Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2016 » Сентябрь » 16 » 13:15:33

Нарисованный Житомир: пейзажи, исторические места и живописные окрестности. ФОТО

16.09.2016, 13:09:20 5305 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Нарисованный Житомир: пейзажи, исторические места и живописные окрестности. ФОТО

Более 50 картин, на которых изображены достопримечательности, архитектурные памятники, пейзажи Житомира, представили сегодня, 16 сентября, в Доме украинской культуры.

Художники из разных городов Украины еще в августе приехали на первый межрегиональный живописный пленэр «Житомирская палитра», в рамках которого каждый написал по две картины, изобразив различные места Житомира. Художники подарили свои работы городу, поэтому экспозицию картин уже официально открыли в Доме украинской культуры.
 

«Я сейчас говорю от лица 25 художников из разных уголков Украины, принявших участие в пленэре, ведь они просили передать, что им очень понравился наш город. Среди этих художников были и житомиряне. Приятно, что они увидели что-то особенное в нашем городе, находили такие места, которые передают его красоту», - сказал координатор межрегионального живописного пленэра «Житомирская палитра» Юрий Дубинин.


На открытие выставки пришли ценители искусства, художники, представители городского совета. Все без исключения оценили работы и определили для себя лучшие картины.
 

«Знаете, когда снайпер постоянно смотрит в одну точку, то начинает видеть красоту. Спасибо художникам, ведь это те люди, которые не только сами могут увидеть красоту, но и показать другой взгляд на наш город, поэтому некоторые места мы открыли для себя совсем с другой стороны. Я думаю, что житомирянам после того, как они увидят эти картины, захочется найти эти места и уже на них посмотреть немножко по-другому. Приятно, что картины останутся у нас и все желающие житомиряне смогут их увидеть, поэтому мы найдем достойное место для них, ведь на выставке представлены очень мощные работы, которым место в крупных европейских экспозициях», - сказал заместитель городского головы по гуманитарным вопросам Матвей Хренов.


Житомирский художник Сергей Носок, который также принял участие в пленэре и подарил городу две своих работы, отмечает, что все работы достойны и художникам из разных городов удалось передать красоту Житомира.
 

«На этой выставке представлены две мои работы, в основном как и у всех художников, участвовавших в пленэре. Мне очень понравились работы моих коллег, я не впервые на пленэре, много где ездил, но здесь он прошел на самом деле достойно. Приехали хорошие художники, было достаточно времени и хорошие условия, особенно порадовала погода. Перед пленером мне звонили художники из разных городов, мол, «Что я буду делать в том Житомире? Что там особенного? Город как город». Но потом были все очень довольны, все понравилось: и природа, и архитектура. Я даже сам не ожидал, что все может пройти так качественно и с хорошей подготовкой», - рассказал житомирский художник Сергей Носок.













Тэги: Дом украинской культуры, Житомир, картины, выставкa
   По матеріалам: Житомир.today

Схожі новини:


Комментариев: 2
14школа8класс
1 Олександр (14школа8класс)   • 13:46:32, 16.09.2016 [Материал]

Отличная выставка! Спасибо организаторам! Привет коллегам! Творческих успехов!
savchitz
2 Svetlana S. (savchitz)   • 17:14:10, 16.09.2016 [Материал]

Красиво! Художников,которые успевают запечатлеть старые места городов,хвалю.Потом начинаются новостройки(как ,например,в нашем городе)и старые красивые городские пейзажи исчезают.Грустно...
Оголошення на ЖЖ інфо: