Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2017 » Январь » 27 » 17:34:51

Неравнодушные житомиряне почтили память жертв Холокоста. ФОТО

27.01.2017, 17:34:51 3388 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Неравнодушные житомиряне почтили память жертв Холокоста. ФОТО

Около полусотни житомирян собрались 27 января у памятного знака «Жертвам фашизма» на Богунии, чтобы почтить память жертв Холокоста.

Среди участников митинга в частности были представители Житомирского городского совета, благотворительного центра «Хесед Шломо», центра «Иудаики» Житомирского государственного университета имени Ивана Франко и ученики еврейской гимназии «Ор Авнер».
 

«Я пришла сегодня сюда, потому что 27 января во всей Европе отмечают как Международный день памяти жертв Холокоста, и все люди, которые хотят счастья, гуманизма в наших европейских странах, в том числе в Украине, они должны обязательного вспомнить чрезвычайно трагическую страницу в истории еврейского народа. Для Житомира это очень актуальная тема, потому что Житомир был всегда очень многонациональным городом: здесь проживали и украинцы и евреи, и русские, и поляки, и чехи, и немцы. Только какие-то политические проблемы могли поссорить народы, а в бытовом смысле люди уживались и жили нормальной жизнью.

Еврейская история - это очень большая часть истории Житомирщины. Ведь еще 100 лет назад еврейское население Житомира составляло примерно 50,5%. Это был целый мир! И поэтому очень важно сегодня вспомнить, что этот мир был уничтожен: события Холокоста уничтожили огромный пласт еврейской культуры, цивилизации на территории Украины», – сказала доцент кафедры истории Украины ЖГУ им. И. Франко Наталья Рудницкая.


На сайте Житомирской облгосадминистрации отмечают, что, по официальным данным, до шести миллионов евреев были убиты в течение Холокоста, из них от 2,2 до 2,5 миллиона – на территории бывшего Советского Союза, в значительной мере в Украине.



































Фото Анны Максимовой

Тэги: холокост, Житомир, почтили память
   По матеріалам: Житомир.info

Схожі новини:


Комментариев: 2
sax
1 sax (sax)   • 13:36:18, 29.01.2017 [Материал]

Всего 17 человек .Где евреи?Ау! Розенблат, Бергман. Да ,этот мир был уничтожен физически Холокостом ,а психологически ,государственным антисемитизмом СССР,
Stiven30
2 Дмитрий (Stiven30)   • 08:33:40, 30.01.2017 [Материал]

Самый первый холокост упоминается в гамидовских погромах 1894-1896 годах, тогда что то же был СССР?
Оголошення на ЖЖ інфо: