Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2016 » Июнь » 19 » 12:38:59

Сегодня христиане восточного обряда празднуют Троицу

19.06.2016, 12:38:59 4398 12 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Сегодня христиане восточного обряда празднуют Троицу

Сегодня отмечается один из самых важных христианских праздников - Троица. Традиции и приметы этого великого дня передаются из поколения в поколение. Многие из них соблюдаются и до сих пор.

Самым красивым обычаем является украшение домов и церквей цветами и зелеными растениями. О том, почему символом праздника являются ветви березы и как правильно отпраздновать этот день, читайте в нашем материале.

Смысл праздника и с чем связаны украинские традиции на Троицу

Более двух тысяч лет назад праздник был назначен апостолами в тот день, когда к ним спустился Святой Дух. Считается, что именно в Троицу Бог благословил учеников Христа на основание церкви.
  
Празднование традиционно проходит на 50-й день после Великого Воскресения. В Украине Троица является официальным выходным днем.

19 июня православными верянами всего мира отмечается Троица (Зеленые святки) 2016. Традиции, приметы в Украине на праздник связаны с древними народными обычаями, которые корнями уходят еще в дохристианские времена.

До того, как начали отмечать церковный праздник Троицы, этот период у славян считался границей между весной и летом. Люди наряжали свои жилища зеленью, веселились и до ночи праздновали наступление теплых деньков. Позднее, с приходом христианской веры, народные и церковные традиции смешались и теперь растениями и цветами в Троицу украшают и храмы.

Троица: как отмечать Зеленые святки

Троица в 2016 году приходится на середину июня, когда в цвету уже вся зелень. Поэтому в первый день праздника (Зеленое воскресение) вы можете украсить свой дом ветвями березы и полевыми цветами. Береза в народе символизирует обновление и красоту природы, как и праздник, который церковь связывает с жаждой жизни и Божьей благодатью.

Также по народным традициям в дом обязательно нужно принести ветки клена, рябины и дуба. Эти растения олицетворяют энергию, здоровье и силу. Через неделю после праздника зеленое убранство дома необходимо сжечь.

Еще один обряд в воскресный праздничный день подойдет незамужним девушкам, он связан с гаданием. Для этого необходимо сплести венок из полевых цветов и бросить в воду. Если венки сойдутся вместе, то по примете в этом году нужно ждать свадьбы.

В первый день праздника принято поминать родственников. Церковь рекомендует сходить на кладбище и оставить умершим праздничное угощение. В понедельник после Троицы, который в народе называли Клечальным, ходят в церковь и освящают поля на хороший урожай.

Третий день Зеленых святок - Богодухов день, когда святят воду, чтобы очистить ее от нечистых духов. Незамужние девушки наряжаются и ходят в гости.

Троица: приметы и обряды из народа

Троица 2016 – отличный повод сделать заготовки для травяных чаев на зиму. Говорят, что в праздник все растения наделены особой целебной силой.

Женщинам со взрослыми детьми после Троицы нужно засушить оставшийся кусочек пирога и подарить его своему сыну или дочери на свадьбу. По примете, этот сухарик принесет семейное счастье и благополучие.
Если в Троицу дождливая погода, значит год будет урожайным на зерно и грибы. А если на праздник жарко, то все лето будет засушливым.

Также на Троицу нельзя заниматься домашними делами, шить и работать в огороде.

Верить или нет в данные приметы, решать вам. Главное провести праздник в хорошем настроении в кругу близких людей, ведь этот день символизирует радость, красоту и Божью любовь к природе и людям.

Тэги: праздник, Троица, христиане
   По матеріалам: РБК-Украина

Схожі новини:


Комментариев: 12
Arina1985
1 Арина (Arina1985)   • 19:16:14, 19.06.2016 [Материал]

Поздравляю всех с праздником! Всем успехов, мира, счастья и всех благ!
sokolchuk
2 Сергій (sokolchuk)   • 19:50:05, 19.06.2016 [Материал]

класна фотка
Cobalt
3 Cobalt (Cobalt)   • 20:43:10, 19.06.2016 [Материал]

Всех христиан с Великим Праздником! Счастья, добра, достатка и мирного неба!
Мир всем!
toxi
4 Роман (toxi)   • 13:49:29, 20.06.2016 [Материал]

Это праздник языческий, потому, что все покупают, причем за деньги, "зеленые веники" в свои дома, причем нарушая Заповедь Бога:
"Лев.19:4. Не обращайтесь к идолам и богов литых не делайте себе. Я Господь, Бог ваш."
"Иез.20:7. и сказал им: отвергните каждый мерзости от очей ваших и не оскверняйте себя идолами Египетскими: Я Господь Бог ваш."
"Иез.20:16. за то, что они отвергли постановления Мои, и не поступали по заповедям Моим, и нарушали субботы Мои; ибо сердце их стремилось к идолам их."
"Иез.20:18. И говорил Я сыновьям их в пустыне: не ходите по правилам отцов ваших, и не соблюдайте установлений их, и не оскверняйте себя идолами их."
"Иез.20:23. Также, подняв руку Мою в пустыне, Я поклялся рассеять их по народам и развеять их по землям
24. за то, что они постановлений Моих не исполняли и заповеди Мои отвергли, и нарушали субботы мои, и глаза их обращались к идолам отцов их."
"Иез.20:31. Принося дары ваши и проводя сыновей ваших через огонь, вы оскверняете себя всеми идолами вашими до сего дня, и хотите вопросить Меня, дом Израилев? живу Я, говорит Господь Бог, не дам вам ответа."
"Иез.20:39. А вы, дом Израилев, — так говорит Господь Бог, — идите каждый к своим идолам и служите им, если Меня не слушаете, но не оскверняйте более святаго имени Моего дарами вашими и идолами вашими,"
"Иез.22:4. Кровью, которую ты пролил, ты сделал себя виновным, и идолами, каких ты наделал, ты осквернил себя, и приблизил дни твои и достиг годины твоей. За это отдам тебя на посмеяние народам, на поругание всем землям."
"Иез.36:18. И Я излил на них гнев Мой за кровь, которую они проливали на этой земле, и за то, что они оскверняли ее идолами своими."
"Иез.44:12. За то, что они служили им пред идолами их и были для дома Израилева соблазном к нечестию, Я поднял на них руку Мою, говорит Господь Бог, и они понесут наказание за вину свою;"
"Дан.14:5. Он отвечал: потому что я не поклоняюсь идолам, сделанным руками, но поклоняюсь живому Богу, сотворившему небо и землю и владычествующему над всякою плотью."
"1Кор.12:2. Знаете, что когда вы были язычниками, то ходили к безгласным идолам, так, как бы вели вас."
"2Кор.6:16. Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом."

Христос не говорил в Писании о том, что нужно именно в этот день ходить на кладбища, посещать мертвых и покупать зеленые веники в свои дома, якобы они Вас спасут от нечистой силы. Спасает только Бог. Причем те, кто несут это все в свой дом, возможно и верят в существование Бога на словах или в сердце, но не доверяют Ему и не показывают это своей жизнью, а живут чьими-то заговорами/слухами/рассказами/идолам и поклоняются всяческим ритуалам, зеленым веникам, иным божкам, но никак не Господу Богу, Который сотворил все и всех и знает лучше, что для каждого будет полезно. Праздник "Зеленых веников" никакого отношения к Христианству не имеет вообще. Этот праздник притянули "за уши" что-бы было.

Любому христианину, желающему служить Богу и получить спасение, вполне достаточно того, что написано в Библии и исполнять Слово Божье.

Поэтому, кто верит в зеленые веники и не доверяет Богу, хотелось бы, чтобы были пересмотрены приоритеты каждого и каждый доверил свою жизнь Богу, а не чужим заговорам/слухам/рассказам/идолам/зеленым веникам. Пусть каждый обретет истинное спасение и расскажет другим об этом. Ведь так и написано в Библии:
"Матф.28:19. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
Матф.28:20. уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь."
SlavaNibiru
5 Святослав (SlavaNibiru)   • 08:18:10, 21.06.2016 [Материал]

Сектанти-харизмати негодують! Геть складну, незрозумілу символіку - гайда на дискотеку з сеансом масової істерії до Будинку Офіцерів!
toxi
6 Роман (toxi)   • 09:30:43, 21.06.2016 [Материал]

Се́кта (сред.-в. лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и противостоящего ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение[1][2]. В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире[3][4]. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии[⇨].

Не помешало разобраться что такое секта для начала :)
И да, мы любим и уважаем всех людей, не зависимо от их пола и религиозной принадлежности. Мы не отбираем квартиры, машины, деньги, не зомбируем, но Вам решать вникнуть в Писание либо жить по меркам "общества" без своего мышления и разумения. Это Ваша жизнь и никто не сможет прожить Вашей жизнью, но жаль, если Вы живете чужой жизнью.

И покажите, где в Библии написано, что нужно покупать зеленые веники в этот праздник? Я такого не видел ни в одной из христианских Библий. На словах мы все сильные и смелые, а как доходит до дела, то большая часть убегает в кусты. Поэтому я и прошу привести места из Писания, где говорится про покупку зеленых веников :)
SlavaNibiru
8 Святослав (SlavaNibiru)   • 09:54:59, 21.06.2016 [Материал]

>мы любим и уважаем всех людей
>вы жалкие язычники, живущие без своего мышления и разумения!Покажите мне зеленые веники в Библии!АЖТРИСЕТ!
SlavaNibiru
7 Святослав (SlavaNibiru)   • 09:45:45, 21.06.2016 [Материал]

На 6.
Неоп'ятидесятники відділилися від традиційного християнства (лютеранства) у 60-х роках минулого століття та протиставляють себе історичному християнству, вважаючи себе обраними, а інших християн язичниками. Конкретно вашу "Перемогу" у 1992 засновав громадянин Зімбабве Генрі Мадава, добрий друг знаменитого бананового афериста Сандея Аделаджі.
Тож вам не завадило б уважно читати матеріал, який ви копіюєте з Вікіпедії для початку. А також ознайомитися з історією виникнення своєї організації. Іноді корисно читати щось ще окрім Біблії, яку ви, відважні борці з ідолами, вже зробили своїм ідолом.
toxi
9 Роман (toxi)   • 10:10:01, 21.06.2016 [Материал]

Я читаю не тільки Біблію, а й інше :)
Я за інших не можу говорити (в даному контексті "Неоп'ятидесятники"), тому що я не знаю що і як в них там все це відбувається. Ті, хто називаються самими правильними, а всі інші язичники, то це вже означає, що вони несуть не Біблійну сутність, а свою сутність, своє бачення.

Ця новина відноситься до Зелених віників, то чому ніхто не говорить, що це написано в Святому Писанні у Православних?
SlavaNibiru
10 Святослав (SlavaNibiru)   • 11:06:10, 21.06.2016 [Материал]

Ну звичайно не знаєте що і як в них відбувається! Ви ж жодного разу не приймали участі в концерті з подальшим масовим "зшестям святого духа", правда?
Ця новина відноситься до християнського свята і кожен бачить в ній те, до чого душа лежить. Когось більше цікавить сутність свята, а когось до тремтіння нервує зовнішній елемент свята - зелені віники. Для тих, хто далі біблійних сторінок не бачить: листя символізує язики вогню, у Західній Європі використовуються квіткові пелюстки, у нас гілки дерев та трави. Перші християни у своєму культі використовували пальмові гілки, це один з найпоширеніших ранньохристиянських символів. Але у нас пальми не ростуть. Ця символіка для вас складна та не цікава, заучування напам'ять біблійних текстів та дискотеки з пісеньками "ляляля, Ісус я люблю тєбя" більш цікаві. Jedem das Seine.
toxi
11 Роман (toxi)   • 11:40:42, 21.06.2016 [Материал]

> Ну звичайно не знаєте що і як в них відбувається! Ви ж жодного разу не приймали участі в концерті з подальшим масовим "зшестям святого духа", правда?

Ні, не був я в них на зборах, тому що я не ходжу до них.
З приводу "Шестя Святого Духа" - бачив людей, які йшли, але участі не приймав.
Я вірю в те, що кожна людина може прийняти Святого Духа в любий момент, якщо вона до цього буде готова і хоче цього.

> а когось до тремтіння нервує зовнішній елемент свята - зелені віники
Мене не нервує це. Просто люди вирішили заробити на цьому. Якщо це дійсно для них є святом, то нехай роздають безкоштовно, а не беруть за це ще й гроші.
Я про те, що ті стародавні обряди, які люди зараз використовують, не пов'язані з тим, що написано в Біблії.

> листя символізує язики вогню
Нехай буде, що листя - символ вогню, а вогонь яким боком тут, якщо з вогнем пов'язано пекло!?

> Ця символіка для вас складна та не цікава, заучування напам'ять біблійних текстів та дискотеки з пісеньками "ляляля, Ісус я люблю тєбя" більш цікаві.

Написано в Біблії, що веселіться і радійте, тому що Цар Воскрес.
Музику і танці створив також Бог. І це не є чимось нереальним. В різних церквах по-різному прославляють Бога :)
Пс.31:11. Веселітесь у Господі, і тіштеся, праведні, і співайте із радістю, всі щиросерді!
Іс.49:13. Радійте, небеса, звеселися ти, земле, ви ж, гори, втішайтеся співом, бо Господь звеселив Свій народ, і змилувався над Своїми убогими!

Я не хочу і не має бажання створювати дискусії, чия віра правильна, а чия не правильна. В кінці життя всеодно прийдемо до одного.
SlavaNibiru
12 Святослав (SlavaNibiru)   • 11:54:34, 21.06.2016 [Материал]

Якщо визнаєте, що "в різних церквах по-різному прославляють Бога" і не хочете "створювати дискусії", то навіщо створюєте тут дискусію на цю тему? Розберіться вже зі своїми думками та бажаннями.
Вогонь яким боком до П'ятидесятниці? Днями й ночами дивлюсь у книгу, та бачу фігу: "І з'явилися їм язики поділені, немов би огненні, та й на кожному з них по одному осів".
Українець нарвав травички та продав біля церкви людині, у якої нема часу травичку рвати. Який жах! Інша справа - фіксовані щомісячні десятини африканському пастору та платежі за "зцілення" від ДЦП, СНІДу, раку.
http://www.gorod.cn.ua/image/news/gorod_6/gr_17.08.2014_festival_madava_03.jpg
http://www.gorod.cn.ua/image/news/gorod_6/gr_17.08.2014_festival_madava_04.jpg
http://www.gorod.cn.ua/image/news/gorod_6/gr_17.08.2014_festival_madava_05.jpg
І вишенька наостанок (привіт **йлу):
http://www.gorod.cn.ua/image/news/gorod_6/gr_17.08.2014_festival_madava_06.jpg
Оголошення на ЖЖ інфо: