Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2017 » Январь » 30 » 21:43:27

На Житомирщине задержаны три группы нелегальных добытчиков янтаря

30.01.2017, 21:55:27 3163 4 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
На Житомирщине задержаны три группы нелегальных добытчиков янтаря

Вчера 29 января рейдовые группы полицейских Управления защиты экономики в области и Олевского отделения задержали 6 мужчин, которые занимались незаконным промыслом. Также изъяты 3 автомобиля, 3 мотопомпы и другое оборудование для добычи камня. Начаты досудебные расследования.

Группы нелегальных копателей полицейские обнаружили в лесном массиве вблизи с. Замислович в 5 и 7 утра.

Во всех трех случаях янтареискатели обустроили процесс добычи с применением мотопомпы и других приспособлений. Здесь же находились автомобили «УАЗ», на которых мужчины прибыли к копям.

На местах происшествий полицейские зафиксировали все обстоятельства и изъяли приспособления: более двух сотен метров пожарных рукавов, водозаборники, генератор, канистры с дизельным топливом, штыри и прочее.

Задержанные вместе с изъятым были доставлены в отделение полиции. Там выяснилось, что первая группа копателей - жители пгт Новоозерянки Олевского района, вторая – братья с пгт. Емильчино, а третья – из Новоград-Волынского района.

По каждому из фактов начаты уголовные производства по ст.15, ч.2 ст.240 (Нарушение правил охраны или использования недр) Уголовного кодекса Украины.

По действующему законодательству подобные противоправные действия наказываются значительными суммами штрафов (от 400 до 700 необлагаемых минимумов доходов граждан) или ограничением или лишением свободы на срок до 3 лет.

Отдел коммуникации полиции Житомирской области

Схожі новини:


Комментариев: 4
PashaZT
1 Pavel (PashaZT)   • 22:37:11, 30.01.2017 [Материал]

Интересно, а легальные добытчики янтаря есть?
Hasan
2 Олександр (Hasan)   • 23:07:51, 30.01.2017 [Материал]

Є, звісно.
http://antikor.com.ua/articles/63023-kontrolj_nad_rivnensjkim_ukrburshtinom_shema_deribanu_derhpidprijemstva
viewer
3 Name Surname (viewer)   • 23:26:03, 30.01.2017 [Материал]

Написано більше року назад
"Масштабная облава правоохранителей против нелегальных добытчиков янтаря на Волыни оставляет двоякое впечатление. С одной стороны, безусловно, радует, что проблему больше не игнорируют и не замалчивают, как раньше. С другой — делается это абсолютно неправильно.
Сколько уже было сказано и написано о легализации труда старательских артелей — и все в пустую. Парламент так и не принял соответствующий закон. Депутаты немного поговорили о необходимости такого шага, и под сурдинку замяли дело. В итоге, все решили сделать по советски — поручить добычу янтаря коммунальным предприятиям, а старателям предложить работать в них за 3000 грн в месяц. Разумеется, добытчиков это не устроит и они будут продолжать копать. Ведь все прекрасно понимают, что коммунальное предприятие — заповедник коррупции, который создается ради откатов и воровских схем. У нас перед глазами уже есть обанкротившееся ГП «Бурштин України” с его ужасными производственными показателями и воровством.
Повторюсь, нельзя просто ломать людей через колено и загонять их в колхозы. Проблему нелегальной добычи янтаря нужно решать через изменения законодательства. Старателям необходимо предоставить официальный статус и закрепить в законе понятие «старательская артель». Должен быть четко прописан механизм взаимоотношений таких артелей с государством. При этом основополагающими нужно утвердить три принципа: выделение артелям земельных участков для работы происходит в кратчайшие сроки (до месяца), артели платят налог в бюджет, после окончания работ на земельном участке проводится рекультивация.
Пока такой закон не будет принят, копатели будут вне закона. При этом копать все равно будут, поскольку другой работы нет, а заработок слишком хороший. Разумеется, количество всевозможных чиновников и бандитов, которые сейчас кормятся на варварском расхищении недр, огромно, поэтому принятие необходимых законов и легализация старательского труда будет тормозиться всеми возможными способами. Что мы и наблюдаем в парламенте, где тему легализации добычи янтаря банально заболтали и по быстрому переключились на другие вопросы."
https://www.facebook.com/den.kazansky/posts/922323867847126
Dimyand
4 Місцевий (Dimyand)   • 06:42:14, 31.01.2017 [Материал]

3 задержано, а ещё 333 спокойно копают дальше...
Оголошення на ЖЖ інфо: