелегальным рубкам леса, в промышленных масштабах, подозрительных лесовозах, груженных деревом без бирок, о которых часто можно услышать жалобы людей в соцсетях, репортажи в новостях – за последние года добавился еще один уничтожитель леса – насекомые.

Вчера, 7 июня, во время пресс-тура журналистов Киева и Житомира организованного Гослесагенством лесных ресурсов и Житомирского облуправления лесного и охотничьего хозяйства в леса Малинского района Житомирщины – ученые и лесники продемонстрировали наглядные примеры массового усыхания сосновых лесов.

-    Глобальные изменения климата, проявившиеся повышением температурных норм и уменьшением норм выпадения осадков, не способствуют росту сосны, она стремится на север, в более прохладные широты. Зато, к несчастью, данные климатические условия способствуют буйному развитию различных насекомых – вредителей леса. Для них сегодняшние условия – как будто курортный сезон, - объясняет директора Полесского филиала Александра Тарасевича УкрНИИЛХА.

В ходе поездки по разным участкам леса в Малинском районе журналистам показали вживую, как насекомые уничтожают 92-летние сосны. По словам ученых, сосна несколько похожа на человека – жуки короеды уничтожают кору ствола, закупоривают его «сосуды», прогрызают дыры насквозь и будто раковые опухли – заражают дерево различными грибками. В результате дерево желтеет, теряет кору, покрывается множеством дыр и очагами грибка. Сосна усыхает и погибает. А жук перелетает на новую «жертву».

Такая древесина теряет цвет, свои качества, покрыта дырами. Зараженная личинками и грибками, она не пригодна для мебели и строительства. 

Ученые и лесники говорят, что химическая обработка не эффективна против жуков, забравшихся в глубь. Да и дерево – не человек, ему не сделаешь укол. На сегодня единственный метод борьбы весьма печален – это санитарные рубки, когда вырезается полностью зараженный участок. При этом не режут лиственные породы.
Ученые говорят, что жуки наиболее распространены в моно-сосновых лесах. Поэтому, где позволяет грунт и условия – сейчас сосну высаживают вперемешку с другими, не хвойными породами деревьям. Это второй «метод борьбы». Однако лесники ждут от ученых и другой помощи.

Также лесники уверяют, то на месте санитарных рубок в течение года они высаживают новые саженцы.

Однако не стоит забывать, что сосне нужно порядка 90 лет чтобы снова вырасти такой, как в момент срубки.
 
Как сказал нам в беседе один из лесников: – «Я не берусь предполагать, что будет с сосновыми лесами на Житомирщине через 100 лет, и будет ли здесь расти сосна вообще».    

 Александр Тарасевич говорит, что данная проблема не локальна, она существует и в других областях и даже странах. 

В тоже время местное население обеспокоено как пожелтением и высыханием сосен, так и массовыми рубками, в которых простому человеку сложно понять, какие из них санитарные, а какие варварские и грабительские. Потому что для простого человека, любящего природу – рубка леса, т.е. убийство деревьев — это боль.

Для справки: На начало 2016 г. площадь зарегистрированных участков хвойно-листовогрызущих вредителей составляет 7,8 тыс. гектаров, площадь зарегистрированных участков болезней – 25,6 тыс. гектаров. Санитарные мероприятия в текущем году проведены на территории Житомирской области площадью 7,7 тыс. гектаров. 
   

Начальник ЖОУЛиОХ Андрей Куринский показывает участок, где после санитарной вырубки высажен новый лес





Пример работы жука: сосна в центре - здоровая, справа - усохшая, слева - почти усохшая. 


В центре усохшая сосна


Так вредители уничтожают кору




Александр Тарасевич демонстрирует на "свежосрезаной" сосне результаты работы жуков








Дерево поражено грибком










Самый главный враг - короед


Нам разрезают в поперек ствол для демонстрации поражения микозом 


Древесина поражена микозом - грибками, которые живут в симбиозе с жуками-короедами.








Еще один участок, переживший срез всех сосен. Дубы оставили (на заднем плане), молодые сосны посадили рядом





Так лесники демонстрируют нам, что они не только рубят лес, но и выращивают замену срубленному 


Дуб, 1 год.




Декоративные саженцы


Ель


Поврежденная древесина 




 

Тэги: вредители, лес и древесина, Житомирская область, вырубка леса

Схожі новини:


Комментариев: 7
senkabunin
1 Бунин Семен Владимирович (senkabunin)   • 14:30:42, 08.06.2016 [Материал]

И как это еще деревья в Житомирской области до наших дней дожили??? Как их всех жук за века не уничтожил? Ох уж этот жук-вредитель, вот оно в чем дело-то. Ну теперь понятно. Страшно верить тому, что происходит на наших глазах - полесье превращается в пустыню. А причина природного характера, она, конечно же всегда найдется, как и благие намерения.
gladart
7 Артем (gladart)   • 13:19:35, 10.06.2016 [Материал]

Проблема серьезная и ваш сарказм, видимо, как здесь любят писать, "с дивана" - не уместен.

Живу загородом, сосновая посадка рядом с домом за последних 2 года на половину "высохла", и если в прошлом году это были десятки деревьев, то в этом - сотни. Еще год или два и это будет мертвый лес, хотя ему всего около 50лет.
yulyayulya
2 Юлия (yulyayulya)   • 15:16:40, 08.06.2016 [Материал]

--И как это еще деревья в Житомирской области до наших дней дожили??? Как их всех жук за века не уничтожил? ---
Як не дивно, але велика доля правди в статі є. За останні 25-30 років в нашій місцевості набагато більше комах шкідників та й взагалі комах. Зими дуже теплі. Менше вимирають ті що споконвіку живуть у наших широтах, підтягнулось багато того, що раніше зустрічались лише на півдні. Плюс до того ще на збільшення популяції комах впливає те, що з розпадом СРСР перестали посипати масово поля та ліси ДДТ та іншими засобами. Тому, коли щось купуєте на ринку і вам втирають, що то домашнє, нічим не оброблене, то можете сміло в очі плюнути. Не виживає нічого. Ні дерева, ні овочі, ні ягоди без обробки інсектицидами.
ANB
5 Alexandr (ANB)   • 17:35:25, 08.06.2016 [Материал]

Основна комаха-шкідник це лісник і владні структури! Вони і розповсюджують комах! Розстрілять пару десятків лісників і шкідникі чудесним образом зникнуть!
AlexIvanov
3 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 15:48:17, 08.06.2016 [Материал]

Андрею Куринскому....побольше высаживайте новый лес. Очень много лысых пятен (вырубка)
Voice
4 soon2017 (Voice)   • 16:18:42, 08.06.2016 [Материал]

– за последние года добавился еще один уничтожитель леса – насекомые."
«Буржуи,дивитесь
коммунистическому берегу —
на работе,в аэроплане, в вагоне
вашу быстроногую
знаменитую Америку
мы и догоним и перегоним.»
Хрущев с Маяковским догоняли и перегоняли Америку ,а нынешняя власть-
догоняет и перегоняет жука-короеда. Что бы не досталось клятому довгоносику вырубает лес быстрее, чем он его уничтожает
KAPJICOH
6 Andrey (KAPJICOH)   • 21:47:27, 08.06.2016 [Материал]

Пора выращивать генетически модифицированные сосны...
Оголошення на ЖЖ інфо: