Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2016 » Июнь » 30 » 15:37:08

Рейтинг финансового здоровья городов Украины: Житомир на 16 месте

30.06.2016, 15:37:08 3954 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Рейтинг финансового здоровья городов Украины: Житомир на 16 месте

За пять лет - с 2010 по 2014 год включительно в рейтинге финансового здоровья Житомир занял 16-е место среди 24 городов Украины. Это следует из рейтинга нового интернет-портала "Прозрачность бюджетов регионов и их региональных центров Украины".

Платформа была разработана Международным центром перспективных исследований (МЦПИ) совместно с Институтом экономических и социальных реформ (INEKO, Словакия). Проект профинансирован средствами Словацкой Республики.

В разрезе областных бюджетов наилучшая ситуация у Закарпатской, Запорожской, Киевской, Ивано-Франковской и Харьковской областей. Тогда как Житомирская область заняла 7-е место из 24 областей. 

Как объяснила экономист МЦПИ Ангела Бочи, основным критерием при составлении рейтинга было финансовое положение региона или города.

"Это агрегированный показатель, который состоял из средневзвешенного. Основной баланс отображал обеспечение капитальных и текущих расходов текущими и капитальными поступлениями. Ситуация с обслуживанием долга — насколько он независим от решений центральной власти. Еще один критерий — налоговая состоятельность. Другими словами, насколько регион или город может обеспечивать своими поступлениями свои расходы", - отметила Ангела Бочи.

Кроме трех основных критериев, которые брались за основу при составлении рейтинга, по еще 13-ти показателям можно рейтинговать область или город. 

В частности, речь идет о показателях основного баланса, баланса текущих операций, капитальных операций, уровне обеспечения общего долга, зависимости местного бюджета от местных налогов и сборов, а также зависимость бюджета от финансовой помощи.




Тэги: бюджет, Житомир, рейтинг
   По матеріалам: Апостроф

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: