Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2016 » Октябрь » 24 » 18:29:43

Борьба с нерастаможенными авто в Житомире. Владельцы машин «без растаможки» теряют квартиры и могут попасть за решетку

24.10.2016, 19:05:17 8781 31 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Борьба с нерастаможенными авто в Житомире. Владельцы машин «без растаможки» теряют квартиры и могут попасть за решетку

Похоже, пользователей автомобилей на иностранных номерах, которые ездят по Украине без растаможки, действительно ждут трудные времена. Государственная фискальная служба Украины уже начала за ними настоящую охоту.

За первые восемь месяцев 2016 года в отношении граждан, которые нарушили сроки транзита или временного ввоза возбуждено 220 дел о нарушении таможенных правил. Причем 170 из них уже рассмотрены, — сообщает территориальный орган ГФС в Житомирской области. — На граждан наложено штрафов на сумму около одного миллиона гривен. Правда, не совсем ясно, идет ли речь о всеукраинской статистики или это данные только по одной Житомирской области.

Для сравнения: в прошлом году в этой категории возбуждено всего 78 дел, — пишут в пресс-службе Житомирской ГФС. — Это лишь статистика, за каждым из этих случаев следует своя «схема», а как следствие – ответственность и в некоторых случаях не только административная, а кроме того еще и потеря средств.

Далее в сообщении территориального органа ГФС предупреждают: «любые действия с транспортными средствами иностранной регистрации, нарушающие действующее законодательство указывают на то, что гражданин намеренно уклоняется от уплаты налогов. За указанное деяние Таможенным кодексом Украины, а именно: статьей 485 «Действия, направленные на неправомерное освобождение от уплаты таможенных платежей или уменьшения их размера, а также другие противоправные действия, направленные на уклонение от уплаты таможенных платежей» предусмотрено взыскание в виде 300 процентов от суммы неуплаченных налогов».
 

ГФС приводит пример:
«Представим, что вы приобрели 10-летний автомобиль с объемом двигателя 1,6 литров, бензин. За такое авто, в зависимости от состояния, пробега и других факторов, необходимо оплатить во время таможенного оформления от 150 до 200 тысяч гривен. То есть в случае фиксации работниками управления борьбы с таможенными правонарушениями таких фактов «счастливому» владельцу автомобиля, который так «грамотно» пробовал обмануть государство, придется уплатить в бюджет уже от 450 до 600 тысяч гривен штрафа. Вот такая получается «экономия».


Тем, кто скажет «а я платить не буду» информируем, что после добровольной неуплаты штрафа, материалы направляются в исполнительную службу и, как вариант, — погашение штрафа осуществляется путем реализации имущества, принадлежащего гражданину и его семье.

Сейчас управлением по борьбе с таможенными правонарушениями Житомирской таможни ГФС совместно с работниками батальона патрульной полиции г. Житомира уже начата работа по проверке законности пользования иностранными транспортными средствами.
 

Теперь пример из жизни:
житель города Житомира решил воспользоваться советами «опытных» друзей и приобрел автомобиль на литовской регистрации, который ему ввез на таможенную территорию Украины иностранец и передал его в пользование за соответствующее вознаграждение. Результат – гражданин привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 460 тысяч гривен.


В общем, в настоящее время управление по борьбе с таможенными правонарушениями Житомирской таможни ГФС осуществляет проверку почти полторы тысячи транспортных средств, которые находятся на территории Украины с нарушением действующего законодательства.

Предостерегаем наших граждан также от случаев, содержащих в своих действиях уже уголовную составляющую Для примера, для продления срока временного пребывания автомобиля на территории Украины те же «опытные» друзья, которые являются также и «специалистами» относительно того, как избежать ответственности, рекомендуют предоставить таможенникам любую справку: о лечение, ремонте автомобиля, его угоне, потере номерных знаков (причина невозможного вывоз в установленные сроки автомобиля) и т. д.

Объясняем, в таких случаях управлением тщательно проверяется каждая предоставленная справка, даже путем просмотра записи камер видеонаблюдения,  журналов регистрации и прочее. Нередки случаи, когда лицо, предоставившее таможенному органу справку, полученную от товарища, ропщет не только себя, но и на товарища.
 

В качестве примера.
Опять же житель Житомирской области, наслушавшись советов, как избежать ответственности за несвоевременный вывоз транспортного средства, ввезенного в режиме «транзита», предоставил таможенному органу справку о лечении в одном из медицинских учреждений области. Проверкой установлено, что в действительности указанный гражданин на лечении не находился, а знакомый врач выписал справку товарищу, не предусмотрев всех негативных для него последствий.


Некоторые «умельцы», используя возможности современных технологий, самостоятельно изготавливают справки. В действиях этих граждан уже усматриваются признаки преступления, ответственность за которое предусмотрена Уголовным кодексом Украины (мошенничество, подделка документов, злоупотребление служебным положением и тому подобное). Указанные материалы направляются управлением в правоохранительные органы, и как следствие, большая вероятность лишения свободы на несколько лет.

«Поэтому предлагаем перед тем, как делать шаг на пути обмана государства, взвесить на весах все положительные и отрицательные стороны Вашего поступка», — говорится в сообщении Житомирского отделения ГФС.

Тэги: Житомир, налоговая, растаможка автомобиля
   По матеріалам: autocentre.ua

Схожі новини:


Комментариев: 31
garold
1 Кonstantin (garold)   • 19:27:28, 24.10.2016 [Материал]

Походу обманывать государство ГФС приватизировало полностью.
kolvich
2 Nikolay (kolvich)   • 19:33:13, 24.10.2016 [Материал]

А шо цє за фекакальна служба при ЖОП,или отдельно?
Mira
4 Irina (Mira)   • 20:08:34, 24.10.2016 [Материал]

В фискальную службу входит налоговая и таможня,а ОГА здесь не при чем.Указанными вопросами занимается таможня.
nvvetal
3 Ololo (nvvetal)   • 19:41:26, 24.10.2016 [Материал]

О, менты крапают статейки :)
Zen_Garden
5 Yuri (Zen_Garden)   • 21:40:25, 24.10.2016 [Материал]

Для всех кому актуально. https://youtube.com/watch?v=_q-F7Wn_J8A
Это видео и ютуб-канал одессита, который профессионально разруливает и разъясняет по сабжу.
Всё на самом деле легально, просто власть и фекальная служба как всегда пошли по беспределу. Нужно хорошо знать свои права.
Ивасик
8 Телесик (Ивасик)   • 23:18:38, 24.10.2016 [Материал]

На данном этапе - видео ни о чем. Полезного там нет ровным счетом ничего. Когда после его заявления запустят дело и дадут ответ - тогда можно будет о чем-то говорить. Пока же это просто пришел человек и пообщался с гос. служащим. Судят же по результату, а его пока нет и близко.
Zen_Garden
11 Yuri (Zen_Garden)   • 06:59:39, 25.10.2016 [Материал]

Есть результат. Уже есть выигранные суды. Есть толкование Конституционного суда. http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/v001p710-15
Даже если суд первой инстанции подтверждает правомерность наложения штрафа, апелляционный суд его отменяет. http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/59317416
MAS-ter
6 Mast (MAS-ter)   • 22:40:15, 24.10.2016 [Материал]

Пи...шь! Прочитал где-то, а потом сам обратил внимание. По Житомиру месяца два рассекает, нарушая правила, нерастаможенный трактор. Тех, кто плитку укладывает. Штраф за такой трактор может больше миллиона быть. Легко причем. Но на него полицаи глаза закрыли.
vovik-zt
7 ВовикЬ (vovik-zt)   • 22:46:53, 24.10.2016 [Материал]

У нас блин растаможка самая воровская в мире! Купив нормальную иномарку за 1500 баксов (напр. БМВ 5-ку года 2000) где нить в Алемании, нужно отдать государству еще стоимость таких же 3-х машин!!! Иностранцы просто ржут с наших цен на подержанные иномарки, то что у них стоит 1500$ с ихней з/п в 2500$, у нас стоит 6500$ с нашей з/п в 150$ бред блин. Гребанные законодатели живут в каком то паралельном мире.
bobrikov
9 Mr Mr Ya (bobrikov)   • 23:29:13, 24.10.2016 [Материал]

и так будет минимум еще лет 10
ОЧЕНЬ
29 Больно_за_родной_город (ОЧЕНЬ)   • 22:16:50, 25.10.2016 [Материал]

Как раз живут они в реальном мире , и очень хорошо считают свои деньги ! А сделаны эти законы не для людей , а для тех кто реально управляет страной , в поддержку так сказать отечественного производителя ! Люди , вы еще не поняли что все ваши возмущения безполезны ?!
introvert
10 Олег (introvert)   • 06:57:12, 25.10.2016 [Материал]

Тут вот еще в чем соль, благодаря евроинтеграционным законам, хвала майдану, ни у кого из вас, ребята даже ни за какое бабло не получится растаможить авто старше 2010 г.в. ибо Евро 5.
За что боролись - понятно, а вот к чему пришли - это уже большой вопрос.
Zen_Garden
12 Yuri (Zen_Garden)   • 07:28:27, 25.10.2016 [Материал]

В том-то и дело. Ввоз нерезидентом в режиме "временный ввоз" - это не растаможка. А то, что они пытаются впаять штраф по (не)растаможке - неправомерно, т.к. неприменимо для авто ниже евро5.
Hoakina
13 Марина (Hoakina)   • 07:51:46, 25.10.2016 [Материал]

На 10. А те, що Ви імпотентом станете, теж майдан винен?
Mira
14 Irina (Mira)   • 09:42:51, 25.10.2016 [Материал]

Если есть указание сверху эти штрафы применить,то поверьте - они их применят.Бюждет надо же наполнять.И суды примут нужное им(властям) решение,ведь если суды принимают решение невыгодное власти,то значит суды продажные (по их мнению) и следуют выводы -сокращения,увольнения и т.д.Наберут новых,которые будут выполнять все их решения.
Zen_Garden
15 Yuri (Zen_Garden)   • 09:48:28, 25.10.2016 [Материал]

Причем здесь бюджет. Есть Закон, и есть Стамбульская конвенция, которая выше внутреннего законодательства. Суды должны принимать решения не в угоду власти, а в соответствии законам, Конституции, и международным договорам. Есть международные суды, если что.
Mira
18 Irina (Mira)   • 10:22:42, 25.10.2016 [Материал]

Бюджет здесь при том,что его лепить не из чего и его хотят наполнить любым способом и им плевать на все законы.А пока дело дойдет до результатов международного суда,то пройдет много лет и деньгами успешно попользуются,и при власти уже будут другие.
Zen_Garden
20 Yuri (Zen_Garden)   • 10:35:43, 25.10.2016 [Материал]

Это явный признак того, что их скоро свергнут. Присоединяйтесь к движению 5.10 и помогайте :)
Karab
16 Сергей (Karab)   • 09:55:36, 25.10.2016 [Материал]

Владельцами этих машин являются иностранные граждане. Вопрос: каким образом украинцы за рулем машин «без растаможки» могут потерять квартиры и попасть за решетку? Согласно законодательству, пострадать может только иностранец,который передал транспортное средство в использование украинцу.
Zen_Garden
17 Yuri (Zen_Garden)   • 10:11:29, 25.10.2016 [Материал]

Это называется беспредел. Поэтому Вы не должны и не обязаны, показывать кому-либо документы частно-правового характера (акт купли-продажи, доверенности и т.д.). Техпаспорт, страховка, водительское удостоверение. Фсё.
Mira
19 Irina (Mira)   • 10:27:12, 25.10.2016 [Материал]

А работнику таможни?Ведь машина на иностранных номерах и может быть в ориентировке по линии таможни.
Zen_Garden
21 Yuri (Zen_Garden)   • 10:36:44, 25.10.2016 [Материал]

Ввозит нерезидент, проходя через таможню. Какой еще таможенник внутри Украины?
Mira
23 Irina (Mira)   • 12:59:50, 25.10.2016 [Материал]

Ввозит нерезидент и дает обязательство таможне на границе вывезти обратно в определенные сроки.Сроки прошли и таможня на границе дает ориентировки на все внутренние таможни о нарушении срока.И вот делают рейды полиция и таможня,останавливают а/м с иностранной регистрацией и проверяют по документам сроки вывоза.В итоге - срок нарушен,нерезидента нет,а/м передан другому лицу,составляют протокол и забирают а/м на территорию таможни (согласно нашим законам) .Дальше можете вызывать нерезидента(которого и в помине нет),подавать в суд и т.д.Конечно,того кто за рулем никак не могут привлечь (только нерезидента за передачу а/м),но машину не отдадут,потому что собственник нерезидент.
Zen_Garden
24 Yuri (Zen_Garden)   • 13:18:07, 25.10.2016 [Материал]

Рейды, тайфуны, смерчи, торнадо...
Штраф 8500 грн, а не 600 тыщ.
Ну и пользоваться нужно услугами провереных людей, которые не кинут.
Jozef
28 Sergiy M (Jozef)   • 21:44:11, 25.10.2016 [Материал]

Так, але як на мене, краще спокійно спати та жити без авто з іноз.номерами, чим постійно думати про те, що держфіскали знову придумали щось на твою голову...(Мав свого часу таке авто, режим ввозу 60 днів, просрочив на місяць, насилу виїхав, заплативши чималий штраф і зарікся.. В митниці також не чарівники, бояться, повірте)
Zen_Garden
31 Yuri (Zen_Garden)   • 09:10:07, 26.10.2016 [Материал]

Уничтожить надо этих держфекалов. ВСЕМ купить такие авто, нихрена им не заплатить, поехать и перекрыть правительственный квартал. В нашей нищей стране самые дорогие машины в европе. Это 3,14здец...
Jozef
27 Sergiy M (Jozef)   • 21:35:45, 25.10.2016 [Материал]

І який його ввіз.. Тільки той, хто ввозить, відмічається на митниці от його і будуть довбати. По інформації Sergej Krejmer (ФБ), ДФС та митниця збираються "трусити" та перевіряти фірми (яким чином, ХЗ), давати запити до країн походження авто та тих, хто їх ввозив.. (А яким чином уже їм вдалося збути його тут, то окрема тема)..
Zen_Garden
30 Yuri (Zen_Garden)   • 07:27:06, 26.10.2016 [Материал]

Это они только патякать и запугивать умеют. Никто им не обязан отвечать из-за границы на их запросы. Нужно горой стоять за свои права.
electrician
22 IGOR (electrician)   • 11:39:27, 25.10.2016 [Материал]

Ну и шо за кипиш ? Надо быть ПАТРИОТАМИ до конца и поднимать отечественный Автопром , покупать ЗАЗ-Славута !
Hoakina
25 Марина (Hoakina)   • 14:24:26, 25.10.2016 [Материал]

На 22. Їх уже не випускають. Але тявк зарахований.
Zen_Garden
26 Yuri (Zen_Garden)   • 14:27:31, 25.10.2016 [Материал]

Это был сарказм )
Оголошення на ЖЖ інфо: