Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2016 » Октябрь » 3 » 06:11:57

Эксперимент: правительство прекратило регулировать цену на хлеб, молоко, сахар и прочие соцпродукты

03.10.2016, 00:20:41 3981 7 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Эксперимент: правительство прекратило регулировать цену на хлеб, молоко, сахар и прочие соцпродукты

Правительство Украины приняло решение временно отказаться от вмешательства в ценообразование на некоторые социально значимые товары. Кабинет министров Украины утвердил пилотный проект отмены государственного регулирования цен на продукты питания. Он стартует 1 октября 2016 года и продлится три месяца — до 1 января 2017 года.

— Проект разработан для практического исследования действенности ценового регулирования, регламентируемого постановлением правительства от 1996 года, и последующего принятия решения о целесообразности такого регулирования, — заявил первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Степан Кубив. — Такое решение даст возможность уменьшить административное давление на бизнес и отказаться от устаревших административных практик.

Временно отменены граничные наценки на так называемые социальные продукты. В частности, на детское питание, муку, хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, говядину, свинину и мясо птицы, вареные колбасные изделия, сливочное и подсолнечное масло, куриные яйца, а также молоко, сыр и сметану.

По условиям пилотного проекта, в течение трех месяцев будет проводиться анализ структуры потребительских цен, состав себестоимости, а также динамика цен на отдельные составляющие себестоимости продуктов. На период действия пилотного проекта украинские фермеры, производители продуктов питания, а также торговые сети освобождаются от обязательной декларации цен и принудительного установления наценки. По мнению чиновников, это позволит производителям и продавцам сэкономить сотни миллионов гривен ежемесячно на администрировании декларативной себестоимости продуктов и наценки. Именно такую цену они платят сегодня за то, чтобы выполнять устаревшие постсоветские требования.

— Мы убираем очередную преграду, которая всегда была инструментом давления на бизнес в розничной сети торговли, — заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. — Регулирование цен на продукты питания было еще одной кормушкой для коррупционеров-чиновников, которые ходили по торговым сетям и требовали взятки. Приходили, находили разницу в одну гривню и начинали наказывать магазины огромными штрафами, огромными санкциями. Это антикоррупционный шаг, который, думаю, будет правильно воспринят украинским бизнесом. Если предприниматели поймут, что мы добросовестно подошли к тому, чтобы не давать давить на них, думаю, что реакция должна быть адекватная. Но если кто-то захочет злоупотреблять, мы будем реагировать жестко.

По словам экспертов группы экономического развития Реанимационного пакета реформ, ограничения, которые устанавливают устаревшие постановления, — это бессмысленный барьер для производителей пищевых продуктов, тормоз для развития конкуренции. Кроме того, госрегулирование — это огра­ничение возможности для развития бизнеса, а также источник миллионных коррупционных схем. К тому же ценовое регулирование не выполняет возложенную на него функцию, ведь цены на так называемые социальные продукты растут в среднем на 20 процентов быстрее, чем на аналогичные товары, утверждают эксперты.

Тэги: экономика, Цены, продукты, хлеб

Схожі новини:


Комментариев: 7
Консул
1 Консул (Консул)   • 06:44:11, 03.10.2016 [Материал]

Ну все. Жди сегодня толпы бабушек с мешками.
Hoakina
2 Марина (Hoakina)   • 06:49:07, 03.10.2016 [Материал]

ціни визначаються попитом. Багато купили гречки по 50 грн? і ціна впала вдвоє. Дідусь Маркс поганого не порадить.
tt2015
3 Виктор (tt2015)   • 07:51:20, 03.10.2016 [Материал]

а то наверное Постанова от 1996 года действовала на продукты и их производители когда бакс поднимался?? что она была, что ее не было - один фиг.. Хотя эффект уже видно, яйца поднялись в цене за последнюю неделю на 20%.
Arina1985
4 Арина (Arina1985)   • 11:07:00, 03.10.2016 [Материал]

Согласна. Последний раз яйца покупала около 15 грн./десяток, сейчас 20-22 грн.
garold
5 Кonstantin (garold)   • 11:19:21, 03.10.2016 [Материал]

Это скорее сезонное подорожание,хотя учитывать что у нас в большинстве оперируют спекулятивными ценами то рост стоимости вполне объясним.
ANB
6 Alexandr (ANB)   • 12:55:34, 03.10.2016 [Материал]

Хто і за які шиши купувати буде навіть за старими цінами?! Все піде на комуналку! А жерти будемо (може) щонайдешевше і поменше!
Ивасик
7 Телесик (Ивасик)   • 13:33:55, 03.10.2016 [Материал]

> Приходили, находили разницу в одну гривню и начинали наказывать магазины огромными штрафами, огромными санкциями
Я правильно понимаю, теперь никто не придет и не накажет за нарушение? Все для предпринимателей, а вы людишки терпите - счастья вам, здоровья! Аплодирую!
Оголошення на ЖЖ інфо: