Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2016 » Август » 29 » 16:38:49

Мэр Житомира рассказал о реконструкции тротуаров в центре города

29.08.2016, 16:38:22 7627 20 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Мэр Житомира рассказал о реконструкции тротуаров в центре города

Первую плитку, которую используют для капитального ремонта тротуаров центральных улиц Житомира, привезут 5-6 сентября.

Об этом 29 августа рассказал Житомирский городской голова Сергей Сухомлин.

«Плитку для тротуаров привезут в начале сентября: 5 или 6 числа должна быть первая поставка. Это связано с тем, что плитка, которую мы заказали, в Украине не производится. Мы заказывали конкретные работы и в техническом задании, в проекте, проектанты указали эту плитку: 20х40, по-моему, и толщина ее 8 см. Обычно для тротуаров используется плитка максимально «шестерка» (толщиной 6 см). Мы заказали 8-сантиметровую для того, чтобы она дольше служила, если автомобиль заедет или какие-то работы надо проводить там. Завод Ковальской (ОАО «Завод железобетонных конструкций им. Светланы Ковальской», - ред.) заказывал отдельные пресс-формы для этой плитки и из Европы ждет поставку. Откровенно говоря, мы, когда закладывали в проект, взяли буклет одного украинского производителя плитки, выбрали именно эту, потому что увидели хорошую фотографию с готовыми объектами. А уже после проведения тендера, оказалось, что компания осуществляла те работы в Европе, и у нас такой плитки просто не было», - сказал Сухомлин.

Во время капремонта тротуаров будут заменены и бордюры. По словам мэра, они будут гранитными.

«С одной стороны, гранитные - дорогие, рассматривали возможность перейти на бетонные. Затем, все же, изучили опыт эксплуатации бетонных бордюров: они со временем крошатся, особенно в тех местах, где заезжают автомобили, техника. Поэтому остановились на гранитных бордюрах. И по цене: когда начинали искать эти бордюры, их цена была 500 с чем-то гривен. В конце концов, мы нашли их за 180 грн/метр погонный, производитель -из Коростышева», - пояснил городской голова.

Создание так называемых «карманов» для парковки на отремонтированных тротуарах не предусмотрено. Более того, Сухомлин говорит, что со временем центр города вообще максимально приспособят для пешеходов и велосипедистов.

«В нашем проекте даже были «карманы» для общественного транспорта, но потом мы изменили проект и забрали этот пункт, так как проанализировали «карман» замедляет скорость движения троллейбусов, зайдя в «карман», ему нужно время, чтобы выехать оттуда. Во-вторых, пришлось бы срезать очень большое количество деревьев, и делать все это за счет тротуаров. Тем не менее, центральную часть города мы со временем будем делать максимально приспособленной для пешеходов и велосипедистов. Кроме того, сделав сейчас «карман», после утверждения транспортной концепции и схемы маршрутов, мы будем вынуждены перерабатывать все под схему одностороннего движения. Впоследствии парковки на тротуарах будем максимально ограничивать - для этого будем заказывать малые архитектурные формы с растениями», - сказал мэр Житомира.

Как сообщал «Журнал Житомира», в Житомире стартовала первая масштабная реконструкция центра города за все годы независимости Украины. Реконструкция началась с ул. Киевской – от ул. Небесной Сотни до Соборной площади. Во время реконструкции заменят покрытие тротуаров, установят модерновые урны для мусора, турникеты, полностью изменится дизайн и функционал рекламных щитов. Все работы хотят завершить через 2 месяца.

Тэги: Сухомлин, Житомир, благоустройство, ремонт тротуаров
   По матеріалам: Житомир.info

Схожі новини:


Комментариев: 20
Rolfstrong
13 Юрий (Rolfstrong)   • 07:36:23, 30.08.2016 [Материал]

Не плитка из-за границы, а форма для плитки. А завод в Киеве находится. Че вы нападаете сразу? За кие-то года что-то делать начали и все равно им все не так! Эту страну не победить....
VVS
15 VVS (VVS)   • 09:04:33, 30.08.2016 [Материал]

То что, начинают делать - это хорошо. Просто кто будет нести ответственность, если через год-два плитка пойдет трещинами? Проектанты? Завод? Городские власти? Да никто.... потом просто еще один ремонт заложат. Поэтому лучше один раз, дороже, но качественнее и надежнее, чем помногу, но "подешевле" (в кавычках, так как в конечном итоге дороже получится).
ПС: это еще без учета соли зимой, которой посыпают дороги и тротуар, и которую бетонная тротуарная плитка ой как боится - срок ее службы сильно уменьшается от расчетного...
RapidDuck
19 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 10:22:58, 30.08.2016 [Материал]

Понимаю, в ватном мире лучше когда ничего не делается.
VVS
20 VVS (VVS)   • 13:18:23, 30.08.2016 [Материал]

Ватный мир - это когда пофиг, кто и как дерибанит общественные деньги. Это когда соглашаются со всем, что изрекают и делают Они... Вот это ватный мир. Если Вы внимательно читали - то 90% тут отписавших, включая меня - не против того, что что-то делается, а против того, КАК это делается. Вот и всё....
1-10 11-11
Оголошення на ЖЖ інфо: