Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2016 » Ноябрь » 2 » 17:39:56

Строительство ЖК возле парка Гагарина: застройщик никак не может договориться с властью Житомира

02.11.2016, 17:39:56 4174 4 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Строительство ЖК возле парка Гагарина: застройщик никак не может договориться с властью Житомира

На заседании исполнительного комитета Житомирского городского совета в очередной раз поднимался вопрос относительно строительства жилого комплекса по адресу: Старый бульвар, 14.

На этот раз, претензии касались текста инвестиционного договора, который должен быть подписан между членами исполкома, ООО «Инвестиционная технология» и ОО «Атошник».
 

«Общая стоимость объектов недвижимости, которая безвозмездно передается в собственность участникам АТО, составляет 6 млн 75 тыс. грн. Далее указаны квадратные метры. А если завтра застройщик укажет стоимость жилья 20 тыс. грн, то у нас квадратных метров уже будет меньше? Поэтому из этого договора нужно вычеркнуть сумму в 6 млн грн. Далее, что касается обязанностей по благоустройству. У них тут указано, например, «площадки для сбора мусора», хотя этот так входит в их обязательства. Это же касается и парковок для автомобилей. Поэтому не нужно делать такие подарки городу, ведь это и так ваши обязательства. Также есть вопросы по такому пункту: «общая стоимость работ по устройству благоустройства не может превышать 2,5 млн грн». Это абсурд, потому что 1 грн также не превышает 2,5 млн. Поэтому, если мы договаривались о 2,5 млн грн, то эта цифра должна быть здесь четко прописана», – отметил городской голова Сергей Сухомлин.

 
Указал на недостатки инвестиционного договора и член исполнительного комитета Руслан Годованый, передает «Первый Житомирский».
 

«В договоре указано 300 кв. м, хотя должно быть прописано «не менее 300 кв. м», ведь потом могут сказать, что квартиры по 45 кв. м, и они не могут выделить ровно 300 кв. м. Во-вторых, этих 300 метров должны сдать в первую очередь, а не во вторую или последнюю очередь. Атошники должны получить квартиры в первую очередь, а этого в договоре не прописано. Далее, что такое «осуществить обустройство на 2,5 млн грн». Пусть приходят с проектом и вы Сергей Иванович, как городской голова, или согласовываете данный проект или нет. Мы же утверждаем не деньги, а конкретный перечень работ», – сказал Годованый.


Реакция со стороны застройщика на все замечания не заставила себя ждать, ведь как оказалось, претензий у них накопилось тоже немало.
 

«Я не понимаю, почему этот вопрос решается уже полгода и почему из всех городов в Украине, где строит «Интергал-Буд», только в Житомире мы имеем такие проблемы. Мы уже и так идем вам на встречу и предоставляем квартиры атошникам. Не хотите, чтобы в договоре было указано 6 млн грн - не будем прописывать, хотя это и так была не наша инициатива. Но хочу еще раз подчеркнуть, что договор у вас был полгода», – прокомментировала руководитель проекта по Житомирской области Елена Гавриш.


Также Елена Гавриш ответила на вопрос о планах развития инфраструктуры и выделение квартир участникам АТО.
 

«Мы с Евгенией Черкасовой, по инициативе Сергея Сухомлина, проговорили этот вопрос. Нам было отправлено предварительное решение о том, что там должен быть скейт парк, тренажеры, доступные всем жителям города и т.д. Мы решили, что наши спортплощадки будут рассчитаны на старшее поколение. Поэтому мы все рассчитаем и поставим их. А вот фонтаны, как нам сказали, городу не нужны, ведь их и так много. Что касается квартир, то их осталось несколько и из них одна на первом этаже. Мы о ней людям даже не говорим, потому что мы ее держим специально для атошника. Это однозначно. Как только мы получим градостроительные условия, даже до начала подготовительных работ, мы предоставляем квартиру», – сказала Гавриш.


После часовой дискуссии и поиска компромисса, члены исполкома приняли решение создать рабочую группу, которая вместе с представителями застройщика внесет правки в договор, проверит все документы и проекты. 4 ноября на внеочередном исполкоме данный вопрос будет рассматриваться снова.

Напомним, в декабре 2013 года, в парке им. Гагарина началось строительство жилого комплекса «Сити-Парк». В сентябре 2014-го под застройку комплекса полностью разобрали Гастрольный театр. В ноябре прошлого года исполнительный комитет Житомирского городского совета отказал застройщику в продлении срока строительства комплекса. 20 апреля 2016 года исполком городского совета снял запрет на получение градостроительных условий для ЖК.

Тэги: АТО, исполком, Житомир, жилой комплекс, Старый бульвар

Схожі новини:


Комментариев: 4
bender123
1 vasya (bender123)   • 19:07:10, 02.11.2016 [Материал]

какое-то рейдерство со стороны властей города.. почему частная фирма застройчик должна давать(дарить) квартиры атошникам .. ?? и вы после этого говорите что стараетесь улучшить инвест климат в городе, привлечь инвесторов.. что вообще за ООО "Атошник".. мне кажется народ трошки подъо%уел.... атошник в моем понимании это солдат который ща в АТО.. который вызвался туда не ради награди или потому что он военнослужащий(это и так их долг).. а как чуть что - то давай квартиры а потом поговорим...
reeder
2 Angry reeder (reeder)   • 23:38:01, 02.11.2016 [Материал]

Нечего там договариваться....оставить только этот дом, а остальное под парк....та коробка, которую построили, несет радость только жильцам и тем кто взяток получил на этом...
milkyway
3 Alex (milkyway)   • 00:06:07, 03.11.2016 [Материал]

Скажу, что новые "градостроители" себя дискредитируют постройками миниспальных районов либо В либо очень близко к парковым и рекреационным зонам.
Черкасова в одном интервью сказала, что "погарячились выдавая разрешение" на постройку. Теперь она поменяла мнение ?
Правда мало верится, что главный архитектор города - ключевая фигура современного градостроительства, когда облик города формируют бабки (извлечение прибыли с примесью благотворительности.)
RaID
4 Сергей (RaID)   • 08:06:29, 03.11.2016 [Материал]

Незьзя хаотично застраивать город под предлогом "квартиры атошникам". Эта ж застройка навсегда, нам ее не пережить. Думаю атошник будет рад квартире не меньше в спальном районе, чем в парке.
Оголошення на ЖЖ інфо: