Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2016 » Ноябрь » 24 » 15:58:04

Международные эксперты помогут определить приоритеты развития Житомира на следующие 15 лет

24.11.2016, 15:58:04 2521 5 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Международные эксперты помогут определить приоритеты развития Житомира на следующие 15 лет

Сегодня, 24 ноября, в городе Житомире состоялось заседание Руководящего комитета проекта «Интегрированное развитие городов в Украине».

В состав Координационного совета входят представители различных департаментов городских советов городов-участников, а именно Житомира, Винницы, Черновцов, Полтавы, ассоциированных городов Харькова и Львова, а также представители Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, Швейцарского бюро сотрудничества в Украине и немецкой правительственной компании «GIZ».
 
Принял участие в заседании Руководящего комитета и городской голова Сергей Сухомлин.
 

«Каким должен быть Житомир через несколько лет, должны определить сами житомиряне. Проект «Интегрированное развитие городов» и европейские специалисты, которые помогают нам, это лишь инструмент, для того, чтобы мы самостоятельно выработали стратегию для развития нашего города», – отметил мэр Житомира.

 
В рамках заседания руководители проекта доложили об основных достижениях за 2016 год. В частности, были представлены результаты работы над подготовкой рекомендаций по реформированию законодательной и нормативной баз, создавая правовые рамки для деятельности в сфере интегрированного городского развития.
 

«Мы стремимся вместе с командой экспертов разработать видение и стратегию «Интегрированного развития города», которая будет долгосрочной и определит приоритеты развития на следующие 15 лет. Главной нашей задачей является привлечение граждан к процессам «Интегрированного развития города», чтобы они самостоятельно могли решать то, каким они хотят видеть город. И поэтому наша главная цель - это через год подготовить план «Интегрированного развития города», – рассказывает директор проекта Матиас Брандт.

 
Участники заседания имели возможность ознакомиться с первой рабочей редакцией словаря профессиональной терминологии интегрированного городского развития. Этот словарь был разработан рабочей группой, занимающейся наработкой изменений в законодательство. Его цель конкретизировать термины, используемые в различных законодательных сферах, понятия и их значения в странах Европейского Союза и таким образом помочь эффективному диалогу между украинскими и иностранными специалистами.
 
Также 26 ноября состоится первый форум «Интегрированное развитие Житомира». На форуме будет впервые представлен паспорт города Житомира. К участию в форуме еще есть возможность приобщиться, для этого необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Как сообщал «ЖЖ», 17 мая в Житомире между исполнительным комитетом горсовета и Немецким обществом международного сотрудничества «Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH» подписан протокол о сотрудничестве в рамках реализации проекта «Интегрированное развитие городов в Украине».

Проект «Интегрированное развитие городов в Украине» будет внедряться до конца 2018 года в четырех украинских городах (Житомир, Винница, Полтава и Черновцы). На его реализацию правительствами Германии и Швейцарии выделено 4 млн евро и 2 млн швейцарских франков.
 
В течение 2016-2017 годов в Житомир при поддержке международных экспертов и при участии общественности должна быть разработана концепция интегрированного развития города, которая будет отвечать принципам Европейской хартии местного самоуправления и Лейпцигской хартии устойчивого европейского города.










Тэги: Проект, стратегия развития, Житомир, giz

Схожі новини:


Комментариев: 5
tverk
1 tverk (tverk)   • 16:09:37, 24.11.2016 [Материал]

Зачем все эти эксперты? Они же ничего не понимают!!!
Я видел рекламу, что Фреймут будет городам советовать!!!!
Вот то ценные советы)))
garold
2 Кonstantin (garold)   • 20:54:24, 24.11.2016 [Материал]

У всех такие экспертные хари,пипец Житомиру!
vovik-zt
3 ВовикЬ (vovik-zt)   • 20:56:54, 24.11.2016 [Материал]

Когда уже наконец заработает Космопорт? Неужели еще 15 лет ждать.
MAS-ter
4 Mast (MAS-ter)   • 21:55:27, 24.11.2016 [Материал]

Приоритет для Житомира - когда-нибудь заполучить нормального мэра! И чтобы людей нормальных привел. А то не везет нам с мэрами. Последний- вообще ппц. Е у достался самый большой бюджет. Ему был дан шанс! А он стал в ряды папередников. И даже жлобастее оказался.
Sams2
5 Александр (Sams2)   • 09:28:43, 25.11.2016 [Материал]

Особенно понравилась фраза
" доложили об основных достижениях за 2016 год. В частности, были представлены результаты работы над подготовкой рекомендаций по реформированию законодательной и нормативной баз, создавая правовые рамки для деятельности в сфере интегрированного городского развития."
Целый год "готовили рекомендации". Охренительная производительность! Ну и польза для города....
Оголошення на ЖЖ інфо: