Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2016 » Декабрь » 7 » 08:47:35

После ремонта в житомирском Магистрате разместят исторический отдел краеведческого музея

07.12.2016, 08:47:35 3810 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
После ремонта в житомирском Магистрате разместят исторический отдел краеведческого музея

Областной краеведческий музей вышел на завершающую стадию согласования документов по ремонту здания житомирского Магистрата.

По словам нынешнего главы музея Романа Насонова, согласование всех необходимых документов по проекту они уже имеют. Далее идет последний, но важный этап - прохождение комплексной экспертизы. И уже после этого музей будет подавать свое предложение на сессию областного совета о выделении средств на завершение внутренних ремонтных работ в Магистрате.

По нынешним меркам на реализацию этой задумки необходимо будет 1,5 миллиона гривен. Однако, по словам директора музея, на самом деле средств понадобится значительно больше.
 

«Эти средства будут направлены исключительно на завершение ремонтных работ. И это не последний раз, когда музей будет выносить этот вопрос о выделении дополнительных средств, так как нам нужно оборудование, разработка художественного решения по каждому залу, поскольку там планируется размещение исторического отдела - от археологии до нынешних трагических событий, которые, к сожалению, сейчас происходят на востоке Украины. Поэтому для таких залов и, учитывая то, что практически каждый экспонат требует своей какой-то там подставки, подиума, витрины - напольной, настенной, а также в зависимости от того художественного решения, которое примет художник, это тоже будут немалые средства», – сказал Насонов.


Напомним, история с ремонтом Магистрата тянется уже более десяти лет. С 2005 по 2008 годы на эти цели было потрачено почти 2,5 миллиона гривен, что позволило выполнить 90% работ - остался только ремонт первого этажа и подвала. Однако работы законсервировали. По словам Романа Насонова, в последний раз к ним возвращались в 2012 году - тогда запланированный объем работ можно было выполнить за 600 тысяч гривен, сейчас же, учитывая изменения ценовой политики, необходимо 1,5 миллиона.

Двухэтажному зданию Магистрата уже более 200 лет, и оно является памятником архитектуры. Строили его как административное здание, в котором заседал градоначальник Житомира и его управления. Здание пережило две войны и революцию, некоторое время в помещении работали мясные павильоны, потом его перепрофилировали под жилой дом. И только во времена независимости помещения де-факто перешло в распоряжение областного краеведческого музея.

Тэги: Житомир, Краеведческий музей, Ремонт, магистрат
   По матеріалам: Житомирська Хвиля

Схожі новини:


Комментариев: 1
vovik-zt
1 ВовикЬ (vovik-zt)   • 15:23:52, 07.12.2016 [Материал]

А музей природы так и останется на природе?
Оголошення на ЖЖ інфо: