Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2017 » Апрель » 11 » 09:10:58

Госпитальные округа: в ОГА рассказали о медицинской реформе в Житомирской области

11.04.2017, 09:10:58 4381 6 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Госпитальные округа: в ОГА рассказали о медицинской реформе в Житомирской области

В рамках реформирования области здравоохранения и совершенствования оказания вторичной медицинской помощи на Житомирщине создали госпитальные округа.

Как сообщили «Журналу Житомира» в Житомирской ОГА, 10 апреля заместитель председателя облгосадминистрации Ярослав Лагута и в.и.о. начальника управления здравоохранения ОГА Виктор Лучков рассказали о целях и процедуре формирования госпитальных округов в Житомирской области.
  

«Создание госпитальных округов упорядочивает структуру медицинских учреждений, производится форма оказания медицинской помощи, где основной единицей должна стать медицинская услуга. Все расчеты будут вестись в соответствии с количеством предоставляемых услуг. Основная цель этой реформы – приближение медицинской услуги к пациенту и повышение качества этой услуги», – отметил Ярослав Лагута.

  
По его словам, на вторичном уровне медицины существует на сегодняшний день система центральных районных больниц, городских, городских районных. Создание же госпитальных округов предусматривает изменения в этой системе.
 

«В каждом из госпитальных округов должна быть больница оказания экстренной медицинской помощи, больница/больницы интенсивной помощи с особым акцентом предоставления хирургических услуг, так как они не являются базовыми, но требуют высокой квалификации врача, а профессионализм строится, в первую очередь, на практике, на количестве проведенных операций», – рассказал зампредседателя ОГА.

 
Как отметил Виктор Лучков, при планировании округов принимались во внимание расстояния, качество дорог, а также, учитывая мнение специалистов, наработанные пути пациентов в больницы.
 

«После создания округов происходит второй этап – формирование госпитального совета. Это будет совещательный орган, куда войдут представители всех территорий, которые присоединены к одному округу. Они будут принимать решение, что будет в этом госпитальном округе функционировать. Если, например, есть больница интенсивного лечения второго уровня, то они будут думать, где сделать такую ​​больницу первого уровня. В их функции будет входить перепрофилирование больниц. После этого госпитальный совет может сформировать план развития округа на 5 лет», – рассказал Виктор Лучков.

 
Напомним, 22 марта 2017 года распоряжением Кабмина был утвержден перечень и состав госпитальных округов Житомирской области. В соответствии с ним на Житомирщине создается 4 госпитальные округа с центрами в городах: Житомир, Бердичев, Новоград-Волынский и Коростень.


Тэги: реформа, госпитальные округа, Житомирская область

Схожі новини:


Комментариев: 6
Irop
1 Омельчук Ігор (Irop)   • 10:04:26, 11.04.2017 [Материал]

Головний постулат цієї реформи - скорочення медичних працівників та витрат на медицину. все інше - мішура, якій навіть реформаторам гарних слів дібрати важко
V-I-T-A-L-Y
5 Виталий (V-I-T-A-L-Y)   • 22:22:56, 11.04.2017 [Материал]

Это приведет к увеличению количества частных кабинетов и повышению цен за консультацию, и страховые компании окажутся тут как тут.
Марио
2 Батхет (Марио)   • 10:48:54, 11.04.2017 [Материал]

приближение медицинской услуги к пациенту и повышение качества этой услуги», – отметил Ярослав Лагута. ---------- Готовтесь как раз наоборот, так как у нас реформа єто отдалить население в получении мед услуг
dodo
3 Артём Александрович (dodo)   • 20:23:26, 11.04.2017 [Материал]

Не видать этой стране ещё не один десяток лет нормальной медицины,дорог,судов,полиции и можно далее продолжать этот список(
ANB
4 Alexandr (ANB)   • 20:58:50, 11.04.2017 [Материал]

Рідкого хворого тепер довезуть за 100-200км....
Sunrise
6 Алекс (Sunrise)   • 19:49:12, 15.04.2017 [Материал]

Ужас! Похоже где то свыше, имею в виду кукловодами нынешней власти, было дано сигнал уничтожать народ... Первый этап - искуственная война на Востоке, второй- выпустить по закону с...ки зеков, третий - мед реформа...
Оголошення на ЖЖ інфо: