Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2016 » Ноябрь » 18 » 09:13:07

Кабмин пообещал украинцам снижение цен на лекарства иностранного производства

18.11.2016, 09:13:07 2520 7 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Кабмин пообещал украинцам снижение цен на лекарства иностранного производства

Цены на лекарства иностранного производства в Украине значительно выше, чем в других странах, в частности в соседних. Иногда у нас они дороже в несколько раз.

Поэтому Правительство планирует внедрить в Украине механизм реимбурсации цен на лекарства. Реимбурсация работает во многих странах мира и заключается в том, что государство компенсирует аптеке всю или часть цены на определенные лекарства, которые получили по рецептам пациенты.

В Украине программа реимбурсации будет распространяться на пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом II типа (инсулинонезависимый диабет) и бронхиальной астмой. Эти заболевания выбраны из-за высокой смертности от них, а также потому, что они широко распространены среди украинцев.
 

«По нашим подсчетам, 80-90% людей, имеющие указанные заболевания, воспользуются возможностью получать лекарства бесплатно. Это примерно 7-8 миллионов человек. Мы рассчитываем, что принятые нами решения сделают лечение более доступным, люди чаще будут обращаться к врачу, а значит снизится уровень заболеваемости и смертности от этих болезней, а также количество осложнений, возрастет уровень раннего диагностирования заболеваний», – рассказал Министр Кабмина Украины Александр Саенко.


На лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и бронхиальной астмы будет введено возмещение их стоимости за счет государства. На это заложено в государственном бюджете на следующий год 500 млн гривен.

Кабмин установил, что под действие программы реимбурсации будет попадать 21 лекарственный препарат, которые применяются фармацевтическими компаниями при производстве лекарств под конкретными торговыми марками. Это сделано для того, чтобы «не сыграть» в пользу того или иного производителя. 

«Принцип компенсации по действующему веществу, а не по торговым маркам приведет к росту конкуренции на рынке и, соответственно, снижению цен и доступности лекарств», – объяснил РБК-Украина член «Ассоциации производителей лекарств Украины», директор торгового дома «Интерхим» («Одесский фармзавод») Александр Чумак. 

Для того чтобы воспользоваться компенсацией, пациенту сначала придется обратиться к лечащему врачу. Тот проводит обследование, и, если пациенту необходимо будет принимать препарат из списка компенсируемых, то врач выпишет аптечный рецепт. Пока точно неизвестно, на какую часть или сумму компенсации смогут рассчитывать пациенты.

Исполнительный директор благотворительного фонда «Пациенты Украины» Ольга Стефанишина, рассказала, как это будет происходить. 
 


«Допустим, в аптеке есть лекарства с действующим веществом по 5 гривен, 7 гривен и 15 гривен. А медиана минимальных цен в Украине и в соседних странах составляет 10 гривен. В таком случае пациент сможет получить бесплатно препарат за 5 гривен. Или же пациент сможет рассчитывать на частичную компенсацию лекарства за 7 гривен - ему надо будет оплатить разницу в 2 гривны. Но, в случае с лекарством за 15 гривен пациент не сможет рассчитывать на компенсацию даже части цены лекарства, поскольку, она выше медианы цен на это лекарство в соседних странах», – отметила Стефанишина.


В целом Минздраве рассчитывают на существенную экономию средств украинцев при покупке сердечно-сосудистых препаратов после принятия данной реформы.

Тэги: реформа, Украинцы, кабмин, лекарства

Схожі новини:


Комментариев: 7
RaID
1 Сергей (RaID)   • 11:40:23, 18.11.2016 [Материал]

Вместо того, что бы найти причину высокой стоимости по сравнению с другими странами и решить саму проблему, мы возьмем бюджетные деньги и раздадим их аптечным бизнесменам под видом заботы о больных. Вместо вкладывания бюджетных денег в энергонезависимость, мы введем субсидии, которые сразу будем платить монополистам из бюджета под видом заботы о бедных и пофигу нам энергосбережение и энергонезависимость... Сказочные...
garold
2 Кonstantin (garold)   • 12:32:32, 18.11.2016 [Материал]

Не то слово,сказочные...
Hoakina
5 Марина (Hoakina)   • 16:01:20, 18.11.2016 [Материал]

На 2. А нащо її шукати, вона відома.
tverk
3 tverk (tverk)   • 13:34:55, 18.11.2016 [Материал]

Ключевые фразы "планирует внедрить", "рассчитывают", "будет распространяться ", "Кабмин пообещал"...
То есть все в будущем времени...
А по итогу будет как обычно.
Sunrise
4 Алекс (Sunrise)   • 14:42:41, 18.11.2016 [Материал]

RaID, все очень верно подмечено, лучше и не скажешь! Вот так схемы придумали, все довольны, всем хорошо...типа.
Ивасик
6 Телесик (Ивасик)   • 18:56:39, 18.11.2016 [Материал]

Т.е. очереди на прием к врачу станут для многих еще больше и дольше, а некоторым придется еще и чаще туда ходить. Збс. RaID (сообщение #2) правильно все описал.
ANB
7 Alexandr (ANB)   • 22:04:29, 18.11.2016 [Материал]

- Ти обєщал на мнє женицца!
- Да мало лі што я на тєбє абіщал!
Оголошення на ЖЖ інфо: