Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2016 » Декабрь » 27 » 09:01:25

Государственный архив в Житомире хранит в своих стенах уникальные документы

27.12.2016, 09:01:25 4824 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Государственный архив в Житомире хранит в своих стенах уникальные документы

В Житомирском областном госархиве начинают масштабную оцифровку документов. В первую очередь на электронные носители будет переноситься информация из метрических книг дореволюционного периода, которая на сегодняшний день является наиболее востребована посетителями.

Об этом рассказал начальник Житомирского государственного архива Антон Михайлов.

Сегодня в Житомирском архиве хранится и обрабатывается более полутора миллионов дел. Массив документов охватывает большой период времени (еще от средневековья) и географию, которая выходит за административные границы нынешней Житомирщины.

Кроме того, в Житомире в архивных фондах хранятся уникальные документы, связанные со знаковыми именами для истории и культуры Украины, некоторые из них имеют общемировое значение.
 

«В фондах, например, есть актовая запись о рождении Леси Украинки, Владимира Галактионовича Короленко, запись о венчании Оноре де Бальзака с Эвелиной Ганской и многие другие документы. У нас даже есть три уникальных документа, которые хранятся отдельно. Это оригиналы подписей польских королей с печатями и собственноручно написанные документы, которые имеют ценность не только для Украины, но и мировую культурную ценность», – рассказала заместитель начальника областного госархива Наталья Шимченко.


Стоит добавить, что сегодня все больше жителей города и области хотят знать свою родословную. Куда обращаться, чтобы найти своих предков и сколько это стоит ранее писал «Журнал Житомира».

Тэги: документы, Житомир, архив
   По матеріалам: Житомирська Хвиля

Схожі новини:


Комментариев: 1
toxi
1 Роман (toxi)   • 23:55:25, 27.12.2016 [Материал]

Теперь не нужно ходить в архив, а можно будет посмотреть архив в онлайне?
Оголошення на ЖЖ інфо: