Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2017 » Май » 17 » 10:14:35

Полиция разыскивает в Житомире афериста, который отбирал телефоны у прохожих

17.05.2017, 10:14:35 4713 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Полиция разыскивает в Житомире афериста, который отбирал телефоны у прохожих

Полиция разыскивает 31-летнего мужчину, который подозревается в ряде мошенничеств. Установлено, что незнакомец подходил к житомирянам с просьбой «срочно позвонить» и уже через мгновение убегал с дорогим гаджетом. Об этом «ЖЖ» сообщают в пресс-службе полиции Житомирской области.

Поздно вечером 11 марта неприятная история произошла с 19-летней работницей житомирского кафе. Посетитель, который попросил девушку воспользоваться ее мобильным телефоном, незаметно исчез из помещения и не вернулся.

В похожую передрягу 20 марта попала и 25-летняя жительница областного центра. К ней на улице обратился прохожий с просьбой позвонить. Мужчина был убедительным, поэтому женщина отдала ему в руки свой гаджет и позволила отойти подальше якобы для конфиденциального разговора. После этого проситель скрылся вместе с телефоном. 25 апреля от мошеннических действий, совершенных по аналогичной схеме, пострадал 40-летний житомирянин, а 15 мая – 32-летний житель областного центра.

Полицейские провели ряд оперативных мероприятий и установили, что к совершению уголовных правонарушений причастен 31-летний житель г. Житомира. Сейчас правоохранители разыскивают похищенные мобильные телефоны.

Законодательством подобные противоправные действия наказываются штрафом до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок до 240 часов, или исправительными работами на срок до 2 лет, или ограничением свободы на срок до 3 лет.

Уберечься от подобного рода злодеяний вполне реально, для этого запомните сами и расскажите близким и знакомым некоторые правила:
 
  • В случае, когда к вам обращаются с просьбой срочно позвонить под предлогом вызвать «скорую помощь», сообщить о преступлении, других экстремальных обстоятельств, – сделайте это сами, уточнив адрес и данные того, кто нуждается в помощи. Мошенники обычно сразу отказываются от своих намерений.
 
  • Родителям необходимо каждый раз напоминать детям об осторожности. Расскажите им, что нельзя хвастаться модными гаджетами, особенно среди незнакомцев, в общественном транспорте, на улице. Стоит игнорировать просьбы сверстников и взрослых «посмотреть», как работают функции телефона, поиграть в игры и прочее.

 

Тэги: полиция, телефоны, Житомир, аферист

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: