Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2017 » Апрель » 14 » 11:57:56

Инностранные гости, фестивали, концерты: в Житомире озвучили планы празднования Дней Европы

14.04.2017, 11:57:56 3766 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Инностранные гости, фестивали, концерты: в Житомире озвучили планы празднования Дней Европы

Житомир в этом году намерен масштабно отпраздновать Дни Европы. О планах проведения различных мероприятий и о гостях праздника «Журналу Житомира» рассказали в Житомирском городском совете.
 

«Сегодня нам есть что показать европейцам. Житомир меняется и в период глобализации и ускорения ритма жизни города, мы должны стать конкурентными не только в экономике и производстве. Культурный обмен, образовательные проекты и возможности для молодежи - это то, что мы можем взять у наших собратьев», - отметила Нина Рябенко, начальник управления культуры горсовета.


Сейчас исполнительный комитет городского совета готовит программу празднования Дней Европы. Уже разосланы приглашения для официальных делегаций в города-побратимы: Кутаиси (Грузия), Монтана (Болгария), Полоцк (Республика Польша), Бытом (Республика Польша). Также пригласили польских чиновников для участия в открытые памятной доски президенту Республики Польша Леху Качиньскому, который погиб в авиакатастрофе в 2007 году.
 

«У нас много общего с европейцами, но в течение длительного времени мы не строили общее пространство. Сегодня в Украине появляются дополнительные возможности для восстановления связей и их нужно использовать. На Дне Европы мы хотим показать европейцам, что Житомир имеет много возможностей и перспектив и мы открыты для культурного обмена, инвестиций и развития», - убежден Матвей Хренов, заместитель Житомирского городского головы.


Празднование состоится в Житомире в нескольких локациях, в частности на улице Михайловской планируется проведение панельной дискуссии с участием гостей из городов побратимов и местных лидеров, а также фестиваля национально-культурных обществ .

На площади им. Сергея Королева организуют праздничный концерт с участием житомирских и иностранных коллективов. Также праздничные действа планируются на Новом и Старом бульваре. Кроме того, в программу празднования внесли фестиваль «Джазомир».

В настоящее время идет работа в депутатских комиссиях, ведь депутаты должны выделить средства на организацию мероприятий. Праздник планируют провести в Житомире 19-20 мая. По информации депутата горсовета Ирины Ярмоленко, организация всего праздника обойдется в 950 тыс. гривен.
 

«Ось вам підготовка Управління культури до Дня Європи. Вже визначили суми, вже визначили, хто їх освоюватиме. 56 тис хтось отримає за "організацію Дня Європи", поліграфія буде закуповуватися на 10 тис та ще інформ кампанія на 50 тис(тут не вказали поки типографії) і ніякого "Прозоро". Тому запрошую усіх РА міста позмагатися в конкурентності.

Зате їстимуть наші гості чітко в "Барбарисі" та "Корчмі". За словами чиновників - це єдині дружелюбні і найкращі заклади. Вони зароблять 75 тисяч гривень. 120 тисяч піде в готель Додо та Рейкартс, 1500 грн\доба. 4 перекладачам заплатять 25 тис грн - їх, мабуть, також визначатимуть дуже прозоро. І транспорт - єдиний ФОП "Савіцький" має право возити на 70тис грн. Загальна сума свята 950 тисяч гривень (350 зняли з кінофестивалю "Молодість", і 600 додали з бюджету). Для фестивалю це не багато, але підхід в замовленні послуг вражає», - пишет Ярмоленко в Facebook.



Тэги: праздник, Житомир, Дни Европы

Схожі новини:


Комментариев: 2
Активист
1 Активист (Активист)   • 13:23:51, 14.04.2017 [Материал]

Житомир и Европа-это что-то из области фантастики.
bda
2 ДДД (bda)   • 17:38:40, 14.04.2017 [Материал]

"«Сегодня нам есть что показать европейцам..." Вот, здесь, полностью, согласен ;) Только, каким боком, Житомир, ко Дню Европы? Как День космонавтики праздновать, то Кириленко (вайс-премьер), заявляет, что нужно гордиться, исключительно, достижениями украинцев на благо Украины и предлагает перенести День космонавтики с 12 апреля (день, когда первый человек в мире полетел в космос) на дату полёта (взлёта) Каденюка. А, день Европы в Украине, решили праздновать в 2003 г. на основании наличия стратегического курса страны на европейскую интеграцию. Т.е., мы вас не звали - вы сАми припёрлись ;)
"Україна — єдина держава не член ЄС, у якій на державному рівні відзначається День Європи." https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%84%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B8
Оголошення на ЖЖ інфо: