Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2017 » Январь » 30 » 17:12:45

«Мы должны сделать кардинально новый продукт». Директор музея о ремонте житомирского Магистрата

30.01.2017, 17:12:45 3447 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
«Мы должны сделать кардинально новый продукт». Директор музея о ремонте житомирского Магистрата

Областной краеведческий музей серьезно подходит к вопросу ремонта житомирского Магистрата. Для грамотного проектирования и обустройства экспозиций житомирский музей консультируется с известным творческим коллективом, который обустроил множество музеев в Украине.

Об этом директор краеведческого музея Роман Насонов сообщил на своей странице в соцсети Facebook.
 

"Встретились с руководителем авторского творческого коллектива из г. Сумы Александром Антонцем. Темой встречи был - Магистрат: полный комплекс работ по проектированию и обустройству музейных экспозиций. Скажу откровенно, есть над чем задуматься. Ведь мы должны сделать кардинально новый продукт, а не "советский" музей в современной упаковке.

Принципы формирования и подачи экспозиции должны давать комфорт посетителю, стимулировать его посетить музей еще несколько раз. Примеры работы мастерской Александра Антонца можно увидеть в Полтаве (проект Краеведческий музей), Днепропетровске (проект "Парк ракет"), Батурине (экспозиция музея "Дом Кочубея", экспозиция музея археологии), Виннице (музей Леонтовича, Краеведческий музей, "Вервольф")", - написал Насонов.


Напомним, после ремонта в житомирском Магистрате разместят исторический отдел краеведческого музея. История с ремонтом Магистрата тянется уже более десяти лет. С 2005 по 2008 годы на эти цели было потрачено почти 2,5 миллиона гривен, что позволило выполнить 90% работ - остался только ремонт первого этажа и подвала. Однако работы законсервировали. По словам Романа Насонова, в последний раз к ним возвращались в 2012 году - тогда запланированный объем работ можно было выполнить за 600 тысяч гривен, сейчас же, учитывая изменения ценовой политики, необходимо 1,5 миллиона.

Двухэтажному зданию Магистрата уже более 200 лет, и оно является памятником архитектуры. Строили его как административное здание, в котором заседал градоначальник Житомира и его управления. Здание пережило две войны и революцию, некоторое время в помещении работали мясные павильоны и только во времена независимости помещения де-факто перешло в распоряжение областного краеведческого музея.

Тэги: Житомир, Краеведческий музей, магистрат

Схожі новини:


Комментариев: 2
garold
1 Кonstantin (garold)   • 18:48:27, 30.01.2017 [Материал]

А чё в Сумах не советские музеи?Да и что там с фундаментом краеведческого музея про который Рыжук на баяне рассказывал?
vovik-zt
2 ВовикЬ (vovik-zt)   • 21:41:46, 30.01.2017 [Материал]

Музей природи вже стоїть красень не??! :)
Оголошення на ЖЖ інфо: